Смекни!
smekni.com

Избирательная система и избирательное право (стр. 3 из 5)

6. Граждане за пределами Российской Федерации имеют такие же избирательные права, как если бы они находились на территории России. Это означает, что и за пределами государства на гражданина этого государства распространяется его суверенитет, и он обладает такими же правами и обязанностями, как и внутри (на территории) страны. При этом дипломатические и консульские учреждения должны помогать гражданину в осуществлении им своего избирательного права.

1. Верховенство закона.

Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» установлено пря­мое действие его норм и их верховенство по отношению к нормам иных феде­ральных законов. В случае противоречия федеральных законов, а также зако­нов субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» применяются нормы названного Федерального закона (пункт 7 статьи 1).

Федеральный закон устанавливает стабильность нормативно-правовой базы выборов и референдума: принятые в установленном законом порядке измене­ния и дополнения в законы, иные нормативные акты о выборах или референ­думе вступают в силу только после окончания избирательной кампании, про­ведения референдума (пункт 6 статьи 1).

В Федеральный закон включен ряд норм, обеспечивающих периодичность проведения выборов. Так, в статье 8 установлено, что срок полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также однократ­но избранных депутатов не может превышать пяти лет.

Продление или уменьшение срока полномочий действующего органа госу­дарственной власти, местного самоуправления, депутата не допускается.

Статьей 10 Закона предусмотрено, что в случае неназначения выборов упол­номоченным на то органом государственной власти, местного самоуправления, выборы проводит избирательная комиссия, а в случае неисполнения комис­сией указанной обязанности выборы назначаются судом.

2. Регистрация (учет).

Органами власти субъектов Российской Федерации и ор­ганами местного самоуправления организуется государственная система реги­страции (учета) избирателей, участников референдума и участвуют в осущест­влении этой регистрации (учета).

В целях устранения возможности «двойного учета» избирателей уточнен по­рядок составления списков избирателей (участников референдума). Так, в со­ответствии с пунктом 5 статьи 18 Федерального закона основанием для вклю­чения гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума на конкретном избирательном участке, участке референдума яв­ляется факт его постоянного или преимущественного проживания на террито­рии этого участка, определяемый в соответствии с федеральным законода­тельством.

Включение избирателя в список по факту его вре­менного проживания возможно только в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом (например, на основании открепительного удостовере­ния), федеральными конституционными законами, иными федеральными зако­нами.

3. Избирательные округа.

В соответствии со статьей 19 Закона 1997 года избирательные округа должны образовываться при соблю­дении принципа примерного равенства избирательных округов по числу изби­рателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства из­бирателей не более чем на 10 %, а в труднодоступных и отдаленных местностях — не более чем на 15 %, при образовании избирательных округов на территориях компактного проживания коренных малочисленных на­родов допустимое отклонение от средней нормы представительства избира­телей в соответствии с законами субъектов Российской федерации может пре­вышать указанный предел, но должно быть не более 30 %.

В целях устранения разночтений в определении критериев труднодоступных и отдаленных местностей установлено, что перечень таких местностей уста­навливается законом субъекта Российской федерации.

4. Права кандидатов.

До настоящего времени на выборах различных уровней избирателю зачастую ставится нелегкая задача сделать свой осознанный выбор из нескольких де­сятков претендентов на выборную должность. Данная ситуация «распыляет» голоса избирателей, лишает значительную часть граждан Российской Федера­ции представительства в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Способствовать уменьшению количества таких ситуаций по­зволят следующие нормы Федерального закона «Об основных гарантиях изби­рательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской феде­рации».

Устранить ситуации, когда сбор подписей осуществляется без согласия и ведома на то кандидата, призвана норма пункта 2 статьи 28, где установлено, что выдвижение кандидатов возможно при условии представления письменно­го заявления лица о согласии баллотироваться кандидатом. Указанное заявле­ние вместе с уведомлением о начале сбора подписей направляется в соответ­ствующую избирательную комиссию.

Кроме того, в отличие от ранее действующих норм федерального законода­тельства, пунктом 8 этой же статьи установлено, что избиратель, ставя подпись в подписном листе, собственноручно указывает в нем свои фамилию, имя, отчество, адрес места жительства, серию и номер паспорта или заменяющего его документа, дату внесения подписи.

Указанные нормы направлены на предотвращение фальсификации подпис­ных листов.

5. Агитация и финансирование.

Что касается финансирования организации и проведения выборов, референ­дума, осуществляемого избирательными комиссиями, комиссиями референ­дума, то в Законе закреплен принцип исключительно бюджетного финансиро­вания. В случае отсутствия бюджетного финансирования предусмотрен меха­низм получения соответствующими избирательными комиссиями кредитов банков (пункты 4 и 5 статьи 46 Федерального закона).

Статьей 35 Федерального закона установлены гарантии деятельности заре­гистрированных кандидатов: их право на дополнительный отпуск на время участия в избирательной кампании, оплачиваемый за счет средств бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов, гарантии от увольнения, особый порядок привлечения к уголовной ответственности.

В статьях 28 и 36 Федерального закона установлен запрет на использование кандидатами, зарегистрированными кандидатами своего должностного либо служебного положения в целях избрания, что должно обеспечить равный статус кандидатов, зарегистрированных кандидатов. Толкование термина «использо­вание преимуществ должностного и служебного положения» содержится в пункте 5 статьи 28 Федерального закона.

Правовое обеспечение равных условий доступа к агитации через средства массовой информации содержится в статьях 39, 40 и 41 Федерального закона: предоставление бесплатного эфирного времени, равные условия доступа к платному эфирному времени, печатным площадям периодических печатных изданий. Вместе с тем в интересах избирателей в пункте 2 статьи 40 установ­лено правило, согласно которому не менее одной трети от общего объема выделяемого бесплатного эфирного времени отводится зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, избирательным блокам для со­вместного проведения дискуссий, «круглых столов» и иных аналогичных аги­тационных мероприятий.

Избирательные объединения, избирательные блоки, выдвинувшие списки кандидатов, обязаны создавать избирательные фонды после регистрации их уполномоченных представителей, в том числе по финансовым вопросам, соот­ветствующими избирательными комиссиями.

В подкрепление принципа финансирования избирательной кампании канди­дата, зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, избира­тельного блока исключительно из средств избирательного фонда пунктом 11 статьи 47 федерального закона установлено, что граждане и юридические лица вправе оказывать финансовую (материальную) поддержку деятельности, спо­собствующей избранию кандидата (списка кандидатов), только через соответ­ствующие избирательные фонды. Запрещается бесплатное выполнение или выполнение по необоснованно заниженным расценкам юридическими лицами, их филиалами, представительствами и иными подразделениями работ, оказа­ние услуг, реализация товаров, прямо или косвенно связанных с выборами. Допускается добровольное бесплатное личное выполнение гражданином работ, оказание им услуг по подготовке и проведению выборов без привлече­ния третьих лиц.

6. Избирательные комиссии.

Избирательные комиссии, комиссии референдума обеспечивают реализа­цию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, осуществляют подготовку и проведение выборов и референдумов в Российской Федерации. Соответственно, в большинстве статей Федерального закона в той или иной мере содержатся функции, пол­номочия и обязанности избирательных комиссий, комиссий референдума.

Назначение выборов в случае их неназначения уполномоченным на то орга­ном или должностным лицом, составление списков избирателей, определение схемы избирательных округов, регистрация кандидатов, списков кандидатов, регистрация инициативных групп по проведению референдума, контроль за проведением предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума, контроль за созданием избирательных фондов и расходованием средств этих фондов, применение мер ответственности на нарушение настоящего Феде­рального закона, иных федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований, финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов, организация голосования, подсчет голосов избирателей, участников референдума, определение результатов выборов, ре­ферендума, издание в случаях, предусмотренных законом, инструкций и иных нормативных актов — вот неполный перечень функций избирательных комис­сий.