Смекни!
smekni.com

Проблемы квалификации экологических преступлений (стр. 6 из 8)

Деяние может быть совершено как умышлено, так и по неосторожности.

Субъект общий, но процесс загрязнения учитывается в виде масштаба последствий.

Ст. 252 Загрязнение морской среды

Данная норма является специальной по отношению к ст. 250.

Предмет – внутренние морские воды, территория морской воды, территориальное море, живые морские ресурсы, в связи с неразрывностью их связи со средой обитания.

Охрана регламентирована многими международными актами.

Объективная сторона – состоит в действиях или бездействиях, образующих загрязнение их находящихся на суше источников либо состоит в нарушении правил захоронения отходов или сброс отходов, веществ с транспортных средств или искусственных сооружений, приводящее к последствиям в виде загрязнения, определяемого вредоносностью сбрасываемых веществ и причинной связью между ними.

Этот состав материальный.

Понятие "Загрязнение" несет разную смысловую нагрузку (как процесс и как результат).

Норма сконструирована некорректно. При определенных условиях возможна конкуренция с нормой ст. 247.

Данная статья практически не применяется.

15 июля 1995 г. Распоряжение Правительства РФ "О проведении буровых работ…" – разрешен сброс в месте концентрации ценных животных.

Посягательства, связанные с охранном атмосферы (ст. 251 Загрязнение атмосферы)

С т.з. юридической техники данные составы различны.

Диспозиция ст. 251 – деяние определено как действие или бездействие, является нарушением правил, а соответственно загрязнение или иное изменение воздуха рассматривается не как процесс, а как результат.

Предмет – атмосферный воздух – это природная смесь газов приземного слоя атмосферы, возникшая в ходе эволюции Земли, за пределами жилых, общественных и производственных помещений, а также производственных территорий.

Нарушение установленных н.п.а. правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ состоит в действиях, совершенных с нарушением правил, объема, порядка и условий выброса и в бездействии, т.е. в невыполнении обязанностей при осуществлении выбросов прямо предусмотренных правилами.

Последствия – изменение или загрязнение воздуха – привнесение в его состав или образование в нем загрязняющих веществ, в концентрациях, превышающих нормативы качества и уровень естественного загрязнения или негативное отклонение от существующего состояния атмосферы, т.е. изменения его прозрачности, озона, теплового режима, шумовых показателей и т.д., превысивших экологические нормативы - загрязнение рассматривается как результат.

Ст. 249. Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений

Цель статьи – защита животных, растений. Некоторые форы вины по отношению к последствиям (с 1998 г.).

Практика немногочисленна – за 2000 г. – 1 у/д, 1997 г. – 12 у/д.

2 основных состава. Разграничиваются по охраняемому объекту. Оба материальные. Предварительное следствие – прокуратура. Рассматривается судьей единолично.

Нарушение правил, как повлекшие эпизоотии и др. тяжкие последствия.

Для установления предмета необходимо установить, что посягательство направлено на здоровье животных. Здоровье животных охраняется правилами, направленными на животный мир.

Закон "О ветеринарии", ППРФ № 30 "О государственной службе".

Ветеринарными являются правила, установленные в целях борьбы с эпизоотиями, заразными или массовыми незаразными болезнями животных (как домашних, так и изъятых из ОС в состоянии естественной свободы) правила проведения ветеринарно-санитарных, лечебных, ветеринарно-профилактических мероприятий, карантинные правила, правила ликвидации очагов заболевания, зоогигиенические требования содержания животных и т.д.

Объективная сторона – нарушение правил путем действия (бездействия), последствия, причинная связь.

Нарушение ветеринарных правил – отступления, совершаются действия, которые прямо предусмотрены правилами или отступления от правил.

Эпизоотия – широкое распространение инфекционных заболеваний или инвазионных (вызывают животные-паразиты), заболеваемость на данной территории.

Иные тяжкие последствия – упущенная выгода, крупные затраты на ликвидацию очагов заболевания и т.д.

Ряд авторов к иным последствиям относит последствия в виде причинения вреда здоровью человека (дискуссионный вопрос).

Если нарушение ветеринарных правил сопряжено с производством, хранением и т.д., не отвечающим требованиям безопасности, налицо совокупность преступлений: ст. 249 ч. 1, ст. 238, если было нарушение ветеринарных правил и санитарно-эпидемиологических правил, которые повлекли тяжкие последствия (распространение эпизоотии, причинение смерти человеку) – ч. 1 ст. 249,ст. 236.

Состав формальный. Деяние будет окончено с наступлением последствий. Неосторожная форма вины по отношению к последствиям.

Субъект – физическое лицо, вменяемое, достигшее 16-летнего возраста, на которое возложено н.п.а. соблюдение ветеринарных правил.

Это преступление средней тяжести.

Ч. 2 ст. 249нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений.

Предмет – естественные природные свойства растений, которые охраняются правилами и могут быть нарушены в результате болезней или под воздействием вредителей.

Закон "Об охране ОПС", ППРФ, Акты Минсельхоза и др.

Растения подвержены инфекционным (вирусы, бактерии, грибы) болезням, причиняющим ущерб сельскому и лесному хозяйству.

Под вредителями растений понимаются различные рода насекомых, личинки, питающиеся соком растений, его тканями (тля, саранча и т.д.).

Объективная сторона – деяние в виде нарушения правил, тяжкие последствия и причинная связь.

Тяжкие последствия: распространение эпифитотий (инфекционных заболеваний растений, охватывающих определенные районы), эпизоотий, уничтожение или повреждение участка леса, выведение из оборота с/х земель, имущественный ущерб, связаны с потерей урожая и т.д.

Субъективная сторона – неосторожная форма вины.

Субъект – физическое лицо, вменяемое, 16 лет (работники станции по защите растений и т.д.).

Это преступление небольшой тяжести.

Ст. 256. Незаконная добыча водных животных и растений (из УК 1960 г.)

Структура сложная, так как содержатся 3 состава (с альтернативными признаками по объективной стороне и по предмету посягательства).

Ч.1 содержит признаки материального состава: когда деяние причиняет крупный ущерб, кроме того содержатся признаки формального состава (способ, место совершения).

Ч. 2 содержит формальный состав, конкретное указание на место добычи морских животных.

Ч. 3 – квалифицированный состав.

Ч. 1, 2 – небольшой тяжести, а ч. 3 – средней тяжести.

Данная норма считается распространенной.

По России: 1998 г. – 54% (республика Бурятия) 24% (осужденных) в Иркутской области после 1997 г.

Предмет преступления – водные ресурсы, как животные, так и растительные, как имеющие промысловое значение, так и не имеющие, однако представляющие экологическую ценность.

Проблемы состоят в разграничении со ст. 253.

При установлении предмета преступления следует различать его биологические свойства, правовую характеристику.

Правовая охрана регулируется: З "Об охране ОС" и т.д. ОСТВСРФ принимает нормативные акты.

В настоящий момент отмечается рост браконьерства с применением орудия запрещенного лова (электротоки, сети и т.д.).

В статье нет расшифровки крупного размера.

ПВС- ущерб является крупным, судам нужно учитывать количество добытого, уничтоженного и т.д., их распространенность, отнесение к разрешенным категориям, кроме того судам, квалифицируя содеянное, рекомендуется исходить не только из стоимости добытого, но и иметь в виду причиненный экологический вред (уничтожение мальков и т.д.). Но как показывает практика, суды идут по пути исчисления экономического ущерба.

Объективная сторона включает в себя действия, состоящие в незаконной добыче, крупного ущерба и причинную связь или действия по незаконной добыче, способы и места.

Ч. 1 п. а – Материальный состав, все остальные – формальный.

Под добычей понимается процесс улова, убоя или иного извлечения из природной среды животных или растений.

Пункт 17 ППВС № 14 – данное деяние окончено с момента улова.

Последствия – крупный ущерб, стоимость рыбы, которая определяется по таксам, независимо от возраста и веса и т.п.

Ч. 3 – с использованием служебного положения (от любителей к промыслу как к браконьерству).

Субъективная сторона – прямой умысел (спорно, так как некоторые предлагают косвенный умысел (лицо могло не знать, но сознательно допускало).

Субъект – любое лицо, достигшее 16 лет.

Объективная сторона – место совершения преступления: места нереста, места икрометания рыб, размножение потомства водных животных и морского зверя, а также пути подхода к ним, заповедники, заказники, в зоне чрезвычайной экологической ситуации, в зоне экологического бедствия.

Ч. 2 ст. 256

Предмет – котики, морские бобры и другие млекопитающие, т.е. это особые виды морских зверей и животных, находящиеся под специальной охраной. Данная норма является специальной по отношению к ч. 1 ст. 256 УК.

Объективная сторона – действия по незаконной добыче котиков, морских бобров и т.д. Добыча осуществляется на основании специальных разрешений.

Место совершения преступления: 1) открытое море; 2) запрещенные воды (участки суши, водные пространства, где находятся места выращивания молодняка, лежбища, не входящие в состав РФ, если находятся в пределах РФ, где добыча морских млекопитающих полностью запрещена. Такие зоны определяются ППРФ и международными соглашениями.