Смекни!
smekni.com

Избирательная система и избирательное право (стр. 4 из 5)

Статья 21 Федерального закона устанавливает систему избирательных ко­миссий. Как и ранее, избирательные комиссии, комиссии референдума со­ставляют единую соподчиненную систему только соответственно уровню вы­боров. Решения вышестоящей (соответственно уровню выборов или референ­дума) избирательной комиссии, комиссии референдума, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для нижестоящих избирательных комиссий, ко­миссий референдума. Решение избирательной комиссии, комиссии референ­дума, противоречащее федеральным конституционным законам, федеральным законам или законам субъектов Российской федерации либо принятое с пре­вышением установленных полномочий, подлежит отмене вышестоящей изби­рательной комиссией, комиссией референдума (соответственно уровню про­водимых выборов, референдума). При этом вышестоящая избирательная ко­миссия, комиссия референдума вправе принять решение по существу вопроса.

Вместе с тем избирательные комиссии субъектов Российской Федерации вправе рассмотреть жалобу на решение любой территориальной избиратель­ной комиссии, действующей в субъекте Российской Федерации, а Центральная избирательная комиссия Российской федерации вправе рассмотреть жалобу на решение любой избирательной комиссии субъекта Российской Федерации и принять решение по существу вопроса безотносительно к уровню выборов (пункты 7 и 8 статьи 63 Федерального закона).

Порядок формирования избира­тельных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных территориаль­ных и участковых избирательных комиссий, комиссий референдума - половина членов избирательной комиссии субъек­та Российской Федерации, окружной избирательной комиссии по выборам в федеральные органы государственной власти назначается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, другая половина назначается исполнительным органом государ­ственной власти субъекта Российской федерации.

Формирование территориальных избирательных комиссий, комиссий рефе­рендума, а также окружных избирательных комиссий по выборам в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления осуществляется выборным органом местного самоуправле­ния.

Кроме того, федеральным законом установлено, что государственные либо муниципальные служащие не могут составлять более одной трети от общего числа членов соответствующей избирательной комиссии, комиссии референ­дума.

Закреплен статус Центральной избирательной комиссииРоссийской Феде­рации и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации как госу­дарственных органов, осуществляющих подготовку и проведение выборов и референдумов в Российской Федерации и действующих на постоянной основе (пункт 9 статьи 21, пункт 1 статьи 22, пункт 8 статьи 23 Федерального закона). Кроме того, предусмотрена возможность деятельности территориальных из­бирательных комиссий на постоянной основе (пункт 10 статьи 23).

Принцип независимости избирательных комиссий, комиссий референдума также закреплен в Федеральном законе. Так, пунктом 10 статьи 21 установлено, что избирательные комиссии, комиссии референдума в пределах своей ком­петенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вместе с тем введен и ряд ограничений для члена избирательной комиссии. В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Федерального закона теперь членами избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решаю­щего голоса не могут быть не только кандидаты, их доверенные лица, супруги и близкие родственники кандидатов либо лица, находящиеся у них в непосред­ственном подчинении, как это указывалось в статье 13 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федера­ции», но и депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления, выборные должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления, судьи, уполномоченные представители и доверенные лица групп избирателей и избирательных объединений, избирательных блоков, выдвинувших кандида­тов, а также инициативных групп по проведению референдума, члены избира­тельных комиссий, комиссий референдума с правом совещательного голоса.

Федеральный закон наделяет избирательные комиссии широкими полномо­чиями по контролю за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации на всех этапах избирательного процесса. Избирательным комиссиям, комиссиям референдума Законом предоставлено право рассматривать и принимать решения по существу жало­бы на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, комиссий референдума и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граж­дан и право граждан на участие в референдуме (пункт 6 статьи 63).

Для осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, выделенных избирательным комиссиям, комиссиям референдума на подготов­ку и проведение выборов, референдума, а также контроля за источниками поступления, правильным учетом и использованием денежных средств изби­рательных фондов, фондов для участия в референдуме, для проверки финан­совых отчетов кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, инициативных групп по проведению ре­ферендума создаются контрольно-ревизионные службы при Центральной из­бирательной комиссии Российской Федерации и избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации.

Наиболее важный и ответственный этап деятельности избирательных комис­сий, в котором задействованы все звенья системы избирательных комиссий, — организация голосования, подсчет голосов избирателей, участников рефе­рендума, установление результатов выборов, референдума. Правовое регули­рование данного этапа достаточно подробно и детально, что делает этот этап максимально открытым и гарантированным от фальсификаций, осуществляет­ся в главе IX федерального закона.

7. Организация и порядок голосования.

Нормы статей 49 — 62 Федерального закона призваны обеспечить откры­тость и гласность важнейшего этапа избирательной кампании. При этом все избирательные действия на всех выборах и референдумах, проводимых в Рос­сийской Федерации, унифицируются.

В статье 49 Федерального закона устанавливаются требования к помещению для голосования. В помещении для голосования должна находиться увеличен­ная форма протокола об итогах голосования, предназначенная для занесения в нее данных об итогах голосования по мере их установления. Помещение для голосования должно быть оборудовано таким образом, чтобы места выдачи избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме, ка­бины и ящики для голосования одновременно находились в поле зрения членов участковой избирательной комиссии, комиссии референдума, наблюдателей.

Статьи 52, 53, 54 Федерального закона содержат своего рода «единый по­рядок» голосования, в том числе досрочного и вне помещения для голосова­ния. В частности, несколько изменена процедура досрочного голосования. В соответствии с пунктом 3 статьи 53 Федерального закона избирательный бюл­летень, бюллетень для голосования на референдуме, заполненный проголосо­вавшим досрочно избирателем, участником референдума, вкладывается изби­рателем, участником референдума в конверт и заклеивается. На месте склейки на конверте, кроме подписей двух членов соответственно территориальной (окружной) или участковой избирательной комиссии, комиссии референдума, проставляется подпись избирателя, участника референдума, проголосовавше­го досрочно. При организации голосования вне помещения для голосования участковые избирательные комиссии, комиссии референдума обязаны вести специальный реестр, в котором регистрируются все поданные заявления из­бирателей, участников референдума, желающих проголосовать вне помеще­ния для голосования.

8. Признание выборов несостоявшимися и недействительными.

Выборы признаются соответствующей избирательной комиссией несостояв­шимися в случаях, если в них приняло участие меньшее число избирателей, чем это предусмотрено соответствующими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, либо если число голосов избирателей, по­данных за кандидата, набравшего наибольшее число голосов по отношению к другому кандидату (другим кандидатам), меньше, чем число голосов избира­телей, поданных против всех кандидатов, а также если ни один список канди­датов не получил число голосов, необходимое в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации для того, чтобы принять участие в распределении мандатов. В этих случаях назначаются повторные выборы.

Соответствующая избирательная комиссия, комиссия референдума призна­ет итоги голосования, результаты выборов, референдума субъекта Российской Федерации, местного референдума недействительными:

а) в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью установить ре­зультаты волеизъявления избирателей, участников референдума,

б) в случае, если они признаны недействительными не менее чем на одной четвертой части избирательных участков, участков референдума;