Смекни!
smekni.com

Избирательная система и избирательное право (стр. 2 из 5)

Выборы по территориальному, равно как и по общефедеральному, избирательному округу при выборах в Государственную Думу признаются состоявшимися, если в них приняли участие как минимум 25 % от общего числа зарегистрированных избирателей, а при выборах Президента – 50 %. В противном случае выборы признаются несостоявшимися.

При выборах в Государственную Думу по общефедеральному избирательному округу выборы признаются несостоявшимися, если ни одно избирательное объединение (блок) не получило 5 % голосов избирателей, принявших участие в голосовании, при условии наличия избирательного кворума. Если только одно избирательное объединение (блок) получит свыше 5 % голосов избирателей, к нему переходят все 225 депутатских мест.

Результаты выборов в общефедеральном округе определяются ЦИК на основе протоколов участковых избирательных комиссий по итогам голосования. ЦИК подсчитывает, сколько голосов избирателей получили по общефедеральному избирательному округу кандидатуры каждого избирательного объединения (блока). Затем определяется, какие избирательные объединения получили более 5 % голосов избирателей в целом по стране от общего числа избирателей, пришедших на выборы, и число голосов избирателей, поданных против всех списков кандидатов.

Подобного рода барьеры на выборах по пропорциональной системе широко применяются в странах, имеющих прочные демократические традиции. Пери отмене этой квоты в парламент могут попасть представители малочисленных неустойчивых политических партий, что само по себе способно дестабилизировать деятельность российского парламента.

Мандаты распределяются между избирательными объединениями (блоками), получившими за свой список не менее 5 % голосов. ЦИК определяет, сколько мандатов пропорционально числу поданных за него действительных голосов получает каждое избирательное объединение (блок), имеющее право участия в распределении мандатов. Для этого число голосов, полученных этим избирательным объединением, делится на число подлежащих избранию депутатов. Полученное число является избирательным метром. Затем, число голосов, полученных избирательным объединением, делится на избирательный метр. Целая часть полученного в результате деления числа есть число депутатских мандатов соответствующего избирательного объединения.

Оставшиеся мандаты передаются по одному тем избирательным объединениям, у которых оказалась наибольшая дробная часть (остаток) числа, полученного в результате деления. При равенстве преимущество отдается тому избирательному объединению, за которое подано больше голосов избирателей. При равенстве голосов преимущество отдается избирательным объединениям, зарегистрировавшим свой федеральный список раньше.

В одномандатных округах результат выборов определяется окружными избирательными комиссиями на основе протоколов участковых избирательных комиссий по итогам голосования. Избранным считается кандидат, получивший наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Борьба за определенный вариант избирательной системы (как в широком, так и в узком смыслах данного понятия) в настоящее время стано­вится условием политического выживания и де­монстрации собственного присутствия в полити­ческом пространстве отдельных лиц, групп инте­ресов и обслуживающих их аналитиков. Все это вполне объяснимо и прогнозируемо, поскольку законодательство о выборах является своеобраз­ной политической конституцией.

Реформирование избирательной системы - новое и весьма актуальное направление государ­ственной политики построения единой и согласо­ванной, внутренне сбалансированной и непроти­воречивой избирательной системы организации выборов, отражающей федеральную природу российского го­сударства и гарантирующей стабильность и пре­емственность в деятельности выборных органов государственной власти и местного самоуправле­ния. Существенное место здесь занимают вопро­сы унификации федерального и регионального законотворческого и правоприменительного процессов, действенной системы га­рантий реализации политических прав граждан. Решение этих и других материально-правовых и процессуальных вопросов развития переходного избирательного права позволит в дальнейшем предметно сформулировать, концептуально обосновать и последовательно реализовать идею кодифицированного избирательного права и за­конодательства, соответствующего междуна­родным избирательным стандартам, что имеет принципиальное значение в процессах интегра­ции в европейские правовые и политические структуры.

Избирательное право

30 сентября 1997 года, после опубликования в «Российской газете», вступил в силу Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Вступление в силу данного Федерального закона стало важным этапом в развитии федерального законодательства, направленного на наиболее полную и эффективную защиту установленного Конституцией Российской Федерации (статьи 3 и 32) права граждан Российской Федерации избирать и быть избран­ными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» издан в рамках кон­ституционного (пункт «в» статьи 71) полномочия Российской федерации по регулированию и защите прав граждан Российской Федерации.

До этого времени защита избирательных прав граждан осуществля­лась Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав граж­дан Российской Федерации», действующим с 10 декабря 1994 года, а также федеральными законами «О выборах депутатов Государственной Думы Феде­рального Собрания Российской Федерации», «О выборах Президента Россий­ской Федерации», «Об обеспечении конституционных прав граждан Россий­ской федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправ­ления».

Федеральные избирательные кампании, практика проведения выборов и ре­ферендумов в субъектах Российской федерации выявили существенные про­белы и противоречия в действующем федеральном избирательном законода­тельстве, несогласованность между федеральным и региональным законода­тельством о выборах, необходимость совершенствования и укрепления основ­ных гарантий избирательных прав граждан, законодательного закрепления фе­деральных гарантий права граждан Российской Федерации на участие в рефе­рендуме.

Принципы избирательного права:

1. Всеобщее – в выборах участвует все взрослые граждане Российской Федерации. Такое право они получают с 18 лет. Данное право называется активным, то есть это право избирать. Пассивное же избирательное право, то есть право избираться, граждане получают с определенного возраста, установленного для различных выборных должностей в различных нормативных актах (например, минимальный возраст для кандидата в Президенты РФ установлен в 35 лет, для депутата Государственной Думы – 21 год, для члена законодательного органа субъекта РФ – 21 год, для главы исполнительной власти субъекта РФ – 30 лет, для главы местного самоуправления – 21 год). Избирательное право не зависит от пола гражданина, его возраста, национальности, языка, места жительства, отношения к религии. Однако, это право не абсолютно, в нем есть свои ограничения. Лишены избирательного права лица, признанные судом в установленном порядке недееспособными, лица, находящиеся в местах лишения свободы. При это закон прямо устанавливает, что нельзя ограничивать избирательное право цензом оседлости, а также нельзя устанавливать максимальный возраст для кандидата. Некоторые другие ограничения могут устанавливаться законами (например, депутат не может находиться на государственной службе).

2. Равное – законом установлено, что один избиратель имеет один голос. Голосовать можно только лично, нельзя передавать это право другому лицу (например, по доверенности). Избиратель включается только в один избирательный список. У всех избирателей равные основания для участия в голосовании или выборах, то есть закон ко всем избирателям и кандидатам подходит с единой меркой.

3. Прямыевыборы – избиратели голосуют за или против кандидата непосредственно. Этот принцип мне кажется очень важным, так как вследствие прямого голосования все избираемые органы непосредственно представляют выбравших их граждан, что несомненно повышает чувство ответственности и избирателей и избираемых.

4. Тайное голосование– данный принцип означает, что во время избирательного процесса должна исключаться какая-либо возможность оказывать воздействие на избирателей или кандидатов с целью принудить их к участию (а равно и к неучастию) в выборах, а также повлиять на свободу их волеизъявления.

5. Добровольноеголосование - нельзя никого принуждать силой (физически или психически) к участию или неучастию в выборах. С этой целью закон устанавливает запрет на проведение агитации в день выборов в помещении для голосования.