Смекни!
smekni.com

Что такое мусор и чем он опасен (стр. 2 из 7)

Затем, в 1350 г., «черная смерть» пришла в восточную Фрисландию и ШлезвигТольштейн. Здесь эпидемия была настолько страшной, что спустя 20 лет дома все еще стояли пустыми, и не вся земля обрабатывалась. В том же году с троицы до дня святого Михаила чума бушевала в Магдебурге.

Но еще более страшные опустошения вызвала чума в Англии, особенно в Ирландии, о чем рассказал монах-летописец Клин:

«Из-за оной чумы обезлюдели целые деревни и города, замки и рынки, так что трудно было найти в них живого человека. Зараза была такой сильной, что тот, кто коснулся больного или мертвого, скоро и сам захватывался болезнью и умирал. Одновременно хоронили исповедников и исповедо­вавшихся. Страх смерти удерживал людей от любви к ближнему и от исполнения последнего долга перед усопши­ми».

Торговое судно занесло чуму из Лондона в Норвегию, там болезнь распространилась по всей стране, а затем вступила в Швецию и Данию. Позже она попала в Шотландию, Исландию и Гренландию. Здесь закончился путь «черной смерти», начавшийся в Китае.

Эта невиданная всемирная катастрофа не только уничто­жила многие миллионы людей, но и отразилась на самых разных областях жизни, сказалась на морали тех, кто выжил. Так, в Константинополе оставшиеся в живых стали доброде­тельнее, богатые раздавали свое имущество беднякам или дарили его церкви. Богатые пожертвования скапливались в русских монастырях, а в Германии на деньги, пожертвован­ные церкви в ознаменование чудесного избавления от чумы, возводились великолепные храмы. Напротив, горожане Фло­ренции и Парижа, любящие прожигать жизнь, считая, что судьба дала им краткую передышку перед смертью, пусти­лись во все тяжкие. Во Фландрии и на юге Германии, да и во многих других местах, в гибели людей винили евреев: говорили, все дело в том, что они отравили колодцы.

Многие считали, что страшное наказание господне обязы­вает к суровому покаянию. Так, из Венгрии шли толпы женщин, обнажавшихся и бичевавших себя на городских площадях. Местные жители, охваченные религиозным фана­тизмом, присоединились к этим шествиям. Эти флагелланты (самобичеватели) уверяли, что тот, кто наложит на себя такое наказание, избежит чумы. На деле выходило наоборот: так, во Фландрии среди самобичевателей потери от болезни были выше; чем среди остального населения.

Многие были охвачены массовой истерией, выражавшей­ся в плясках до изнеможения. Полуголые люди танцевали в церквах, домах и на улицах, распевая богохульные песни. К танцующим присоединялись тысячи, захваченные их буй­ством. На день всех святых они собрались в Льеже, чтобы убить там священников и весь причт. Лишь с трудом удалось духовным пастырям предотвратить массовое убийство.

Никакие врачебные меры не помогали против чумы, а строгие гигиенические мероприятия проводились лишь в редких случаях. Некоторые города выставили стражу, кото­рая не пропускала в город никого из тех мест, где бушевала чума, а кое-где, например в Венеции, создали, как мы бы теперь сказали, городские управления здравоохранения. Но в целом чуму ничто не могло остановить, и во многом ее разгул был связан с антисанитарией средневекового города.

4. «Горожане, не выбрасывайте мусор из своих домов на улицу»

Как, собственно, выглядели немногие крупные города в Европе раннего средневековья? Рост и развитие городов в XI и XII вв. шли параллельно с созданием соответствующих фортификационных сооружений, чего требовало неустойчи­вое политическое положение стран Европы в то время. Крепостные сооружения опоясывали город. Число жителей росло, но пространство, охваченное защитным кольцом, не могло увеличиваться, и так возникла знакомая нам теснота средневековых городов. Их жителям часто попросту не хватало воздуха. Положение осложнялось тем, что жители, переселившиеся в город из окружающих деревень, не жела­ли расставаться со своей живностью. Гуси, утки, свиньи бродили по переулкам и площадям, загрязняя их. Кроме того, новоиспеченные горожане поступали со всяким мусором и отходами, как привыкли в деревне—вываливали их в мусорные кучи, а то и просто выбрасывали через окно на улицу, не очень-то интересуясь, есть ли под окнами прохо­жие. Туда же попадали и экскременты. Улицы поэтому были так завалены всякой дрянью, что, бывало, члены магистрата не могли пройти в ратушу на заседание, а настоятели—в свои церкви. Пара ходуль, особенно весной, считалась необходимой «обувью» каждого горожанина.

Предписания по уборке мусора, принятые во второй половине XV в. в Нюрнберге, показывают, какую отчаянную борьбу даже в это, уже сравнительно просвещенное время приходилось вести с такими обычаями.

«В день святой Катарины (23 ноября) городской зодчий должен приказать, чтобы мостовую подмели и навоз и мусор с моста Катарины, от городских ворот у конюшни и фонтанов и от других ворот, где сидит городской рыбак, увезли, дабы люди, приходящие в город на праздник, не огорчались тем, что не подметены улицы, пусть даже вся грязь к этому времени уже замерзнет. Равным же образом городской зодчий должен надзирать, чтобы к рождеству, масленице, во дни, когда из собора выносят реликвии для показа прихожа­нам, на пасху, троицу и на день святого Зельбальда или вообще когда в город приходит много народа, да и в иные дни года, когда окажется совершенно необходимо, чтобы от аптеки «У проповедников» до ратуши и фонтана, а также у канав в квартале свечников и за ратушей, но более нигде мостовая была подметена, а весь сор и навоз убраны...

На рыночной площади город не обязан ничего делать, понеже тут убирать—обязанность нового госпиталя, который весь год разбрасывает тут грязь. А буде же окажется, что мусор и грязь там слишком долго лежат, а не собирают их в кучи и не увозят, то городской зодчий обязан иметь о том беседу с главным лекарем сего госпиталя».

Не только в Нюрнберге, но и в других средневековых городах стража напоминала жителям:

«Горожане, не выбрасывайте мусор из своих домов на улицу, не подкладывайте свой навоз к дверям соседей. От вашего дома мусор надо увозить каждые восемь дней» (так было во Франкфурте-на-Майне, а в Нюрнберге—каждые четыре дня).

Отбросы — крысы — чума

Средневековое общество в отличие от античного не принимало мер по защите окружающей среды. Как пишет зоолог, паразитолог и гидробиолог Ханс Либман, можно выделить три основных недостатка в отношении людей средневековья к своей окружающей среде:

отбросы и мусор накапливались на улицах. Сбор отходов и очистка улиц проводились недостаточно тщатель­но, было мало частных и общественных уборных;

не хватало бань;

эти антисанитарные условия приводили к эпидемиям. Увеличивалось количество крыс, что приводило к распро­странению чумы. Оспа, чума и холера свирепствовали так, как никогда не бывало в античное время.

«Духовный мир средневековья благодаря деятельности церкви в значительной мере сохранился до наших дней, а технические и гигиенические достижения античности, как и познания в области охраны окружающей среды, в основном были утрачены». Скопления мусора, отходов и экскрементов на улицах средневековых городов создавали идеальные условия для размножения грызунов, особенно крыс. Сохранились счета за уничтожение грызунов, что дает нам возмож­ность представить себе масштабы бедствия. Так, хотя мюн­хенский магистрат выплачивал за уничтожение одной крысы всего 1 пфенниг, в 1525 г. было выплачено 28 гульденов за 5985 крыс.

Еще в античные времена и в средние века высказыва­лись подозрения, что между крысами и чумой существует какая-то связь. Крысы были завезены в Европу в раннем средневековье, их родина—страны Востока. До XII в. крысы не были известны в Европе, их завезли с собой возвращав­шиеся крестоносцы. По другой теории, эти грызуны попали в Европу во время великого переселения народов в 400— 1100 гг. нашей эры. Как бы там ни было, в средневековых городах крысы нашли для себя идеальное пристанище и уже к концу XIII в. стали настоящим бедствием. "Во времена Шекспира устанавливались даже дни всеобщих молений о защите против крыс. Крысолов был важным чиновником городского управления.

Вслед за черной крысой в середине XVIII столетия к нам пришла серая (пасюк). Считается, что ее родина—район к востоку от Байкала и Внутренняя Монголия. Смене более мелкой черной крысы серым пасюком способствовали ме­стные условия: отсутствие в городах налаженной системы сбора и удаления отбросов позволило пасюку утвердиться в жилье человека. В этот период в Центральной Европе, несмотря на войны, чуму и голод, продолжался рост городов, росло население в них, увеличивалось и количество сточных вод и всякого рода органических отходов. В XVIII в. одним из основных видов пищи стал картофель. Этот очень важный экологический момент историки часто оставляют без внима­ния, а ведь именно переход с зерна на картофель, можно сказать, потеснил с ее позиций черную крысу, предпочита­ющую обитать в зерновых амбарах. В раннем средневековье возделывание зерновых культур, строительство деревянных домов с высокими чердаками и зачастую соломенной крышей благоприятствовали черной крысе. Переход в позднем сред­невековье к каменному строительству, выращиванию карто­феля, который хранится в подвалах, а при приготовлении в пищу дает много очисток, ухудшили условия для черной крысы и способствовали распространению серой.

Опасность для здоровья людей, которую несут с собой крысы, частично объясняется тем, что эти грызуны загрязня­ют пищевые продукты, а частично тем, что они являются, кроме того, переносчиками заразных болезней. Они могут передавать ящур, грипп лошадей, болезнь Васильева— Вейля (особая форма желтухи), лихорадку от укуса крыс, сыпной тиф и чуму, а кроме того, гельминтов—трихинелл и крысиный цепень.

Распространение чумы связано с распространением крыс, так как возбудитель этой болезни переносится крысиной блохой. Возможен и перенос человеческой блохой. Исследо­вания эпидемии чумы в Венеции (1575—1577 гг.) показали, что инфекция, видимо, распространялась как непосредствен­но от человека к человеку, так и через блох. Таким образом, плохо поставленная ассенизация городов способствовала в средние века распространению не только крыс, но и различ­ных видов блох».