Смекни!
smekni.com

Сборник методических рекомендаций по результатам первого года реализации проекта «Научно-методическое сопровождение введения фгос в Костромской области» (стр. 7 из 56)

Периодичность контроля должна соответствовать детальности планов реализации действий, выделенных в единичных проектах.

В результате работы механизма контроля руководитель рабочей группы будет иметь информацию о каждом участнике проекта модернизации образовательной системы начальной ступени школы:

· какую именно работу выполняет каждый участник в данный промежуток времени;

· когда и каким результатом он должен завершить выполняемую им работу;

· сколько и каких работ выполнил данный участник проекта за все время и какими результатами они были завершены.

Сбор информации о состоянии работ по проекту может осуществляться ежемесячно или с меньшей периодичностью. Чем меньше периодичность контроля, тем меньше чувствительность системы к сбоям, тем меньшими возможностями она будет обладать для своевременного обнаружения необходимости выработки решений.

Контроль может также осуществляться по мере необходимости в случаях, когда были предложены меры по предотвращению возможных сбоев в случае выявления недисциплинированности или недостаточной ответственности отдельных исполнителей. В этих ситуациях оперативно принимаются решения о проведении дополнительных контрольных мероприятий.

Эффективный контроль должен поддерживать у педагогов желание достигать необходимых результатов в реализации проектов нововведений. Для этого:

· контроль не должен быть неожиданным. Неожиданный контроль может использоваться как средство выражения недоверия сотруднику.

· контроль должен быть объективным. Требования и критерии оценки должны быть четко определены и известны контролируемым.

· результаты контроля должны сообщаться контролируемым и обсуждаться с ними.

· исполнители должны знать, что нужно делать, чтобы исправить недостатки, выявленные в процессе контроля, и не сомневаться в возможности этого.

Система контроля хода реализации проектов может быть представлена в форме таблицы (см. Материалы работы МОУ лицея № 3 г.Галича) или в форме графиков.

Контроль завершается анализом полученной информации и принятием решения. Анализ состояния работ по разработке и реализации проектов целесообразно поручить руководителю рабочей группы.

В случаях, когда все намеченные в плане реализации проекта действия выполняются в срок и отсутствуют сигналы о возможных сбоях в будущем, руководитель рабочей группы периодически информирует Совет по введению новых ФГОС, Педагогический совет и администрацию школы о ходе работ.

Если же в ходе контроля будут выявлены отклонения реального хода работ от запланированного, то может быть принято решение об устранении этих отклонений или же о корректировке самих планов.

При разработке системы регулирования хода работ по проекту модернизации образовательной системы школы необходимо определить: кто и какие решения по результатам контроля может принимать (руководитель рабочей группы, Совет по введению новых ФГОС или администрация школы).

Результаты этапа. Результатом реализации запланированных изменений является модернизированная образовательная система начальной ступени образовательного учреждения:

· соответствующая новым ФГОС;

· обеспечивающая ожидаемые изменения в результатах образовательного процесса, по сравнению с ранее действующей системой.

В Приложении 2 представлены материалы работы пилотных школ по введению ФГОС и слушателей курсов повышения квалификации по теме «Управление введением ФГОС начального общего образования»

АЛГОРИТМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОРГАНА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЮ ФГОС ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Сиушева Г.Г., доцент кафедры экономики и управления образованием

ОГБОУ ДПО «Костромской областной

институт развития образования»

Этап 1. Создание органов управления процессом введения ФГОС на муниципальном уровне

· Создание координационного совета: разработка положения о Координационном совете, назначение руководителя, определение списка членов, определение порядок работы.

· Создание рабочей группы: назначение руководителя рабочей группы; определение списка участников рабочей группы; обеспечена подготовка рабочей группы к разработке проекта модернизации условий, обеспечивающих введение ФГОС на начальной ступени образования; определены задачи членов рабочей группы по разработке проекта модернизации условий.

Этап 2. Анализ существующих условий и определение потребности их модернизации

· Проведение анализа нормативных правовых муниципальных документов, обеспечивающих порядок финансирования образовательных учреждений и включение в них изменений, необходимых для обеспечения реализации ООП школ и оплаты новых задач педагогических и управленческих кадров, возникших в связи с введением ФГОС.

· Выявление запросов образовательных учреждений на повышение квалификации педагогических и управленческих кадров по вопросам введения и реализации ФГОС.

· Выявление потребностей образовательных учреждений в новых педагогических и управленческих кадрах и формирование заказа на их подготовку к системе высшего профессионального педагогического образования.

· Анализ потребностей кадров и учащихся в дистанционном обучении и выявление категорий потенциальных учащихся.

· Анализ состояния материально-технической базы школ на предмет ее соответствия новым требованиям ФГОС.

· Анализ потребности образовательных учреждений в учебно-методической литературе;

· Анализ информационного обеспечения введения ФГОС.

· Анализ возможностей социального партнерства для выполнения требований к организации внеурочной деятельности, работе с одаренными учащимися.

· Анализ потребностей в изменении подходов к организации и содержанию методической работы в муниципалитете.

· Анализ деятельности органов государственно-общественного управления образовательных учреждений и потребностей в её изменении.

Этап 3. Разработка проекта модернизации условий, обеспечивающих введение ФГОС на начальной ступени образования

· Разработка перечня единичных проектов введения ФГОС на муниципальном уровне и содержания работ, выполняемых в их рамках.

· Разработка единичных проектов.

· Разработка плана–графика реализации комплексного муниципального проекта введения ФГОС.

Этап 4. Реализация запланированных изменений в условиях, обеспечивающих введение ФГОС в муниципалитете

· Формирование организационного механизма контроля готовности муниципальной системы к введению и реализации ФГОС процессов модернизации образовательной системы.

· Организация сбора информации мониторинга процесса введения ФГОС в муниципалитете.

· Анализ мониторинговой информации и разработка рекомендации по устранению сбоев в процессе введения ФГОС в муниципалитете.

· Анализ результатов введения ФГОС на начальной ступени образования.

В Приложении 3 представлены материалы работы муниципального органа управления образования городского округа город Шарья – пилотной площадки в рамках проекта «Научно-методическое сопровождение введения ФГОС» по управлению введением ФГОС общего образования.

Приложение 1. Проекты локальных актов, необходимые для введения ФГОС в школе


ПРИКАЗ № (проект)

от __________ 20_ года

«О создании и полномочиях Совета

по введению ФГОС нового поколения».

В целях обеспечения эффективного введения обучения в соответствии с ФГОС нового поколения на основании …. (ссылка на документ, послуживший основанием для принятия приказа, если таковой имеется)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Создать Совет по введению новых ФГОС общего образования в составе:

…..

2. Поручить Совету по введению новых ФГОС общего образования осуществление информационного, консалтингового и научно-методического сопровождения процесса введения ФГОС нового поколения.

3. Ввести в действие Положение о Совете по введению новых ФГОС общего образования.

Директор ОУ ….

Приложение к приказу …

Положение

о Совете по введению новых ФГОС общего образования

I. Общие положения

Совет по введению новых ФГОС общего образования (далее - Совет) создан в соответствии с решением Педагогического совета общеобразовательного учреждения от ____ 200_г. № … на период введения новых ФГОС общего образования в целях информационного, консалтингового и научно-методического сопровождения этого процесса

Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Федерации, Уставом общеобразовательного учреждения, а также настоящим Положением.

Состав Совета определяется решением Педагогического совета общеобразовательного учреждения из числа наиболее компетентных представителей педагогического коллектива, администрации, родителей и представителей муниципального органа управления образованием и утверждается приказом директора.