Смекни!
smekni.com

Что такое мусор и чем он опасен (стр. 6 из 7)

В последнее время найдены новые возможности для использования старых шин. Одна из них, особенно ценная в периоды роста цен на нефть,—пиролиз шин. При высокой температуре резина шин разлагается на горючий газ, жидкое горючее, сталь и сажу, а эти материалы могут быть полезны­ми. Шины можно использовать и как горючее, например, в цементной промышленности, где они заменяют дорогосто­ящее топливо. Старые шины пригодны и для многих других целей, например для строительства дамбы, из них можно делать основание дорог, шумозащитные стены вдоль шоссе. Их опускают связками в море, чтобы в качестве искусствен­ных рифов они служили местами размножения рыб. Из старых шин получают гранулы резины, используемые для покрытия полов и для сооружения беговых дорожек на стадионах, для прессования звукоизоляционных плит и резинотехнических изделий. Эти гранулы, кроме того, вводят в состав бетона и битума при строительстве дорог.

Еще несколько лет назад в ФРГ устранение отработанно­го автомобильного смазочного масла было проблемой, так что приходилось часть прибыли, полученной от продажи нового масла, направлять на оплату расходов, связанных с уничтожением старого. Теперь разработаны способы исполь­зования этого масла как топлива и регенерации его, позволя­ющей снова применять его для смазки.

Так, в 1977 г. в стране было собрано 527 тыс. т отработан­ного масла. Из них 303 тыс. т регенерировали для дальнейше­го использования, 30 тыс. т сожгли, 185 тыс. т уничтожили с соблюдением установленных правил и, по-видимому, около

9 тыс. т уничтожили без соблюдения природоохранных мер. Согласно закону, масло, скопившееся в количествах, превы­шающих 200 л, должно передаваться для уничтожения специ­ализированным предприятиям.

В использовании и уничтожении отработанного масла имеются большие успехи. Напимер, в 1972 г. почти 9% всего

отработанного масла было уничтожено неконтролируемыми способами, причем, вероятно, был нанесен ущерб окружающей среде, а в 1977 г. таким образом было уничтожено всего менее 2% общей массы. Это связано главным образом с тем, что сильно выросли объемы регенерации масла, оно стало использоваться гораздо полнее.

Уже в 1979 г. каждый десятый литр масла, заливаемого в ФРГ в автомобильные двигатели, был получен из отработан­ного масла. Оно ничем не уступает свежему и отвечает всем обычным техническим требованиям. Регенерацией отработан­ного масла занимаются десять фирм, располагающих один­надцатью установками для переработки смазочных масел. В 1979 г. в ФРГ было продано 1,2 млн. т. смазочных масел, из них было собрано 574 тыс. т отработанного масла.

Для получения 500 т регенерированного масла требуется израсходовать 1 тыс. т отработанного или же переработать 5 тыс. т сырой нефти, так что экономия весьма существен­ная. Поэтому предприниматели стараются сохранить как можно больше отработанного масла, не допуская его сжига­ния. Регенерированное масло продается, как правило, вдвое дешевле нового.

«Не будь глупцом, выбирай бутылку!»—такими плаката­ми, развешанными в крупных продовольственных магазинах трех городов—Кельна, Дюссельдорфа и Бонна, молочная компания «Рейнланд» старалась побудить покупателей брать с полок не популярные в последнее время картонно-пластиковые пакеты, а старомодные стеклянные бутылки с молоком или хотя бы их новейший вариант—пластмассовые бутылки, небьющиеся и способные совершать многократные обороты между молокозаводом, магазином и домом потреби­теля. Этой рекламной акцией, поддержанной правительст­вом, компания пыталась уменьшить объем городского мусора, а к тому же сэкономить сырье и энергию. Покупателям раз­давались листовки, в которых разъяснялось, что в стране накапливаются огромные горы молочных пакетов и положе­ние становится угрожающим. Ежегодно в стране продается 3 млрд л молока, причем более 99% этого количества—в упаковках однократного пользования. В обычные стеклянные бутылки разливается менее 1% молока.

Раньше молоко продавали только в стеклянных бутыл­ках, но с наступлением эры пластмасс бутылка сменилась упаковками однократного пользования. Покупатель просто выбрасывает пустой пакет, а магазинам не приходится возиться с 'залоговой стоимостью и с приемом пустых бутылок. Но сейчас торговля и промышленность стараются вернуться к обычной бутылке, так как сырье для молочных пакетов—бумага и нефть—все дорожают.

Горы мусора увеличивает и так называемая одноразовая стеклянная бутылка. вследствие быстрого экономического роста, наблюдавшегося в ФРГ в 1950—1970 гг., среди насе­ления стала распространяться "мода на выбрасывание», со­вершенно чуждая прежним поколениям. Соображения типа «ведь эта вещь стоила денег, она еще может послужить, зачем же ее выбрасывать?» вдруг стали казаться «старомод­ными», «бабушкиными». Сделать новую вещь, по мнению многих, проще и дешевле, чем исправить небольшую поломку старого изделия. И вот среди прочих новшеств появились стеклянные бутылки однократного пользования, которые в отличие от старой бутылки, рассчитанной в среднем на 40 наполнений, предназначены для мусорной кучи сразу же, как только такая бутылка опустошена.

Руководитель гамбургского управления санитарной очи­стки города подсчитал еще в 1970 г., что только введение таких одноразовых бутылок заставило городские власти Гамбурга закупить 58 тыс. лишних мусорных контейнеров объемом по 110 л, 23 новых мусоровоза, а также нанять 140 мусорщиков. Итак, одноразовая бутылка, восхваляемая промышленностью за «дешевизну», оказалась причиной лиш­них поборов с горожан.

В твердых бытовых отходах, полученных в стране в 1975 г., около 2,6 млн т составило стекло. Теоретически все стеклянные заводы могут принять для переплавки около 20% этой массы. В 1979 г. вторичному использованию под­верглось в общей сложности 410 тыс. т старого стекла. Эта доля должна повышаться. Чтобы вторичное использование стекла стало выгодным, необходима предварительная сорти­ровка в местах сбора. В некоторых городах страны во дворах уже ставят отдельные контейнеры для цветных и бесцветных бутылок. В 1978 г. 80 частных предприятий по сбору утиля, собирая старое стекло в примерно 15 тыс. контейнеров, сотрудничали с заводами, выпускающими стеклотару.

В этой связи интересен эксперимент, проведенный в августе 1980 г. эссенским филиалом фирмы «Кока-кола» и химической фирмой «Хехст» (Франкфурт-на-Майне). В Север­ном Рейн-Вестфалии начали вводить в пользование двухлит­ровую бутыль из полиэфирной пластмассы, за которую покупатель платит 30 пфеннигов, возвращаемых ему при сдаче пустой бутылки. Правда, собранные пластмассовые бутылки не наполняются вторично кока-колой, так как не решена проблема мытья таких сосудов. Но и в мусор они не идут. Пластмасса идет в переплавку, при которой теряется всего 20% ее массы. Из полученной пластмассы можно отливать под давлением различные детали или предметы ширпотреба, или, проведя ее через многоступенчатую пере­работку, превратить в волокна и нити, из которых делают, например, дамские блузки или мужские сорочки.

9. Заключение

С проблемой мусора тесно смыкается проблема устране­ния канализационного ила (осадка сточных вод). Коммунальных очистных сооружениях сточные воды от одного горожанина за год образуют 480 л. ила со средней влажно­стью 5%. Это дает по стране за год 42—45 млн. м3 свеже­го влажного ила. После обработки влажность ила уменьша­ется до 5%, а объем—до 24—30 млн. м3. Когда вся стра­на будет охвачена современными системами механическо-биологической очистки сточных вод, бытовые сточные воды будут давать в год 50 млн. м3 осадков, а промышленные— 30 млн м3. Такую массу надо будет переработать, не нанося ущерба окружающей среде, причем ценные его компонен­ты—органические соединения, фосфор и азот—вернуть в биологический круговорот. Необходимо будет повысить ис­пользование осадка сточных вод в сельском хозяйстве, куда ныне идет около 40% всего количества. Но для этого придется улучшить качество осадка, добиться устранения из него ядовитых веществ.

Рациональное использование и обезвреживание мусора и других твердых отходов наряду с охраной чистоты воды и воздуха, а также с борьбой за тишину—одна из важнейших задач охраны природы. Укажем на многообещающий новый путь, ведущий к решению этой задачи. В ноябре 1980 г. всеобщий интерес вызвало сообщение из Стэнфордского научно-исследовательского института (США) о том, что в сотрудничестве со Стэнфордским университетом здесь выве­дены особые микробы, способные уничтожать ядовитые отходы. В перспективе такие микробы могут содержаться в специальных замкнутых «биореакторах», куда им в качестве пищи будут подаваться вредные отходы. А может быть, такими микробами будут засевать особо загрязненные уча­стки почвы или водоемы.

10. Список использованных источников

1. Г. Хефлинг «Тревога в 2000 году», М.: «Мысль», 1990

2. Э. Гордлин «Экология мира», М.: «Наука», 1991

3. Радионов С. К. и др. «Что такое мусор», М.: «Химия», 1991

4. Гомарович Э. С. «Чем дышит город», М.: «Химия», 1990


[1] Цитируется по изданию: Боккаччо Дж. Декамерон / Пер. с ит. А. Веселовкого. М.. 1955.

[2] Этот епископ, скончавшийся в 258 г. н. э. (год рождения неизвестен), оставил трактат о чуме.

[3] Эпидемия началась в годы правления византийского импера­тора Юстиниана.

[4] Джованни Баттиста Гварини (1538—1612)—итальянский поэт, историк и педагог.

[5] Ныне эта «гора» не уменьшилась. В середине 80-х годов она, по самым скромным оценкам (они не могут быть однозначными), составляла 250 млн т (Der Spiegel. 1986. N 50. S. 44; Suddeutsche Zeitung. 1987. 30. XII).

«Шпигель» констатировал, что мощности западногерманских свалок и мусоросжигательных установок почти исчерпаны. Проблема размещения новых свалок в стране крайне сложна, так как «никто не хочет иметь вблизи дома «особые отходы», содержащие токсич­ные вещества» (FAZ. 1987. 22.Х). «Экспортные возможности» также сильно сократились: например, в 1986 г. Австрия отказалась принять на свои свалки содержащие диоксин отходы из земли Гессен;