Смекни!
smekni.com

Связь Пушкина с Брянщиной (стр. 3 из 5)

Жена В. П. Завадовского Елена Михайловна, известная своим умом, исключительной красотой, блиста­ла в петербургском великосветском обществе. В 8-ой главе "Евгения Онегина" А. С. Пушкин изобразил ее под именем Нины Воронской:

Беспечной прелестью мила,

Она сидела у стола

С блестящей Ниной Воронскою,

Сей Клеопатрою Невы;

И верно б согласились вы,

Что Нина мраморной красою

Затмить соседку не могла,

Хоть ослепительна была.

3.2 Мальцовы.

Своеобразными родственными узами великий поэт был связан с Иваном Акимовичем Мальцовым.

В 1804 году хозяином Мальцовской промышленной "империи", значительная часть фабрик и заводов ко­торой была расположена на Брянщине, стал Иван Акимович Мальцов.

В 1806 году И. А. Мальцов женился на Капитолине Михайловне Вышеславцевой, состоявшей в первом браке с Василием Львовичем Пушкиным, дядей поэта.

В начале XIX века, после свадьбы, И. А. Мальцов превращает Дятьково в центр управления своими предприятиями, строит двухэтажный господский дом, но чтобы не прослыть провинциалом покупает дом и в Москве. В доме Мальцова в Москве на Сретенке в Варсонофьевском переулке принимались деловые лю­ди, именитые вельможи и поэты.

После смерти брата Сергея Акимовича И. А. Маль­цов взял на воспитание двоих его детей — Сергея и Ивана, с которыми впоследствии был хорошо знаком А. С. Пушкин. Небезынтересно, что сахарозаводчик Сергей Акимович Мальцов, умерший в 1823 году, бывал в доме у родителей будущего поэта.

Старший из братьев Мальцовых Иван принадлежал к кругу "архивных юношей", молодых людей, служив­ших при архиве Министерства иностранных дел и готовящих себя к дипломатической карьере. В их числе вместе с И. С. Мальцовым были видные пред­ставители молодой дворянской интеллигенции — Д. В. и А. В. Веневитиновы, И. В. и П. В. Киреевские, В. П. Титов, Н. Д. Мельгунов, В. Ф. Одоевский, А. И. Кошелев, С. П. Шевырев, М. П. Погодин, С. А. Собо­левский, Н. М. Рожалин и другие. Носить звание '"архивный юноша" считалось почетным. О них А. С. Пушкин писал в седьмой главе "Евгения Онегина":

Архивны юноши толпою

На Таню чопорно глядят

И про нее между собою

Неблагосклонно говорят.

Сохранившиеся документы свидетельствуют, что Иван Сергеевич Мальцов 12 октября 1826 года присутствовал у Веневитиновых на чтении А. С. Пушкиным «Бориса Годунова», а 24 октября того же года он вместе с поэтом был на обеде у А. С. Хомякова по случаю основания "Московского вестника". Сущест­вует мнение, что стих "Его освищет Мефистофель" в пушкинском стихотворении, посвященном английскому художнику Джорджу Дау, относится к И. С. Мальцову.

В 1826 году Иван Сергеевич Мальцов, служивший в Министерстве иностранных дел, вместе с А. С. Грибоедовым выехал в Персию, где был назначен первым секретарем русского посольства в Тегеране. С. А. Соболевский, находившийся с ним в родственных отношениях, известный в истории литературы как библиограф и библиофил, друг А. С. Пушкина и А. Мицкевича, впоследствии вспоминал, что именно он посоветовал А. С. Грибоедову взять в Персию И. С. Мальцова, "им обоим хорошо известного умного, ловкого, веселого и практичного человека».

11 февраля 1829 года толпа фанатиков-мусульман ворвалась в русское посольство в Тегеране. В одном из писем Василий Львович Пушкин рассказал об этом событии: "В Тегеране случилось ужасное прошествие. Люди нашего посланника А. С. Грибоедова поссорились с персиянами, сии азиятцы так ожесточи­лись, что ворвались в дом и умертвили Грибоедова, Аделунга и всю свиту. Один молодой человек Мальцов, скрывшись во дворе у Хана, избавился от смерти. Персидское правительство не имело участия в сем деле. Хан надел траур по Грибоедо­ву, но от этого не легче".

И. С. Мальцов был единственным сотрудником миссии в Персии, оставшимся в живых. Он получил от шаха золотой орден Льва и Солнца, а впоследствии и право торговать без пошлины хрустальными изде­лиями в этой стране.

После возращения в Россию встречи А. С. Пушкина с И. С. Мальцовым проходили в Петербурге, куда бывший дипломат переехал на жительство. 2 февраля 1837 года Иван Сергеевич Мальцов сообщил С. А. Соболевскому, находившемуся за границей, о смерти А. С. Пушкина, "милого и любезного" поэта. С 1830 года И. С. Мальцов служил в "Министерстве иностранных дел, в 1843 году был возведен в должность непременного члена совета министерства, а в 1855, 1857 и 1864 годах временно управлял министерством. Умер он в 1880 году в Ницце.

Брат И. С. Мальцова Сергей также был связан с А. С. Пушкиным "добрыми отношениями". Поэт встречался с ним, вероятно, в салоне А. П. Елагиной и в московских литературных кругах в 30-е годы. П. И. Бартенев со слов С. А. Соболевского записал, что на одной из таких встреч А. С. Пушкин стал объяснять Мальцову, "отлично знавшему по-латыни", римского поэта Марциала и тот не мог "надивиться верности и меткости его заметок". Но, все же, дружба великого поэта с домом Мальцовых не могла быть прочной. Слишком разными были их взгляды на жизнь, стремления, идеалы. Сергей Мальцов, ставший магистром философии Дерптского университета, умер в 1838 году, всего на полтора года пережив А. С. Пушкина. И. С. Мальцов, камергер, действительный статский советник, нажил многомиллионное состоя­ние, владел заводами в пяти губерниях России, то есть занялся "фамильным" делом Мальцовых.


3.3 Братья Перовские.

Василий Алексеевич Перовский.

Друг А. С. Пушкина, П. А. Вяземского, В. А. Жуков­ского, воспитатель А. К. Толстого, писатель, литера­турный критик, естествоиспытатель, блестящий и все­сторонне образованный сановник — все это соединилось в одном лицe. Алексей Алексеевич Перовский, известный в литературе под псевдонимом Антоний Погорельский, был внебрачным сыном графа А. К. Разумовского, владевшим обширными имениями на Брянщине. После смерти отца в 1822 голу он подолгу жил в своем наследственном сельце Погорельцы и имении Красный Рог. Краснорогская усадьба была завещена А. А. Перовским своему племяннику Алек­сею Константиновичу Толстому, который здесь также долго жил, умер и был похоронен.

Антоний Погорельский стоял у истоков русской романтической прозы. Он автор первой в нашей лите­ратуре фантастической повести.

Брат писателя Василий Алексеевич Перовский, вос­питанник Московского университета и Муравьевского училища для колонновожатых, участник Отечест­венной войны 1812 года, был членом декабристской организации Военное общество, но несмотря на это сделал блестящую карьеру. С сентября 1819 года он — полковник, директор канцелярии Морского штаба, с декабря 1829 года — генерал-адъютант, в 1833—1842 годах — оренбургский военный губернатор, а затем оренбургский и самарский генерал-губернатор, член Государственного совета.

Оба брата Перовские были с А. С. Пушкиным на "ты", часто встречались с ним, оказывали ему посиль­ную помощь и поддержку.

В 1807 году двадцатилетний А. А. Перовский, учив­шийся в Московском университете, получил ученую степень доктора философии и словесных наук. На испытании он прочитал на русском, французском, немецком языках три обязательные лекции по бота­нике. Через год лекции были изданы отдельной кни­гой. Известен подарочный экземпляр этой книги На­талье Кирилловне Загряжской, урожденной Разумовской, дальней родственницы Натальи Гончаровой, ставшей через несколько лет женой А. С. Пушкина. Другую книгу молодой автор подарил Льву Кирилло­вичу Разумовскому, брату отца. Его московский дом отличался гостеприимством. Граф дружил с Н. М. Карамзиным, семейством Вяземских, известным зна­током музыки графом М. Ю. Виельгорским. Так по­степенно А. А. Перовский входит в круг будущих друзей и знакомых А. С. Пушкина. А их знакомство произошло в Петербургских литературных кругах, близких к "Арзамасу". Оно скоро переросло в дружбу и литературное сотрудничество.

В бумагах А. С. Пушкина за 1820 год можно найти первое упоминание о А. А. Перовском. В это время А. Ф. Воейков опубликовал в журнале "Сын отечест­ва" враждебный поэту разбор его поэмы "Руслан и Людмила". А через несколько номеров "Сын отечества" под псевдонимом "П. К.-в" напечатал "Замечания на разбор поэмы "Рус­лан и Людмила", принадлежавшие перу А. А. Перовского.

Публикация А. А. Перовского была замечена и высоко оценена А. С. Пушкиным. 4 декабря 1820 года он сообщил Н. И. Гнедичу: "Согласен со мнением неизвестного эпиграммиста — критика его для меня ужасно как тяжка. Допросчик умнее, а тот, кто взял на себя труд отвечать ему (благодарность и самолю­бие в сторону), умнее всех их".

В 1925 году в приложении к "Русскому инвалиду" — «Литературных новостях» появилась повесть Антония Погорельского "Лафертова Маковница". Романти­ческая, фантастическая повесть привлекла внимание современников теплотой рассказа о маленьких скромных героях. Стремление А. А. Перовского отразить жизнь "маленьких" людей, несомненно, сближа­ла его с А. С. Пушкиным. Великого русского поэта повесть чрезвычайно заинтересовала. Он перечитал ее дважды, "одним духом".

В 1830 и 1833 годах А. А. Перовский публикует две части романа «Монастырка», где иногда обозначены или угадываются места происходящих событий. Среди них Погорельцы, Красный Рог и другие населенные пункты Брянщины. Отдельные главы романа А. А. Перовский посылал А. С. Пушкину на отзыв: "Вот тебе, моя прелесть, две главы "Монастырки", которые прошу всепокорнейше рассмотреть поскорее, потому что мне бы желалось, буде можно, завтра отвезть их в типографию. Продолжение следует в скором време­ни: одна глава у Вяземского, две переписываются, а последняя сочиняется. Вот и все!.. Прощай, до сви­данья! Нежно целую тебя в мыслях". Близкая к А. С. Пушкину "Литературная газета" с восторгом встретила публикацию "Монастырки": "Вот настоя­щий и, вероятно, первый у нас роман нравов".