Смекни!
smekni.com

Проблемы квалификации экологических преступлений (стр. 8 из 8)

Ежегодно в стране происходит до 30 тыс. местных пожаров, более 80% из них совершено по вине людей, однако в 1997 г. было выявлено только 114 лиц, а осуждено 98 лиц. За последние 10 лет только около 55% среднего числа всех привлеченных к уголовной ответственности предается суду.

Детальный анализ данных о привлечении к уголовной ответственности позволяет сделать следующие выводы: начиная с 1986 г. – 92 г. происходило устойчивое снижение числа осужденных за ЭП при низком росте количества самих преступлений. Начиная с 1993 г можно отметить постоянный рост числа осужденных по статьям УК, предусматривающим ответственность за ЭП. Перечисленные преступления (ст. 256, 260, 258) в общей структуре ЭП составляют всего около 2%, все остальные – 1%. Ученые отмечают высокую латентность ЭП. Латентность по мнению ученых достигает до 95, 99% (спорный вопрос, респонденты разделились на 4 равные группы).

Черты ЭПреступности:

1) причины, порождающие и условия, сопутствующие;

2) сложность природопользования, которая приводит к недооценке важности ОПС.

Так как человек – часть природы, заинтересован в ее охране, но тем не менее иначе разрушает ПС - противоречие между необходимостью рационального использования природных ресурсов и быстрого удовлетворения экологических потребностей - каждое последующее поколение воспитывается в духе потребительских отношений к природным ресурсам + период социализма сыграл свою отрицательную роль.

Специальные причины:

3) несовершенство российского законодательства, в котором много противоречий и пробелов;

4) субъекты РФ не сформировали правовую базу;

5) природоохранные органы не осуществляют должного контроля;

6) немногочисленное количество специализированных органов, имеющих цель охраны ОС;

7) суды идут по пути необоснованного смягчения наказания за ЭП.

Условия:

1) состояние экономики страны - социальная обстановка в обществе;

2) особенности регионов (ресурсный потенциал и т.д.).

На сегодняшний момент хозяйствующим субъектом из-за финансовых трудностей не выгодно соблюдать экологическое законодательство, его воспринимают как обыденность.

Личностная характеристика лиц, совершивших ЭП в РФ

Особенность ЭП и соответственно характеристики личности заключается в том, что личность преступника зависит от характера посягательства, соответственно, лица, совершившие ЭП, связанные с загрязнением ПС или отдельных ее элементов отличаются от лиц, совершивших ЭП, связанные с захватом природных ресурсов - 2 группы лиц, совершающих ЭП:

1) лица, совершившие ЭП, связанные с загрязнением ОС. По данным ученых, 94% лиц, совершивших ЭП являются должностными лицами. Социально-демографический портрет: мужчины в среднем или старшем трудоспособном возрасте, состоящие в браке, имеющие высшее или средне-специальное образование, постоянный доход. Процент рецидива в данной группе не значителен. По своим нравственно-психическим характеристикам они являются социально-интегрированными лицами, для них не характерны заметно выраженные дефекты правового сознания. Охрана ОС для них воспринимается как второстепенная задача и преступления совершаются для достижения успеха в хозяйственной деятельности.

2) захват природных ресурсов. Процент таких лиц невелик (порядка 10%), т.е. это, как правило, работники природоохранных органов. Большинство из них мужчины, они молодого или среднего возраста, ориентированы на агрессивность. Как правило, имеют средний уровень образования, зачастую у них отсутствует постоянное место работы; имеют негативные свойства личности, в т.ч. злоупотребление алкоголем. Среди данной группы значителен процент рецидива; право-психологическая характеристика: явно выражен эгоизм, проявляется цинизм, перерождение эколого-правового сознания, готовность к совершению антиобщественных поступков, характеризуются негативным отношением к природе в целом.

ЭП – экологические преступления.

ОПС – охрана природной среды

УЗ – уголовный закон.

ОС – окружающая среда.

ОО – общественные отношения.

ПС – природная среда.

ООС – охрана окружающей среды.

ППВС – постановление пленума Верховного Суда РФ.

Д-ть – деятельность.

ППРФ – Постановление Правительства РФ.

н.п.а. – нормативно-правовой акт.

ВО – водный объект.

ПРЕЮДИЦИЯ

1. предварительное решение правового вопроса, без которого не может быть разрешено в суде данное дело.

2. Юридическое положение, согласно которому неотмененное постановление органа уголовного преследования препятствует вынесению органом уголовного преследования нового постановления по тому же вопросу.

Нарисовать схему с. 20