Смекни!
smekni.com

Вчем проблема генной инженерии (стр. 22 из 22)

Мнение, что сильное законодательство об интеллектуальной собственности является необходимым условием для внедрения технологических инноваций в развивающихся странах, выглядит также довольно сомнительным. Множество инноваций, включая ряд последних достижений биотехнологии, внедряются при отсутствии такого законодательства. Опыт показывает, что стимулом для научно-исследовательской деятельности и экономического развития является скорее продуманная политика национальных правительств, например, выделяемые ученым средства, налоговые льготы и другие фискальные меры.

Точка зрения ТНК и правительств индустриально развитых стран, что сильные законы об интеллектуальной собственности создают благоприятный климат для прямых иностранных инвестиций, также может быть оспорена на основании статистических данных, показывающих отсутствие зависимости таких инвестиций от строгости патентного законодательства. Инвесторы в большей степени руководствуются краткосрочными экономическими показателями (такими как биржевой курс) чем долгосрочной политикой правительств.

Дорога к Сиэтлу: пересмотр TRIPS

С целью привести TRIPS в соответствие с долгосрочными документами об охране окружающей среды, такими, как Конвенция ООН по биоразнообразию, и сделать его в большей степени отвечающим целям развития, Индия внесла предложение о пересмотре соглашения на сессии ВТО в Сиэтле. Индия, в частности, пала жертвой биопиратства и нерегулируемых биологических изысканий. При поддержке других развивающихся стран, таких как Бразилия, Коста-Рика, Египет, Гондурас, Индонезия, Пакистан и Филиппины, Индия призвала к пересмотру статьи 27.3 (b) соглашения. Статья 27.3 (b) призвана установить правила, которые позволяют участникам соглашения вывести растения и животных, за исключением микроорганизмов и биологических процессов для производства растений и животных, из сферы патентования. Она также требует дополнительной защиты для мест происхождения биологических видов, что позволяет избежать патентования таких товаров, как рис “басмати!”, определенные сорта чая, некоторые виды тканей, продукты кустарных промыслов – то есть главные статьи экспорта развивающихся стран. Предлагается в дальнейшем осуществлять передачу таких технологий только на разрешительной основе. Позиция Индии заключается в том, что TRIPS – это не документ, призванный гармонизировать законы или регулировать конкурентные взаимоотношения, а документ, устанавливающий минимальные стандарты законодательства об интеллектуальной собственности. Чтобы соглашение не вступало в противоречие с Конвенцией по биоразнообразию, Индия призвала внести поправку, требующую ясного указания на биологическое происхождение материала и страну его произрастания или обитания при подаче заявок на патенты в соответствии со статьей 29. Это приведет к тому, что такие заявки будут открыты для коммерческого контроля сразу после подачи, и позволит странам, имеющим к заявителю какие-либо претензии, заявить о них вовремя.

Африканские страны-члены ВТО призывают сделать TRIPS инструментом, обеспечивающим непрерывность традиционной практики ведения сельского хозяйства, включая право фермеров сохранять и менять семенной материал и продавать полученный урожай, и защищающим продовольственную безопасность государств (статья 31). Африканская группа присоединилась к другим развивающимся странам, считающим, что TRIPS должен соответствовать Конвенции по биоразнообразию и другим международным соглашениям. Конвенция по биоразнообразию призвана защищать разнообразие видов, содействовать их устойчивому использованию и гарантировать равную долю прибыли как распространителям, так и пользователям биотехнологий. К сожалению, Конвенция по биоразнообразию, дающая государствам неограниченное право распоряжаться биологическими ресурсами, немногим лучше, чем TRIPS, позволяющий получать патенты на эти ресурсы частным корпорациям.

Английские аббревиатуры, упомянутые в книге:

ASA - Британское агентство по рекламным стандартам

BSE - бешенство коров

BST/rBGH - генетически модифицированный бычий гормон роста

CJD - болезнь Крейцфильда Якоба

EMS - синдром эозинофильной миалгии

EPA - Управление по охране окружающей среды США

FDA - Управление питания и лекарственных препаратов США

IGF-1 - название одного из биоактивных гормонов

MCPA - пестицид фирмы Novartis

NSDA - Национальная ассоциация безалкогольных напитков

PR - связи с общественностью

rBGH/BST - генетически модифицированный бычий гормон роста

TRIPS - Соглашение об использовании права на интеллектуальную собственность в сфере торговли

Перечень некоторых известных в СНГ фирм, продукция которых может содержать ГМО:

Coca-Cola

Danone

Heinz

Hipp

MacDonalds

Nestle

Pepsi

Procter&Gamble

Stimorol

Uniliever

Wrigley’s