Смекни!
smekni.com

Проблемы квалификации экологических преступлений (стр. 3 из 8)

Точки зрения:

1) это слова-синонимы. ЭБ – это составная часть безопасности вообще.

2) в юридической литературе: экологический правопорядок – система экологический правоотношений, направленных на реализацию задач сохранения природной среды. Составной частью экологического правопорядка является экологическая безопасность.

3) Экологический правопорядок – это вид правового порядка, сложившийся в государстве как результат и составляющая совокупности правоотношений, функционирующих по поводу сохранения благоприятной среды обитания человечества. Главная задача – обеспечение экологической безопасности.

"ЭБ", "ОПС"

Есть т.з., в соответствии с которыми:

1) Это слова-синонимы; (Тринчук). Как принцип природопользования, понимается как цель и задача совершения природоохранных мероприятий и т.д. В зарубежных странах этот термин вообще не употребляется.

2) Это охраняемые УЗ общественные отношения по охране природной среды.

Охрана окружающей среды – деятельность уполномоченных органов, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

ЭБ – это деятельность по охране окружающей среды.

Эти понятия соотносятся как действие и результат.

- Проблема актуальна, но однозначной точки зрения нет.

Непосредственный объект (разделение на статьи).

В отношение понятия объекта нет единой точки зрения.

Объект – охраняемые УЗ ОО по охране отдельных природных ресурсов в совокупности составляющих природную среду.

Предмет преступления – терпит, как правило, ущерб.

Отграничительный признак – предмет преступления.

И. Кулаков. Признаки

1) Естественное природное происхождение;

2) Происхождение при помощи человеческого труда;

3) Нахождение в цепи экологической системы;

4) Выполнение экологических, в т.ч. или иных природных функций.

ППВС № 14 1998 г. "О судебной практике по делам, связанным с ЭП" – квалификация ЭП – серьезная проблема.

- Не являются предметом ЭП деревья, кустарники, произрастающие на землях с/х назначения, за исключением лесозащитных насаждений, на приусадебных, дачных участках, ветроваленные деревья, если иное не предусмотрено специальными правовыми актами.

Завладение теми деревьями, которые срублены и готовы к складированию, вывозу и т.д. другими людьми следует понимать как хищение чужого имущества.

Проблема определения объективной стороны ЭП

Признаки объективной стороны:

1) деяние;

2) последствия;

3) причинная связь.

Большинство составов ЭП сформулированы как материальные.

К формальным составам относятся – ст.ст. 253, 256, 258 УК (ст.ст. 256,258 – ППВС п. 17 – считаются оконченными с момента начала действия, независимо оттого, привело ли оно к последствиям).

Деяния могут быть совершены как действием, так и бездействием. Те составы, которые законодатель формулирует, как нарушение правил, могут совершаться как действием, так и бездействием.

Последствия представляются широко и разнообразно, при этом законодатель использует оценочные категории. Данные понятия не конкретизированы, кроме ст. 260 УК РФ.

Иные тяжкие последствия (30% норм).

- ППВС п. 3 – разъяснения применительно к ст. 236 УК РФ.

В юр. литературе: вред предлагается рассматривать в двух формах:

1) экологический вред; 2) экономические последствия.

(1). Истощение, загрязнение ПС, разрушение ее экологических связей и т.д. (Лавыгина не согласна).

(2). Под экономическими последствиями следует понимать воздействие на имущество природопользователя, его доходы, расходы.

Особенности экологических последствий- двойная зависимость экологических последствий друг от друга (ч. 2 ст. 251) – ответственность вследствие загрязнения.

1) Деяние выражается в нарушении правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, или нарушении эксплуатации установок, сооружений и иных объектов.

1.1. последствия – выражаются в загрязнении или изменении природных свойств воздуха. -

1.2. вред здоровью человека.

- Затруднения в выявлении причинно-следственных связей и при выявлении самих последствий.

Последствия проявляются не сразу после совершения деяния. Специфика последствий – их растянутость во времени - сложность при установлении причинно-следственных связей.

Все проблемы проявляются в еще более углубленном виде в ЭП.

Последствия ЭП помимо растянутости во времени, они могут быть рассредоточены в пространстве - установление причинно-следственной связи становится еще более проблематично.

Законодатель уделяет внимание факультативным признакам, в частности, место совершения ЭП имеет значение для квалификации.

Проблема выявления места связана с отсутствием в законе четких формулировок. Т.е. законодатель использует одни и те же термины для характеристики места совершения преступления (ст. 261 УК РФ)

Время совершения преступления квалифицирующего значения не имеет.

Способ имеет в ряде случает квалифицирующее значение (большинство норм указывают на этот признак как на обязательный).

В соответствии с законом "Об охране ОС", негативное воздействие – это любое антропогенное воздействие, приводящее к отрицательным изменениям природной среды и создающее реальную угрозу для здоровья человека, животных и растительного мира.

Проблема определения признаков субъекта и субъективной стороны

Ответственность с 16 лет.

Пониженный возраст – ч. 2 ст. 20 УК – с 14 лет.

В частности, пониженный возраст уголовной ответственности предлагается ввести по ст.ст. 261, 262 УК РФ.

Часть составов ЭП предполагает наличие специального субъекта (ст. 246 УК РФ) – в данной норме это лицо, ответственное за соблюдение правил.

Кроме того: ч. 3 ст. 256 УК РФ, ч. 2 ст. 258 УК, ч. 2 ст. 260 – законодатель указывает на лицо, использующее свое служебное положение.

ППВС в п. 10 предусматривает, что ЭП с использованием своего служебного положения содержатся в ст.ст. 263, 266 УК РФ.

По мнению Лавыгиной большинство норм предусматривает наличие специального субъекта: ст.ст. 247, 248, 249, 251, 252, 253, 254, 257 УК РФ.

Общий субъект предусмотрен лишь в ст.ст. 250, 255 (вред, причиненный самовольной застройкой площадей залегания полезных ископаемых); ст.ст. 256, 258-262. При этом 3 из указанных статей: 256, 258, 260 предусматривают признаки специального субъекта в качестве квалифицирующих.

Вопрос об установлении общих и специальных признаков имеет важную квалифицирующую роль, потому что если ЭП, состав которого предполагает признаки общего субъекта, совершает лицо с использованием своего должностного положения, то данное деяние образует идеальную совокупность преступления и должно быть квалифицировано по ст.ст. 285, 281 УК из главы 26, если же дополнительные признаки преступления (субъекта) предусматриваются непосредственно в норме, то содеянное квалифицируется только по норме гл. 26 и совокупность в данном случае отсутствует.

Актуальная проблема – ответственность ЮЛ за совершение ЭП.

Установление УО за ЭП будут способствовать эффективной борьбе с ЭП.

В случае привлечения ЮЛ к ответственности дополнительной мерой будет штраф.

В российском УП – субъективное вменение вины (вред должен быть причинен обязательно виновно, без вины нет ответственности).

УК 1960 г. не определял форму вины за ЭП; на практике – и умысел, и неосторожность.

УК 1996 г. – ч. 1 ст. 261 – неосторожные формы вины, все остальные составы - неосторожность и умысел, т.к. в ч. 2 ст. 24 УК указано, что неосторожность должна быть указана в диспозиции, если нет – умышленное преступление, если иное не вытекает из анализа объективной стороны.

Большинство ученых – с косвенным умыслом.

Ст.ст. 253, 255 (при самовольных застройках), 256, 258, 260, ч. 2 ст. 261 – только умысел. Ч. 1 ст. 261 – только неосторожность. Все остальные составы – и умысел, и неосторожность.

Ч. 3 ст. 247, ч. 3 ст. 248, ст. 249, ч. 3 ст. 250, ч. 2,3 ст. 251, ч. 3 ст. 252, ч. 3 ст. 254 – неосторожная форма вины по отношению к последствиям. В данных составах нет двойной формы вины, если деяния неосторожные.

Деяние – загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных водных источников питьевого водоснабжения либо изменение их природных свойств.

1-е последствие – причинение вреда животному и растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству;

2-е последствие – наступление смерти человека (ч. 3 ст. 250).

В ряде случаев законодатель использует нечеткие формулировки, что на практике приводит к субъективному подходу в толковании, что не приводит к совершенствованию законодательства.

Соотношение уголовной и административной ответственности по ООС

Нет административной преюдиции, т.е. для привлечения к уголовной ответственности необязательно привлечение к административной ответственности.

По большинству составов правоприменитель должен решать вопрос о разграничении административных проступков от уголовных преступлений.

Административное зак-во в области ООС представляет комплекс: регулирует права и обязанности должностных лиц как природоохранных органов.

- Нормы, регулирующие деятельность организаций в ходе хозяйственной деятельности которых возможно нарушение экологического зак-ва;

- Нормы о порядке упрочения ООС как одно из важнейших направлений гос. политики.

В литературе наиболее распространен термин экологический проступок – посягающее на экологический порядок, права и свободы граждан в области ООС, порядок совершения природопользователем противоправного виновного деяния, которое создало угрозу причинения вреда ПС и за которое законодательство предусматривает ответственность.