Смекни!
smekni.com

Сборник методических рекомендаций по результатам первого года реализации проекта «Научно-методическое сопровождение введения фгос в Костромской области» (стр. 10 из 56)

· Отметка «1» по пятибалльной шкале в начальной школе не используется (см. Методическое письмо МО РФ «Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе»)

Максимальный (необязательный) уровень

91 – 100 %

«5»

«10», «9»

Повышенный (функциональный) уровень

76 – 90 %

«4»

«8», «7»,

Базовый (необходимый) уровень

51 – 75 %

«3»

«6», «5»

Формальный (недостаточный) уровень

31 – 50 %

«2»

«4», «3»

19) Порядок итоговых оценочных процедур.

· Предметом итоговой оценки освоения учащимися основной образовательной программы начального общего образования является достижение планируемых личностных, метапредметных и предметных результатов начального общего образования, необходимых для продолжения образования в основной школе.

· Итоговое оценивание осуществляется по признакам уровней успешности: формальный (недостаточный) уровень - выполнено правильно менее 65 % заданий базового уровня, освоена внешняя сторона алгоритма, правила;

базовый (необходимый предметный) уровень – правильно выполнены задания, построенные на базовом учебном материале, освоена опорная система знаний и способов действий по предмету, необходимая для продолжения образования в основной школе.

повышенный (функциональный) уровень - учащимся продемонстрировано усвоение опорной системы знаний на уровне осознанного произвольного овладения учебными действиями, а также способность использовать, преобразовывать знание (способ действия) для решения задач в новых условиях, новых структурах действия.

· Основным инструментом итоговой оценки являются итоговые предметные и комплексные работы.

· Итоговая оценка осуществляется с помощью методик:

- трехуровневые задачи на ведущие предметные способы (средства) действия;

- межпредметная (предметная) проектная задача, способствующая оценить компетентность учебного взаимодействия (коммуникации), способность учащихся переносить известные им предметные способы (средства) действия в квазиреальную ситуацию;

- публичная презентация личных достижений.

· В итоговую оценку результатов освоения Основной образовательной программы входят:

- результаты текущего (промежуточного) оценивания, отражающие динамику индивидуальных образовательных достижений учащихся, продвижение в достижении планируемых результатов освоения Основной образовательной программы начального общего образования;

- результаты итоговых работ, характеризующие уровень освоения учащимися основных формируемых культурных предметных способов действий (средств), необходимых для продолжения образования на следующей ступени;

- накопительная оценка, которая включает достижения младших школьников во внеурочной деятельности, и формируется в таблицах образовательных результатов и портфеле достижений («портфолио») младшего школьника (см. Положение о «портфолио» учащегося начальной школы).

5. Принятие решения о переводе учащегося из начальной ступени в основную ступень общего образования

20) Решение об успешном освоении младшим школьником основной образовательной программы начального общего образования и его переводе на следующую ступень общего образования принимается педагогическим советом образовательного учреждения.

21) Для принятия решения о переводе учащегося из начальной ступени в основную ступень общего образования педсовету предъявляются материалы:

портфель достижений учащегося; выводы о достижениях и характеристика выпускника, обучающегося по индивидуальным программам.

22) В случае, если полученные обучающимся итоговые оценки не позволяют сделать однозначного вывода о достижении планируемых результатов, решение о переводе на следующую ступень общего образования принимается педагогическим советом с учётом динамики образовательных достижений выпускника и контекстной информации об условиях и особенностях его обучения в рамках регламентированных процедур, устанавливаемых Министерством образования и науки Российской Федерации.

6. Ведение документации

23) Учитель ведёт:

· тематическое планирование с обязательным указанием планируемых результатов по предметам учебного плана;

· журнал, в котором фиксируется прохождение материала по предметам соответственно программе, виды деятельности, выполняемые учащимися;

· личное дело учащегося, в котором по итогам года фиксируется достижение планируемых результатов;

· оценочные листы, в которых фиксируется качество усвоения знаний и уровень сформированности умений по каждой теме; оценка выражается следующими видами оценочных суждений:

«Å» - отлично знает и умеет, безошибочно выполняет и может обосновать или объяснить;

« + » - знает, умеет, но на практике возможны незначительные недочеты, ошибки;

« ? » - сомневается в знании или умении, допускает типичные ошибки;

« - » - не знает, умение не проявляется.

В верхней части оценочного листа записывается тема, все виды работ проверочного характера и пооперационный состав действия, которым должны овладеть учащиеся в ходе изучения данной темы.

Оценочные листы могут вестись и в электронном формате (Microsoft Office Exсel). При этом используется следующая балльная шкала: «Å» - 3 балла; « + » - 2 балла; « ? » - 1 балл; « - » - 0 баллов, которая способствует автоматическому нахождению среднего арифметического, ранжированию и переводу в общепринятую пятибалльную шкалу.

Для коррекции своей работы учитель 2 раза в год проводит самоанализ педагогической деятельности на основе анализа учебной деятельности учащихся, учитывая следующие данные:

- динамику развития учащихся за учебный период;

- уровень усвоения учащимися знаний и умений по основным темам (на основе результатов тестовых диагностических работ);

- процент учащихся, способных применять сформированные умения и навыки в нестандартных ситуациях (по результатам проверочных работ);

- уровень сформированности учебной деятельности учащихся (в сравнении с предыдущим полугодием);

- сведения о выполнении программы с указанием успехов и возникших трудностей (на основе календарно-тематического плана, классного журнала);

- выводы о причинах проблем, неудач и предложения по их преодолению.

24) Учащийся ведёт:

· специальные тетради по учебным предметам – «Мои достижения» (тетради для контрольных работ), в которых отражаются тексты и результаты тестово-диагностических, тематических, итоговых проверочных работ, оценочные листы к данным работам;

· рабочие тетради по предметам, в которых выполняются тренировочные и корректировочные задания для текущего оценивания (учитель осуществляет проверку работ в данной тетради только после самооценки учащегося);

· портфель достижений, формируемый для отслеживания динамики обучения и развития (в 1 классе «портфолио» ведётся вместе с учителем, далее с родителями и самостоятельно);

· дневник, в котором фиксируются текущие оценки и самооценки учащегося;

· вкладыш в дневник, который способствует фиксации содержательной оценки итоговых предметных результатов (по четвертям), отслеживанию динамики обучения и физического развития.

25) Администрация:

· в соответствии с программой мониторинга освоения Основной образовательной программы начального общего образования имеет набор инструментария для проведения внутришкольного административного контроля;

· имеет банк данных результатов оценочных процедур, которые классифицирует по классам, по отдельным учащимся, используя информационные технологии с целью определения динамики в образовании учащихся от первого к четвёртому классу.

7. Права, обязанности и ответственность участников оценочных процедур

26) Права и обязанности учащихся.

Учащиеся имеют право:

- на собственную оценку своих достижений и трудностей;

- сами назначать критерии оценивания своей работы;

- на самостоятельный выбор сложности и количества проверочных заданий;

- на оценку своего творчества и инициативы во всех сферах школьной жизни;

- представлять результаты своей деятельности в форме портфеля своих достижений и публично их защитить;

- на ошибки и время для их ликвидации;

- отказаться от выполнения домашнего задания, если по каким-то причинам он затрудняется с его выполнением.

Учащиеся обязаны:

- по возможности проявлять оценочную самостоятельность в учебной деятельности;

- овладеть способами оценивания, принятыми в школе;

- иметь рабочие тетради, тетрадь для проверочных работ, дневник, в которых бы отражалась контрольно-оценочная деятельность.

27) Права и обязанности учителя.

Учитель имеет право:

- иметь своё оценочное суждение по поводу работы учащихся;

- оценивать работу учащихся по их запросу, но после самооценки;

- оценивать учащегося только относительно его собственных возможностей и достижений;

- оценивать деятельность учащихся только после совместно выработанных критериев оценки данной работы.

Учитель обязан:

- соблюдать принципы системы оценки и основные пункты данного Положения;

- работать над формированием самоконтроля и самооценки у учащихся;

- оценивать не только объём знаний и умений, а также творчество и инициативу во всех сферах школьной жизни;