Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине управленческие решения (стр. 3 из 6)

где П - прибыль;

V - объем продаж, шт.;

Ц - прейскурантная цена;

SТ - транспортные, комиссионные или иные расходы на продажу 1 ед. товара;

Sуд - затраты на производство 1 ед. товара, не связанные с маркетингом, но зависящие от объема производства;

Sп - постоянные затраты на производство, не связанные с маркетингом и не зависящие от объема производства и продажи;

Sм - затраты на маркетинг.

Маркетинговые исследования входят в структуру общих затрат на маркетинг вместе с затратами на организацию каналов сбыта, рекламу, а также управление персоналом маркетинга. Рассчитав объем затрат на маркетинговые исследования и разработки в структуре издержек на маркетинг, мы можем методом прямого счета определить объем экономии от сокращения издержек на них. Но при этом мы должны иметь в виду, что существует прямая связь между прибылью и долей рынка. Возможно, краткосрочное увеличение прибыли от экономии на маркетинговых исследованиях, будет способствовать снижению доли рынка в средне- или долгосрочной перспективе. С учетом того, что доля на рынке является одним из главных определяющих факторов рентабельности бизнеса, что является общепризнанным фактом (см. Таблицу 2), руководители организации примут решение, не рисковать этим фактором ради сравнительно небольшого экономического эффекта.

Таблица 2

Соотношение доли рынка и прибыли от инвестированного капитала

Доля рынка

Норма прибыли

10%

5-12%

20-30%

16-22%

40%

25-27%

более 40%

30%

Особое место в оценке экономической эффективности решений занимает оценка качества, результативности и сложности труда в организации (см. Приложение 2). Остановимся на ряде методов оценки эффективности управленческого труда, рекомендуемых для использования в курсовой работе.

К основным количественным показателям, характеризующим труд в сфере управления и эффективность решений в сфере менеджмента организации, относятся:

а) снижение трудоемкости обработки управленческой информации;

б) сокращение управленческого персонала;

в) сокращение потерь рабочего времени управленческого персонала за счет улучшения организации труда, механизации и автоматизации трудоемких операций в сфере управления, и др.

Применение к сфере управления классического метода прямой оценки экономической эффективности труда (отношение экономических результатов к затратам) ограничено. Поэтому чаще всего используется косвенная оценка удельного вклада работников в итоговые показатели деятельности аппарата управления, реализуемые в конечных результатах деятельности организации. При этом может оцениваться эффективность:

- труда отдельного работника управления;

- управленческой деятельности аппарата управления или его отдельных подразделений;

- процесса управления в целом (при выработке и реализации конкретного управленческого решения);

- механизма управления (форм, методов, стимулов управления).

Для сравнения альтернатив и выбора оптимального УР при решении проблем совершенствования менеджмента организации может использоваться метод расчета соотношения результативности управления и удельных управленческих затрат:

, (9)

где Еу - показатель эффективности управления;

Эу - результативность управления;

Уз - удельные затраты на управление.

Результативность управления (Эу) может быть рассчитана как соотношение темпов прироста производительности труда (Т1) и фондовооруженности (Т2). Отношение прироста производительности труда к приросту фондовооруженности позволяет судить о текущей эффективности управления в анализируемом периоде, использование же абсолютных величин отражало бы результаты прошлых лет.

Величина затрат на управление организацией в своем абсолютном значении также не может быть использована для сравнительной оценки эффективности управленческого труда. Это обусловлено тем, что менеджмент предприятия включает в себя управление разнородными объектами: производственным процессом, производственными фондами, персоналом и т.д. Поэтому используют относительные величины или удельные затраты на управление:

- затраты на управление в издержках производства;

- затраты на управление, приходящиеся на 1 руб. (тыс., млн. руб.) производственных фондов;

- затраты на управление, приходящиеся на одного работающего.

Базовым показателем для определения удельных затрат на управление (УЗ) принимают стоимость производственных фондов ФП. На основании стоимости производственных фондов как наиболее устойчивого экономического параметра объекта управления можно определить рентабельность производства. Тогда формула (8) будет иметь следующий вид:

, (10)

Таблица показателей, используемых для расчета эффективности систем управления по альтернативным вариантам решения, приводится в учебном пособии "Менеджмент: итоговая аттестация студентов, преддипломная практика и дипломное проектирование" (М.: ИНФРА-М, 2003).

Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию управления организацией определяется по соотношению годового экономического эффекта, полученного от реализаций данных мероприятий, к затратам на них:

, (11)

где КЭ - коэффициент эффективности совершенствования управления;

Эгод - годовой экономический эффект, полученный в результате

проведения мероприятий;

Зу - затраты на мероприятия по совершенствованию управления.

Годовой экономический эффект рассчитывается по формуле:

, (12)

где С - годовая экономия от мероприятий по совершенствованию

управления;

Ен - отраслевой нормативный коэффициент эффективности.

При этом КЭ должен удовлетворять условию

.

Для оценки эффективности проводимых мероприятий по совершенствованию системы управления организацией может быть использован показатель коэффициента общей эффективности Э:

, (13)

где

- общая экономия, получаемая в результате реализации мероприятий

по совершенствованию системы управления;

З - общие затраты на совершенствование управления.

Примеры таблиц с показателями, необходимыми для расчетов экономических эффектов управленческих решений, а также примеры самих расчетов можно найти в учебниках Э.А. Смирнова, Н.Л. Карданской, Р.А. Фатхутдинова и др.

Так как разработка и реализация управленческого решения носит проектный характер, по его экономические результаты могут оцениваться по методикам оценки эффективности инвестиций. Для этого рассчитывают следующие показатели:

- чистый дисконтированный доход (ЧДД);

- индекс доходности (ИД);

- внутренняя норма доходности (ВНД);

- срок окупаемости инвестиций, и др.

Оценка экономической эффективности решений об инвестировании в человеческий капитал может быть осуществлена с использованием показателя общей эффективности капиталовложений в развитие персонала, например, в подготовку квалифицированных кадров. Он определяется как отношений прибыли (П) к обеспечивающим ее получение капитальным затратам (К):

(14)

Срок окупаемости (Т) рассчитывается по формуле:

, (15)

где К - капитальные вложения;

С - себестоимость текущей продукции (текущие затраты).

Коэффициент сравнительной эффективности (Е) - обратная величина - рассчитывается по формуле:

(16)

Выбор управленческого решения о капиталовложениях в развитие персонала определяется вариантом, обеспечивающим минимальные текущие и капитальные затраты. При этом определяется коэффициент рентабельности дополнительных капиталовложений:

(17)

При оценке социальных эффектов управленческих решений также используются разные группы методов (см. Таблицу 2), среди которых значительное место занимают статистические и социологические методы.

Таблица 3

Характеристика методов определения социальных результатов УР

№ п/п

Методы определения результатов УР

Условия применения

Цели применения

1

Прямые

количественные

методы

Ресурсная возможность оценки социальных результатов статистическими методами и на основе социологического исследования. Максимально точно выявить социальные факты, характеризующие социальные результаты УР.

2

Прямые

качественные

(экспертные) методы

Необходимость быстрого получения данных о социальных результатах УР при минимальных издержках на их оценку. Выявить социальные факты, характеризующие социальные результаты УР по оценкам экспертов.

3

Методы косвенной оценки

При ограничениях в использовании статистического анализа или невозможности проведения социологического исследования. Установить характер и степень социальной эффективности УР по основным экономическим результатам работы организации.

4

Нормативный метод

При наличии внутрифирменных нормативов социального развития организации. Определить результаты УР через систему социальных нормативов, заложенных в нормативно-правовой базе деятельности организации.

Описание методов оценки социальных эффектов управленческих решений и примеры их применения можно найти в следующих изданиях: Егоршин, А.П. Управление персоналом. - Н. Новгород: НИМБ, 2001; Красовский, Ю.Д. Организационное поведение: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2001; Латфуллин, Г.Р., Громова, О.Н. и др. Организационное поведение: Учебное пособие. - М.: Айрис-пресс, 2002; Пригожин, А.И. Социологические проблемы управленческих решений. - М.: Знание, 1994; Ромашов, О.В. Социология труда: Учеб. пособие. - М.: Гардарики, 2001; Фролов, С.С. Социология организаций: Учебник. - М.: Гардарики, 2001; и др.