Смекни!
smekni.com

Что такое мусор и чем он опасен (стр. 4 из 7)

6. Местами положение близко к катастрофическому

Вопрос «куда деть мусор?» становится все более актуаль­ным. Обычный в прошлом метод—собирать все отходы на свалках, расположенных, как правило, вблизи населенных пунктов (усовершенствованные свалки специалисты называ­ют «полигонами»),—уже становится невозможным. Свалки недопустимы с точки зрения не только эстетики ландшафта, но и санитарно-эпидемиологических условий. Как сообщает Союз охраны вод ФРГ, лишь немногие свалки страны изучены в отношении безопасности для грунтовых вод. Там, где захоронение отходов поставлено плохо, ядовитые веще­ства со свалки могут просачиваться в подземные воды. Считают, что ежегодно в ФРГ около 250 тыс. т разного рода солей вымывается со свалок осадками и просачивается в грунтовые воды.

По данным министерства внутренних дел ФРГ, в 1980 г. в большинстве домашних хозяйств страны (более 90%) мусор удалялся и вывозился централизованным способом. По срав­нению с 1970—1971 гг. эта доля выросла более чем на 15%. В настоящее время средний гражданин ФРГ «образует» за год 150—350 кг домашнего мусора и отходов, или по объему,—1—1,6 м3. В 80-х годах эта масса вырастет до 300—500 кг (2,5 м3)[6].

За последние годы сильно изменился состав бытового мусора, что создало новые проблемы для тех, кто его вывозит. Важные составные части бытового мусора— кухонные отбросы, печатные материалы и упаковочная бума­га, пластмасса, текстиль, дерево, кожа, стекло, камни, металлы и всякие мелкие примеси. Основной компонент мусора в настоящее время—упаковочный материал: бумага, пластики, металл и стекло (особенно бутылки и банки однократного пользования). В современном бытовом мусоре (включая и мусор от мелких кустарных и ремесленных мастерских, собираемый и вывозимый часто вместе с быто­вым мусором) нет или почти нет золы. Это связано с переходом с угольного отопления на газовое и нефтяное.

Мусор, поступающий от 75% семей ФРГ, к концу 1975 г. оказывался на 4400 свалках, где захоронялся в земле. В 1980—1985 гг. планировалось, как сообщало министерство внутренних дел, при той же численности населения центра­лизовать полигоны для захоронения отходов и сократить их число до 450. Мусор и отбросы от 22% семей попадали в 33 мусоросжигательные установки, а остальной мусор пере­рабатывался в компост на 21 предприятии. Но уже в 1978 г. число мусоросжигательных установок выросло до 43, где уничтожалось около 5,8 млн т бытового мусора, то есть около 28% его общего количества.

В 1973 г. сжигалось менее 10% мусора. Кроме того, тогда насчитывалось около 50 тыс. «диких» свалок. Особенно много их было на окраинах крупных городов. Свалки угрожа­ли здоровью населения, создавая опасность загрязнения подземных вод.

Вот как описывалось положение со сбором и удалением мусора из городов ФРГ в брошюре В. Лютценкирхена «Пре­ступление без судьи», появившейся в 1972 г.:

«В Гессене мусор из домов четырех миллионов жителей свозится на полигоны или к мусоросжигательным установ­кам. Мусор от 2,9 млн. жителей в 2400 мелких населенных пунктах накапливается на свалках устаревшего типа, крайне сомнительных в гигиеническом отношении». По данным гессенского министерства сельского хозяйства, эти «устарев­шие» свалки портили вид ландшафтов и не предотвращали попадание вредных веществ в окружающую среду. Так, в качестве «диких» свалок использовались выработанные карьеры, оставшиеся после добычи гравия. Здесь размножа­лись крысы, склоны котлованов были усеяны отбросами и мусором. Министерство констатировало: «Такие свалки силь­но загрязняют грунтовые воды»»[7].

Как сообщал далее Лютценкирхен, исследование, прове­денное в Рурской области, показало, что положение с мусором в этом большом районе ФРГ можно назвать ката­строфическим. В плотно населенном промышленном районе от Дуйсбурга до Дортмунда только 4% отходов устранялось тогда «по правилам», то есть без ущерба для окружающей среды. «В Рурской области (5,6 млн. жителей) ежегодно образуется 21 млн. т. мусора, в том числе 3 млн. т.—бытовых отходов и 18 млн. т.—с промышленных и мелких кустарных предприятий. Из этого количества только 850 тыс. т удается устранить без вреда для окружающей среды. Используются пять полигонов, две мусоросжигательные установки и одна установка для компостирования. 96% мусора в Рурской области попадает в более чем 80 мусорных отвалов, занима­ющих все большую площадь.

В Руре и так не хватает чистой воды и свежего воздуха, а такое положение с устранением мусора только ухудшает их состояние. Можно предвидеть, что лавина мусора будет расти: в 1980 г. только из домашнего хозяйства поступит 4,25 млн. т. отходов. Чтобы улучшить положение в этом главном угледобывающем районе ФРГ, придется затратить примерно 140 млн. марок. Потребуется создать не менее 17 крупных проектов мусороперерабатывающих заводов или установок, где мусор будет либо сжигаться, либо компости­роваться, а также обустроить крупные современные свалки (полигоны).

Проблема мусора коснулась и земли Рейнланд-Пфальц. В этой сравнительно слабо населенной, известной своими лесами и виноградниками области ФРГ существует около 5 тыс. свалок, и почти все они вызывают опасения из-за своего антисанитарного состояния. В будущем их заменят 95 крупных полигонов. Плохо организован в ФРГ и вывоз мусора: в районе Трира почти 40% населения не охвачено централизованной системой вывоза мусора.

ФРГ задыхается не только в своем, но и в чужом мусоре. Соседние страны вывозят в страну немалое количество отходов. Так, в 1970 г. из-за границы поступило не менее 38 тыс. т. мусора[8].

Из Швейцарии привезено 13,7 тыс. т.—в основном отходы фармацевтических фирм (прежде всего «Сиба-Гейги», «Сан-доз», «Ла-Рош»), из Франции—6,6 тыс. т. О голландской доле сведений нет. Во всяком случае почти 31 тыс. т. иностранного мусора сожжено или захоронено с соблюдени­ем всех предосторожностей, более 7 тыс. т. просто свалено «на природу». Среди грузов, поступивших из-за границы,— отходы калийных солей, цинковый шлам, нашатырь. Все это вещества, опасные для окружающей среды».

Конечно, со времени выхода в свет этой книги кое-что изменилось к лучшему. Однако и в 1980 г. министерство внутренних дел ФРГ констатировало: «Проблема твердых бытовых отходов в основном сейчас решена, но обработка и устранение некоторых особых видов мусора в отдельных районах ФРГ еще вызывает затруднения. Не хватает специ­альных установок».

Улучшение положения связано прежде всего с тем, что за прошедшие годы были приняты законы об устранении мусора—как общий, федеральный, так и отдельные, земель­ные. Программа, разработанная правительством ФРГ, на­правлена на уменьшение общих количеств безвозвратных отходов и увеличение масштабов переработки, а также вторичного использования мусора. Из него получают энергию и сырье для промышленности.

7. Сырье и энергия из мусора

Для захоронения твердых отходов требуется все больше места, и это даже при том, что часть мусора сжигается. Ведь не всякий мусор горит, и не все, что горит, можно сжигать без риска для окружающей среды.

Только домашнее хозяйство ФРГ ежегодно поставляет около 25 млн. т. отходов. Эту гору объемом в 100 млн. м3. можно по высоте сравнить с Цугшпитце[9], а по площади основания—с Олимпийским стадионом в Мюнхене. Как уже говорилось, лишь 22% всего мусора сжигается, 3% компости­руется, остальное же просто сваливается за городом. На хранение мусора ежегодно уходит 3 млн. м2 земли (данные Высшей технической школы в Аахене). И это не считая 119 млн. т. твердых отходов, которые ежегодно поступают от промышленности, торговли и ремесел!

Дело не только в том, что свалки портят ландшафт, отравляют грунтовые воды и заражают воздух. Мусор состо­ит отнюдь не из одних ядов и грязи; в нем содержатся многие ценные вещества, не находящие себе применения. Так, по исследованию западногерманского ведомства окру­жающей среды, в бытовом мусоре Гамбурга содержатся 30% органических веществ, пригодных для приготовления компо­ста, 23,1%—бумаги и картона, 22,7%—стекла, 19,7%— пластмассы, кожи, дерева и других веществ и 4,5%— металлов[10].

Иными словами, мы ежегодно выбрасываем 4,6 млн. т. бумаги (а ведь для производства такого количества приш­лось бы срубить около 60 млн. деревьев!), 4,5 млн. т. стекла и 900 тыс. т. металлов. Так обстоит дело только с бытовым мусором. Но мы не только выбрасываем ценное сырье, мы еще и немало платим за такую расточительность: по дан­ным правительства ФРГ, сбор, вывоз и захоронение му­сора обходятся ежегодно в круглую сумму—2,5 млрд. ма­рок!

А ведь многие из отходов можно было бы снова пустить в дело. По расчету профессора Гейнца Хоберга из Высшей технической школы в Аахене, каждая тонна твердых быто­вых отходов могла бы принести доход в 27 марок. Если считать, что в год мы выбрасываем 25 млн. т., то общая сумма в среднем составит 675 млн. марок: небольшие колебания суммы будут зависеть от положения с транспортом и цен на сырье. И эти деньги можно было бы заработать, не только не нанеся ни малейшего вреда окружающей среде, но, напро­тив, улучшив ее состояние.

Хоберг и его сотрудники разработали экспериментальную установку, загружая в которую с одной стороны мусор, можно с другой получать аккуратно рассортированные бума­гу и картон, а также стекло (разобранное по цвету), металлы (разделенные на магнитные и немагнитные) и всякие веще­ства, пригодные для получения компоста. Непригодно для повторного использования лишь около 10% мусора—это камни, отходы керамики и некоторые пластмассы. Как и прежде, их приходится закапывать. Все остальное возвраща­ется в промышленный круговорот.