Смекни!
smekni.com

Избирательная система и избирательное право (стр. 5 из 5)

в) по решению суда.

Федеральными конституционными законами, федеральными законами, зако­нами субъектов Российской Федерации при проведении повторного голосова­ния может предусматриваться проведение голосования по одной кандидатуре в случае, если после снятия всеми остальными кандидатами своих кандидатур в избирательном бюллетене на день проведения повторного голосования ос­танется только один кандидат. При этом кандидат считается избранным, если он получил не менее 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

9. Открытость и гласность.

Одним из условий проведения свободных выборов является открытость и гласность при их подготовке и проведении.

Заседания избирательных комиссий, комиссий референдума проводятся очно. Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона на всех заседаниях соответствующей избирательной комиссии, комиссии референдума вправе присутствовать члены вышестоящих избирательных комиссий, комиссий рефе­рендума, зарегистрированный данной либо вышестоящей избирательной ко­миссией кандидат или его доверенное лицо, уполномоченный представитель или доверенное лицо избирательного объединения, избирательного блока, список кандидатов от которого зарегистрирован данной либо вышестоящей избирательной комиссией, или кандидат из указанного списка, член или упол­номоченный представитель инициативной группы по проведению референду­ма. Для присутствия на заседаниях указанным лицам не требуется дополни­тельное разрешение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Избирательное право и избирательный процесс непосредственно связаны с политичес­кой сферой функционирования государства и гражданского общества. Если избирательное право предметно регламентирует политическое право граждан избирать и быть избранными, то избирательный процесс как форма реализации норм избирательного права выражает динамику и структуру участия граждан в осуществлении власти. В совокупности они образуют политико-правовую основу функционирования институтов системы представительной и выборной демо­кратии.

Отличительной чертой демократического уст­ройства современного государства является пре­вращение выборов в основную и непрерывную процедуру отбора выборных представителей. Выборы являются политико-правовой формой участия граждан в государственном управлении, осуществления ими публичного контроля за дея­тельностью органов государственной власти и местного самоуправления, депутатов и должност­ных лиц. Именно они служат чутким барометром общественных настроений и средством корректи­ровки внутренней и внешней политики.

Путь объективно-исторического отбора подвел Россию к формированию и функционированию демократического государства, одним из главных принципов заключается в получение политическими деятелями мандатов на управление посредством альтернативных выборов. Выборы представляются оптимальным средством, позволяющим с максимальной вероятностью привести к политической власти лучших представителей общества. Они в наибольшей степени обеспечивают организацию общества, построенного на уважении основных гражданских и личных прав и свобод человека и гражданина.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.93 г.// Российская газета, № 237 от 25.12.93 г.

2. Федеральный закон “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” от 19.09.97 г. № 124-ФЗ.

3. Федеральный конституционный закон “О референдуме Российской Федерации” от 10.10.95 г. № 2-ФКЗ.

4. Федеральный закон “Об утверждении схемы избирательных участков для проведения выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва” от 17.08.95 г. № 146-ФЗ.

5. Федеральный закон “О выборах Президента Российской Федерации” № 76-ФЗ от 17.05.95 г. // Российская газета, № 98 от 23.05.95 г.

6. Зиновьев А.В. Гарантии свободы выборов представительных органов власти в России. // Государство и право, 1995, № 1, с. 15.

7. Иванов А.Б. Российский парламентаризм (Как избирается российский парламент?) // Обществознание в школе, 1998, № 4.

8. Рыбаков А.В. Избирательное право и избирательные системы // Социально-политический журнал, 1998, № 2.

9. Вишневский Б.Ю., Шилов А.Д. Избирательная система: нужны ли изменения. // Российская федерация, 1997, № 7.