Смекни!
smekni.com

Что такое мусор и чем он опасен (стр. 7 из 7)

ухудшились эти возможности и в других странах, принимавших часть подобного экспорта. Известная международная экологическая орга­низация «Гринпис» и датские рыбаки энергично протестовали недав­но против сжигания части западногерманских отходов в Северном море на специально построенных судах «Веста» и «Вулкан II».

Особую опасность представляют так называемые особые отхо­ды, тем более что это понятие юридически не определено и его содержание весьма проблематично. В ФРГ оно соответствует массе вредных веществ величиной 4,8 млн т—больше, чем в любой западноевропейской стране, во Франции—2 млн т, в Великобрита­нии—1,5 млн т (Suddeutsche Zeitung. 1987. 10. Ill); максималь­ная же оценка их доли выражается огромной цифрой—105 млн т (Suddeutsche Zeitung. 1987. 30. XII). Министр по делам окру­жающей среды ФРГ сообщил, что в ФРГ не хватает десяти крупных мусоросжигательных установок (FAZ. 1987. 22. X).

[6] Предсказание это полностью осуществилось: масса домашних отходов в 1987 г. составила 30 млн т, то есть выросла до 500 кг на душу населения (оно насчитывает почти 60 млн человек).

[7] Положение с «дикими» свалками, видимо, не улучшилось за последние 10—15 лет. «Штерн» констатировал, что почти 40% всех свалок с отходами не удовлетворяют даже минимальным стандартам безопасности (Stern. 1985. N 10. S. 83.).

[8] Эта цифра не сравнима с массовым «экспортом» отходов, который в 1986 г. составлял 1 млн. т. (Der Spieqel. 1986. N 50. S. 44).

[9] Цугшпитце—гора высотой 2968 м. на границе ФРГ и Австрии.

[10] Город—земля Гамбург, традиционно имеющий социал-демократическое правительство, окружен землями Шлезвиг-Гольштейн и Нижняя Саксония, где имеются достаточные площади для складирования отходов. Однако правительства этих земель по политическим причинам не только не хотят предоставлять Гамбургу какие-либо площади, но и пытаются препятствовать вывозу из него отходов через свою территорию (Der Spiegel. 1986. N 50. S. 44).

[11] Мусороперерабатывающий завод восточнее Гамбурга— Штапельфельд—обошелся дороже, в 98 млн. марок, хотя по мощности он уступает заводу в Дуслингене. Завод производит впечатление очень чистого в экологическом отношении предприятия.

[12] Это утверждение малопонятно. В последнее десятилетие ФРГ добилась больших успехов в экономии электроэнергии и проведении энергосберегающей политики в целом. Потребление первичных ис­точников энергии начиная с середины 70-х годов (энергетический кризис) сокращалось при заметном росте валового национального продукта.