Смекни!
smekni.com

1. Географическое положение экономического района 4 (стр. 15 из 15)

В Новгородской области с относительно большей активностью в создании рыночных отношений ускорение развития может быть связано с деятельностью предпринимательских производственных структур, выпускающих наукоемкую продукцию машиностроения - телевизоры, видеомагнитофоны, радиоприемники и другие товары широкого потребления. Перспективно развитие объектов АПК, расширение туристических услуг и развитие соответствующего сервиса.

Кризисные процессы в Псковской области с ограниченностью местной сырьевой и энергетической базы усугубляются отсутствием таможенных границ, приведшим к опустошению внутриобластного рынка, оттоку сырья, материалов и продукции.
Решение проблем развития области связано с наращиванием производства и переработки сельскохозяйственной продукции, производством средств малой механизации для малых и средних предприятий, фермерских хозяйств, глубокой комплексной переработкой древесного сырья, развитием народных промыслов и ремесел, а также туризма и сферы услуг. Для области важны вопросы земельной реформы. АПК области наиболее подготовлен к рынку.

Заключение

Ближайшие и отдаленные перспективы экономического роста и структурной перестройки в Северо-Западном экономическом районе определяются прежде всего его выгодным географическим положением, ресурсным потенциалом, конкурентными преимуществами, складывающимися тенденциями рыночного спроса на профилирующую продукцию, а также задачами долговременной стратегии.

Северо-Западный экономический район должен стать приоритетным в развитии экономики, поскольку международное и межрегиональное экономическое сотрудничество в рамках европейского Севера дает России исключительный шанс для интеграции в европейскую и мировую экономику. Северо-Западный район напрямую связывает наиболее населенные и экономически развитые регионы России со странами Европейского Союза. Он исторически является базой освоения всего арктического побережья России, экономическое значение которого возрастает с каждым годом.

Вследствие своего географического положения Северо-Запад является заведомо более привлекательным для инвесторов, особенно иностранных, что подтверждается его повышенной долей в общем объеме отечественных и иностранных инвестиций по сравнению с важнейшими социально-экономическими показателями.

Низкий потенциал и низкий риск являются отличительной особенностью областей Северо-Запада кроме Санкт-Петербурга (так, Новгородская область по результатам последнего рейтинга вошла в число десяти наименее рисковых регионов России.).

Поэтому основной задачей здесь является наращивание их инвестиционного потенциала, возможностей и мест привлечения инвесторов, а также их последующего ресурсного обеспечения (территория, инфраструктура, трудовые ресурсы).

Особенно благоприятными считают условия в районе Северо-Запада иностранные инвесторы. Не случайно Ленинградская область и Санкт-Петербург - одни из лидеров в России по привлечению прямых иностранных инвестиций в течение целого ряда лет. По общему объему прямых иностранных инвестиций на душу населения в районе выделяются Ленинградская, Новгородская области и Санкт-Петербург. Интенсивная деятельность иностранных инвесторов активизирует деятельность и отечественных. Такие тенденции в инвестиционной деятельности создают хороший задел для нового экономического старта Северо-Западного экономического района.

Список использованной литературы

1. Российский статистический ежегодник, 2005 г.

2. Ежегодник Регионы России, 2005г.

3. Греф, Г. Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу

5. Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации, 2004 г.

6. Кистанов В. В., Копылов Н. В., Региональная экономика России: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2002.

7. Официальный сайт администрации Ленинградской области http://gov.spb.ru/

8. Официальный сайт администрации Новгородской области http://region.adm.nov.ru

9. Официальный сайт администрации Псковской области http://www.pskov.ru/

10. Официальный сайт Санкт-Петербурга http://spb.ru/

11. www.priroda.ru

12. www.mnr.gov.ru