Смекни!
smekni.com

Трудовые права белорусских граждан за рубежом (Германия) (стр. 1 из 5)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Международное частное право

на тему

Трудовые права белорусских граждан за рубежом (Германия)

Оглавление

Введение

1 Международно-правовое регулирование труда

1.1 Правовое регулирование труда в рамках ООН

1.2 Правовое регулирование труда в рамках МОТ

1.3 Региональные соглашения по вопросам труда

2 Трудовые права белорусских граждан в ФРГ

2.1 Общая характеристика

2.2 Отдельные институты трудового права

Заключение

Список использованных источников

Введение

Неотъемлемым элементом современного этапа развития международных отношений является процесс глобализации, включающий в себя интернационализацию хозяйственной жизни, усиление процессов миграции населения, усложнение межгосударственных политических отношений, рост числа многонациональных предприятий. На сегодняшний день интеграционные процессы являются одним из главных факторов мирового экономического развития[1]. Необходимость регулирования вышеуказанных элементов обусловливает необходимость принятия норм, устанавливающих унифицированные правила организации труда в определённых областях и для определённых категорий работников, введения минимальных стандартов в сфере труда для защиты трудовых и социальных прав человека, усложнение системы международного права, появление новых отраслей, включая международное трудовое право.

Вопросы международного трудового права поднимались в советской и зарубежной литературе на протяжении длительного времени, однако глубокого теоретического анализа проблемы определения понятия международного трудового права, а также его роли и места в системе международного права в настоящее время не существует[2]. Тем не менее, количество трудовых правоотношений, осложнённых иностранным элементом, постоянно возрастает, появляются всё новые вопросы, требующие своего урегулирования именно в рамках международного трудового права, что и определяет актуальность исследуемой мною темы.

Работа имеет две основные цели: во-первых, изучение международно-правовых стандартов труда, и, во-вторых, рассмотрение трудовых прав, предоставляемых белорусским гражданам за рубежом, на примере трудового законодательства ФРГ.

Структура работы такова: в первой главе будет дана характеристика источников международно-правового регулирования труда в рамках Организации Объединённых Наций, в рамках Международной организации труда, будут затронуты также некоторые региональные стандарты труда. Во второй главе будут рассмотрены непосредственно трудовые права, предоставляемые иностранным гражданам, в том числе гражданам Республики Беларусь, в Германии.

В своей работе я буду опираться на специальную литературу, относящуюся к данной теме, учебник по международному частному праву Тихини В.Г., монографию Ивановой Ю.И. «Международно-правовое регулирование труда», а также на белорусское и немецкое законодательство и Интернет-источники.

В итоге будет сделана попытка определить специфику правового положения белорусских работников в Германии, выявить существующие на сегодняшний день недостатки в международно-правовом регулировании этой сферы между Германией и Республикой Беларусь.

1 Международно-правовое регулирование труда

1.1 Правовое регулирование труда в рамках ООН

Согласно ст. 8 Трудового кодекса Республики Беларусь, «Республика Беларусь признаёт приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства о труде. Если международным договором Республики Беларусь или конвенцией Международной организации труда, участницей которой является Республика Беларусь, установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством о труде Республики Беларусь, то применяются правила соответствующего международного договора или конвенции».

Говорить о взаимосвязи правового регулирования международных отношений и трудового права можно в двух плоскостях. Во-первых, принимая во внимание сферу международных соглашений (т. е. ориентируясь непосредственно на международное публичное право). Во-вторых, рассматривая национальное законодательство того или иного государства, регулирующее конкретные трудовые правоотношения, осложнённые иностранным элементом, а также область конфликтов, возникающих в сфере применения национального, иностранного, международного законодательства (т. е. сфера действия международного частного права)[3]. Рассматривая акты ООН, регулирующие вопросы трудовых отношений, приходится говорить о регулировании трудовых отношений именно в рамках международного публичного права.

Специфика нормативных актов ООН заключается в том, что в них закреплены основные права человека, в т. ч. в сфере труда, которые должны содержаться в законодательстве любого современного государства.

Комплекс трудовых прав, провозглашённых ООН, закреплён в двух основных документах: во Всеобщей декларации прав человека 1948 года и в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 года.

В ст. ст. 23 – 34 Всеобщей декларации прав человека содержится пакет основных трудовых прав человека, которые являются неотъемлемыми и неотчуждаемыми, а именно:

1) право на труд;

2) право на свободный выбор работы;

3) право на защиту от безработицы;

4) право на справедливые и благоприятные условия труда;

5) право на равную плату за равный труд без какой-либо дискриминации;

6) право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи и дополняемое при необходимости другими средствами социального обеспечения;

7) право создавать профессиональные союзы и вступать в них для защиты своих интересов;

8) право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск.

Ст. 6 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах закрепляет право на труд.

Согласно ст. 8 указанного Пакта государства признают право каждого на справедливые и благоприятные условия труда, включая, в частности:

1) вознаграждение, обеспечивающее, как минимум, всем трудящимся справедливую заработную плату и равное вознаграждение за труд равной ценности; удовлетворительные условия существования для работников и их семей;

2) условия работы, отвечающие требованиям безопасности и гигиены;

3) одинаковую для всех возможность продвижения в работе на соответствующие более высокие ступени исключительно на основании трудового стажа и квалификации;

4) отдых, досуг и разумное ограничение рабочего времени и оплачиваемый отпуск, равно как и вознаграждение за праздничные дни.

В ст. 8 говорится о признании права каждого человека на участие в деятельности профсоюзных организаций; права на забастовки.

В Пакте трудовые права сформулированы подробнее, чем в Декларации, и круг этих прав шире.

1.2 Правовое регулирование труда в рамках МОТ

В правовом регулировании международных трудовых отношений важную роль играет нормотворческая деятельность Международной организации труда. Конвенции МОТ устанавливают минимальные стандарты трудовых отношений. В настоящее время в рамках МОТ принято 185 конвенций.

Существует восемь фундаментальных конвенций МОТ. К ним отнесены: Конвенция №29 «О принудительном или обязательном труде», Конвенция №105 «Об упразднении принудительного труда», Конвенция №87 «О свободе объединений и защите права объединяться в профсоюзы», Конвенция №98 «О применении принципов права на организацию и заключение коллективных договоров», Конвенция №100 «О равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности», Конвенция №111 «О дискриминации в области труда и занятий», Конвенция №138 «О минимальном возрасте приёма на работу», Конвенция №182 «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда». Республики Беларусь является участницей указанных конвенций, поэтому содержащиеся в них положения находят своё отражение в белорусском законодательстве.

Конвенция №29 обязывает государства принять необходимые меры, направленные на устранение всех форм принудительного труда. В соответствии со ст. 2 под принудительным или обязательным трудом понимается «всякая работа или служба, требуемая от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для выполнения которой это лицо не предложило своих услуг добровольно». Но в это понятие не включается работа или служба, требуемая в силу законов об обязательной воинской службе; являющаяся частью обычных гражданских обязанностей граждан; требуемая от лица вследствие приговора; требуемая в условиях чрезвычайных обстоятельств; а также мелкие работы общинного характера.

Применение обязательного труда на сегодняшний день возможно, но при условии соблюдения предусмотренных Конвенцией ограничений.

Конвенция №105 расширяет круг обязательств государств по устранению принудительного труда. Так, в ст. 1 сказано, что «государства обязуются устранить принудительный или обязательный труд и не прибегать к какой-либо его форме в качестве средства политического воздействия; метода мобилизации рабочей силы; средства поддержания трудовой дисциплины; средства наказания за участие в забастовках; меры дискриминации».

В законодательстве Республики Беларусь указанные положения находят отражение в ст. 13 Трудового кодекса, где сказано, что «принудительный труд запрещается».

Согласно положениям, закреплённым в Конвенции №87, «работники и работодатели, без какого бы то ни было различия, имеют право создавать по своему выбору организации, а также право вступать в такие организации». Государства «обязуются принять все необходимые и соответствующие меры с целью гарантировать работникам и работодателям свободное осуществление права на объединение».