Смекни!
smekni.com

Сборник методических рекомендаций по результатам первого года реализации проекта «Научно-методическое сопровождение введения фгос в Костромской области» (стр. 54 из 56)

Внеучебная деятельность, являясь неотъемлемая частью образовательного процесса, дает широкие возможности для успешного решения задач воспитания и социализации, предоставляет детям возможности широкого спектра занятий, направленных на развитие и воспитание.

Первый уровень результатов – приобретение детьми доступных по возрасту социальных знаний (об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.), понимания социальной реальности и повседневной жизни

Второй уровень результатов – формирование позитивных отношений детей к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом.

Третий уровень результатов – получение детьми собственного социокультурного опыта.

5. Принцип индивидуализации осуществляется через разработку и реализации индивидуальных программ обучения в рамках обозначенных выше уровней (см. п. 4).

6. Систематичность и последовательность в организации учебно-воспитательного процесса

Программное обеспечение духовно-нравственного воспитания и развития должно строиться на прочной мировоззренческой основе.

Педагогу важно понимать, что важным средством воспитания являются морально-этические и религиозно-эстетические нормы. Чувство уважения к традиционной религии[10], вере, святыням родного края, почитание родителей, уважение к ближним, осознание ценности человеческой жизни, ответственное отношение к своему здоровью (в рамках этнической духовной традиции[11] здоровье - дар Божий), которое необходимо хранить и умножать, бережное отношение ко всему живому, чувство благоговения перед величием окружающего нас мира и забота о нем, чувства милосердия, сострадания, ответственности перед прошлым и будущим - все это необходимо развивать у детей с самого раннего возраста.

В процессе обучения и воспитания детей следует развивать в них стремление к личному совершенствованию, при этом обращая внимание на предотвращение развития в детях эгоцентризма. Необходимо всемерно способствовать пробуждению в ребенке уважения и любви к людям. Заповеди Божии являются четким нравственным ориентиром. Поэтому важно помочь ребенку их понять, увидеть и оценить красоту и гармонию мира добра, красоты и правды.

Нормативно-правовая база современного дошкольного образования создает условия для осуществления преемственности в области духовно-нравственного образования между дошкольным образовательным учреждением (ДОУ) и школой. Прежде всего, это связано с изменением структуры образовательной программы и воспитательно-образовательного процесса ДОУ в соответствии с ФГТ.

В соответствии с утверждением и введением в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования Образовательная программа ДОУ должна состоять из двух частей: обязательной и вариативной части, формируемой непосредственно участниками образовательного процесса.

Обязательная часть призвана отражать содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми следующих образовательных областей: физической культуры, здоровья, безопасности, социализации, труда, познания, коммуникации, чтения художественной литературы, художественного творчества и музыки. Подчеркнем то, что духовно-нравственное содержание образования должно найти место в таких образовательных областях как социализация, труд, познание, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество и музыка[12].

В свою очередь, вариативная часть строится с учетом регионального компонента и отражает специфику национально-культурных, демографических и климатических условий, в которых осуществляется образовательный процесс. Здесь уместно привести слова академика Дмитрия Сергеевича Лихачева: «Родной край, его история - основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества».

Вариативная часть программы предоставляет значительные возможности для решения задач духовно-нравственного воспитания. Прежде всего, речь идет о

-создании и обновлении предметно-развивающей среды;

- инновационной или экспериментальной работе в ДОУ;

- формах сотрудничества с семьей;

- преемственности в работе ДОУ и школы;

- взаимодействии ДОУ с другими учреждениями.

Вся образовательная деятельность строится на основе интеграции и тематического планирования. Во время переходного периода сохраняется вариативность программ.

Преемственность духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников может быть обеспечена за счёт сквозного плана содержания программы духовно-нравственного воспитания в ДОУ и начальной школе, учитывающего возрастные возможности детей, социальный опыт и уровень их интеллектуального и нравственного развития; технологии использования пригодных для размышления текстов, предусматривающей специальные условия, содержание, средства, формы и методы работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста; поэтапного овладения ребёнком основополагающего смысла духовно-нравственных понятий и ценностей.

Процесс духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников предполагает активное и заинтересованное общение ребёнка с взрослым (педагогом, родителем), и это является обязательным условием эффективности воспитательной работы, на основе которой формируются мотивы соблюдения ребёнком нравственных норм.

Для использования духовно-нравственных понятий (базовых ценностей) в семейном воспитании родители дошкольников и младших школьников должны быть соответственно подготовлены. Такая подготовительная работа может быть проведена с использованием различных форм работы: групповых родительских собраний, диспутов, индивидуальных и групповых консультаций, на которых родители не только знакомились бы с содержанием работы в области духовно-нравственного воспитания, но и сами участвовали в созидательной деятельности по созданию соответствующей предметно-развивающей среды.

Сочетание подходов, методов и технологий духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников, включающих в себя чётко регламентированный набор действий субъектов, организационных норм, процедур выработки, принятия и реализации педагогических влияний и направленных на упорядочение и систематизацию коллективной деятельности участников педагогического взаимодействия, обеспечение её (деятельности) всем необходимым для плодотворной работы в области духовно-нравственного развития и воспитания ориентируют педагогов на определение критериев качества организованного ими процесса воспитания. Подчеркнем то, что в Костромской области накоплен трехлетний опыт работы в области подобной диагностики (в ряде ДОУ области используется нормативная карта развития дошкольников, разработанная Л.П. Гладких).

Таким образом, очевидно, что в рамках введрения ФГОС второго поколения в базисном учебном плане школы (предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России») и во всей системе работы школы (Основная образовательная программа начального общего образования: раздел «Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования») должны быть отражены основные принципы преемственности в области духовно-нравственного воспитания и развития обучающихся.

Так как Костромская область в числе 19 пилотных регионов вступила в эксперимент по апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (в 4 и 5 классах школы), работа по преемственности должна строиться с учетом данной образовательной перспективы. Напомним, что данный курс призван способствовать формированию у учащихся мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России.

Перечислим основные направления работы по преемственности в начальной школе:

1) Воспитание гражданственности и патриотизма.

2) Формирование устойчивой нравственной позиции и этического сознания.

3) Воспитание трудолюбия и уважения к людям труда.

4) Формирование ответственного отношения к своему и чужому здоровью и жизни, необходимо всемерно способствовать пробуждению у детей устойчивого стремления вести здоровый образ жизни.

5) Воспитание ответственного отношения к природе и окружающей среде. Необходимо учить детей видеть красоту окружающего нас мира. Человечеству важно осознать и «самоценность» мира природы.

6) Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях.

Костромичи испокон веков отличались благочестием и стремлением к сохранению духовно-нравственных традиций. История и культура обусловили формирование социокультурного пространства нашего региона, основанного на духовно-нравственных традициях. Бесспорно то, что работа в области духовно-нравственного воспитания должна строиться с учетом регионального компонента содержания образования, который может рассматриваться в качестве своеобразного стержня осмысленной, последовательной деятельности в данном направлении. В этой связи предлагаем педагогам список фильмов регионального содержания (Приложение 1.).

Рассмотрим некоторые формы работы, которые способствовали бы решению основных задач по обеспечению преемственности в данной области.

Формы работы с детьми: