Смекни!
smekni.com

Курсовой работы (стр. 5 из 7)

Наибольшее положительное сальдо внешней торговли среди стран СНГ сложилось в торговле с Казахстаном (99,6 млн. долл. США), товарооборот увеличился на 57,7 млн. долл. США и составил 152,1 млн. долл. США.

Товарооборот с Молдовой увеличился на 14,4 млн. долл. США, составив 80,6 млн. долл. США; Грузией – на 7,3 млн. долл. США, составив 10,9 млн. долл. США; Азербайджаном – на 6,9 млн. долл. США, составив 19,4 млн. долл. США; Узбекистаном – на 4,1 млн. долл. США, составив 29,7 млн. долл. США; Таджикистаном – на 2,8 млн. долл. США, составив 9,3 млн. долл. США. Снизился товарооборот с Туркменистаном на 9,6 млн. долл. США и составил 5,2 млн. долл. США [15].

Для продолжения развития интеграции с государствами - участниками СНГ предусматривается выполнение Плана реализации важнейших мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности взаимодействия государств - участников СНГ в экономической сфере в 2003 – 2010 годах.

Развитие интеграционных связей Республики Беларусь со странами вне СНГ направлено на:

- обеспечение сбалансированности торговых операций и создание условий для закрепления белорусских производителей на освоенных рынках и расширения географии экспортных рынков;

- завершение процесса присоединения Республики Беларусь к ВТО;

- активизацию сотрудничества с международными финансово-кредитными организациями (Международный валютный фонд, Группа Всемирного банка, Европейский банк реконструкции и развития и др.) в целях привлечения кредитов, займов, технической помощи для решения актуальных проблем развития экономики;

- эффективное участие в международных экономических структурах, углубление сотрудничества с Европейским союзом, развитие межрегиональных хозяйственных связей, участие в многостороннем политическом диалоге в рамках ООН и других международных и региональных организаций;

- интенсификацию привлечения инвестиций, обеспечение участия в международных проектах;

- приоритетное развитие форм международного сотрудничества, определяющих технико-экономический и технологический уровень экономики (промышленная кооперация, обмен технологиями, торговля инжиниринговыми услугами, совместные НИОКР, лизинг оборудования);

- расширение участия международного сообщества в решении долгосрочных социально-экономических, научно-технических и медицинских проблем, связанных с преодолением последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Приоритетным направлением в развитии интеграционных связей со странами вне СНГ остается торгово-экономическое сотрудничество с государствами Европейского союза, прежде всего с новыми членами ЕС, что обусловлено их географической близостью и сложившимися взаимовыгодными связями, основанное на учете взаимных интересов сторон, снятии дискриминационных мер, отмене ограничивающих правил торговой политики в отношении белорусских товаров.

Перспективы сотрудничества объединенной Европы и Республики Беларусь видятся в постепенной подготовке белорусов к индивидуализму и демократии через промежуточные формы экономической и политической жизни. Немаловажным фактором интеграции Беларуси с объединенной Европой видится и сотрудничество на микроуровне – между общественными организациями и партиями, университетами и общественными движениями, предприятиями и школами. Формирование гражданского общества должно начинаться сформирования новой психологии каждого. А она, в свою очередь, не может возникнуть в одночасье. Вот почему сотрудничество объединенной Европы и Беларуси, несмотря на общую неблагоприятную и возможно неприемлемую для Запада государственную политику, следует продолжать со смещением центра тяжести в этом сотрудничестве на микроуровень.

Будущее место и роль Беларуси в системе международного разделения труда в Европе неразрывно связаны со степенью ее участия в европейских интеграционных процессах. В этой связи руководство страны уделяет серьезное внимание диалогу и развитию отношений с Европейским Союзом.

С учетом расширения ЕС на Восток для республики приоритетное значение приобретает сближение с Европейским союзом, который уже сегодня является одним из крупнейших экономических партнеров Беларуси. Существенное значение приобретает изучение опыта ЕС в области осуществления реальной интеграции государств и его использование в процессе сближения Беларуси и России, Беларуси и европейских стран.

Имевшее место в последние в годы снижение уровня сотрудничества стран ЕС с Беларусью было основано преимущественно на субъективных факторах. Приостановление контактов на высшем и высоком уровне вследствие решений Совета ЕС от 15 сентября 1997 года затруднило полноценный политический диалог с руководством западных стран, привело к тому, что сегодня Беларусь вынуждена поддерживать свою экономику и решать сложные социальные вопросы фактически без помощи извне.

Несмотря на ряд ограничений, наложенных Заключениями Совета Европейского союза на взаимоотношения с нашей страной, Беларуси удалось добиться важных подвижек в области сотрудничества с этой влиятельной организацией. Так, Европейская Комиссия пролонгировала до 2004 года Соглашение о торговле текстильными изделиями между Республикой Беларусь и Евросоюзом с существенным увеличением квот на импорт белорусских текстильных изделий; смягчены действующие антидемпинговые санкции ЕС в отношении импортируемых из Беларуси калийных удобрений; удалось добиться применения Евросоюзом режима наибольшего благоприятствования в торговле с Беларусью; интенсифицировалась реализация Программы технического содействия странам СНГ и Монголии «ТАСИС».

Значительным потенциалом обладают научные и культурные связи. Беларусь делает упор на развитие непосредственных контактов между учебными и научными заведениями, учреждениями культуры, общественными организациями и фондами. Сотрудничество в этих областях, основанное, как правило, на обоюдном интересе, осуществляется достаточно плодотворно.