Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине управленческие решения (стр. 2 из 6)

- название организации, организационно-правовую форму, основные виды и показатели деятельности;

- описание организационной структуры организации или подразделения, в рамках которого рассматривается проблема;

- общая характеристика процесса управления организацией или подразделением;

- описание содержания проблемы, её существующих или возможных последствий, внешних и внутренних условий её возникновения;

- выявление ресурсов решения проблемы, факторов и условий, способствующих и препятствующих решению проблемы в данных условиях.

Третий раздел представляет собой обоснованное управленческое решение по рассматриваемой проблеме. В нем должны быть отражено:

- формулирование цели решения проблемы;

- выработка критериев и определение основных показателей, характеризующих достижение цели;

- выбор методов разработки альтернативных вариантов решения;

- описание альтернативных вариантов решения проблемы (не менее 3-х);

- выбор и описание методики расчета показателей для сравнения альтернативных вариантов;

- расчет основных показателей, их сравнение по выработанным критериям, оценки эффективности каждого варианта;

- выбор оптимального решения и обоснование результатов;

- описание основных этапов и процедур процесса реализации решения с указанием лица, принимающего решения, и исполнителей.

Логическая схема формирования и сравнения альтернатив и выбора управленческого решения, представлена на рис.1.


Рис. 1. Логическая схема формирования и сравнения альтернатив управленческого решения

Основные показателей, расчет и оценка эффективности которых выступает основанием выбора оптимального решения, могут носить экономический, социальный, технический или управленческий характер. Рекомендуется использовать показатели, приведенные в Приложении 1.

2.4. Заключение. В этой части работы подводятся итоги исследования: делаются основные выводы, показывается их практическая значимость. Автором могут быть отражены затронутые, но не рассмотренные аспекты проблемы, поставлены задачи дальнейшего исследования.

2.5. Список использованной литературы должен содержать учебные, научные и методические издания, использованные в курсовой работе: учебники и учебные пособия, монографии, сборники статей, материалы научных и научно-практических конференций, журнальные статьи и т.д. Список, как и ссылки в тексте работы, оформляется в соответствии с действующим ГОСТом (см. раздел IV данных методических указаний).

2.6. Приложения могут включать в себя таблицы и рисунки (схемы, графики и т.п.), а также любые материалы по выбору автора, которые не несут в работе основной логической нагрузки и выполняют дополнительные обосновывающие функции (усиливают аргументацию или иллюстрируют отдельные положения). Вынесение в приложения вспомогательного материала повышает лаконичность основного текста работы.

III. Методы обоснования основных положений работы

Так как разрабатываемые управленческие решения связаны с затратами, то выбор оптимального варианта должен быть выгоден в экономическом и социальном отношениях. В силу ограниченности объема курсовой работы рекомендуется сравнивать 3 альтернативных варианта.

Альтернативные варианты управленческого решения должны приводиться в сопоставимый вид:

- по фактору времени (время реализации решения, вложения инвестиций);

- по фактору качества управляемого объекта (качество образовательных и иных услуг, производимой продукции и др.);

- по фактору масштаба производства;

- по методам получения информации для принятия управленческого решения;

- по фактору инфляции и др.

Сравнение альтернатив и выбор предпочтительного варианта решения осуществляются на основе количественных (расчетных) и/или качественных (экспертных) методов.

Общий подход к оценке экономической эффективности управленческого решения может быть основан на соотнесении доходов, полученных в результате разработки и реализации решения, с затратами на него. При этом могут использоваться затратный и ресурсный подходы:

, (2)

где Эз - экономическая эффективность решения;

Д - доход от реализации решения;

З - затраты на разработку и реализацию решения.

, (3)

где Эр - экономическая эффективность решения;

Д - доход от реализации решения;

Р - ресурсы, необходимые для разработки и реализации решения.

Экономические результаты деятельности организации могут оцениваться разными методами. Характеристика основных групп таких методов дана в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика методов оценки экономических результатов деятельности организации

№ п/п

Методы оценки

результатов УР

Условия применения

Цели применения

1

Метод

прямого счета

Возможность выразить результаты в стоимостной форме. Обеспечить в результате УР экономию затрат и получить за счет этого дополнительную прибыль.

2

Метод

косвенной оценки

Ограничения в применении прямой оценки результатов УР. Установить характер и степень влияния УР на изменение факторов, косвенно влияющих на непосредственный экономический результат.

3

Нормативный метод

Возможность выразить результаты в стоимостной форме. Определить стоимостные оценки результатов УР через систему экономических нормативов, принятых равными предельно допустимым затратам, обеспечивающим достижение запланированных результатов УР.

4

Метод определения предотвращения ущерба

Возможность выразить результаты в стоимостной форме. Определить возможные потери в случает отказа от принятия и реализации данного УР.

В свою очередь, методы оценки экономической эффективности управленческих решений также делятся на три группы:

1. Метод определения по конечным результатам основан на расчете эффективности производства (продукции, услуг, технологий) в целом и выделении фиксированной, статистически обоснованной части, составляющей долю управленческого решения в эффективности производства:

, (4)

где Ээ - эффективность производства;

П - прибыль полученная от реализации товара;

ОЗ - общие затраты производства;

К - доля управленческого решения в эффективности производства

(

).

2. Косвенный метод предполагает использование вместо рыночной стоимости управленческого решения рыночной стоимости произведенной продукции. При соотнесении этого показателя с затратами на разработку и реализацию управленческого решения полученные данные позволяют сравнивать по экономическим результатам два (и более) потенциально возможных решения:

, (5)

где П - прибыль, полученная за реализацию товара при первом варианте

решения;

П2Т - - прибыль, полученная за реализацию товара при втором варианте

решения;

З - затраты на производство товара при первом варианте решения;

З - затраты на производство товара при втором варианте решения.

3. Метод определения ЭЭ по непосредственным результатам в данном случае позволяет оценить непосредственный экономический эффект управленческого решения. Основными параметрами при оценке являются ресурсные, временные, финансовые и др. стандарты (нормы). Величину ЭЭ определяют по формуле:

,
(6)

где Сi - стандарт на использование ресурса i для разработки и реализации

решения;

Рi - реальное использование i ресурса для разработки и реализации

решения.

Так как обычно на разработку и реализации управленческого решения затрачивается более одного ресурса, то сначала определяют значение ЭЭ по нескольким ресурсам (m), а затем по приоритетности ресурсов (Пi) находят среднее значение ЭЭ:

(7)

Метод определения предотвращения ущерба позволяет рассчитать возможные потери в случае отказа от принятия управленческого решения. Примером может служить решение об отказе финансирования маркетинговых исследований, в результате чего для организации возможно уменьшение доли рынка. Для оценки величины всех расходов на маркетинг используют уравнение:

, (8)