Смекни!
smekni.com

Связь Пушкина с Брянщиной (стр. 4 из 5)

В письмах А. С. Пушкина можно не раз встретить имя Алексея Алексеевича Перовского, а весной 1828 года у него на квартире поэт читал свою трагедию "Борис Годунов". Часто они встречались на литера­турных обедах, на встречах у общих друзей. Сохранилась, например, картина "Суббота у Жуковского" с изображением Пушкина, Перовского, Гоголя, Кольцо­ва и других лиц. Групповой портрет относится к началу 1836 года.

В мае 1836 года А. С. Пушкин бывал в доме А. А. Перовского в Москве. В письмах к жене 4 и 11 мая поэт рассказал о посещении им художника К. П. Брюллова, жившего в это время у Перовского. Он показал поэту эскиз картины художника "Взятие Рима Гензерихом". Поэт высоко оцепил эту работу "Она стоит "Последнего дня Помпеи".

В этом же доме с А. С. Пушкиным познакомился воспитанник А. А. Перовского Алексей Толстой. Юный автор подражал великому поэту и его "первые робкие стихотворные опыты" были одобрены А. С. Пушкиным. Он назвал Пушкина «поэтом навеки».

Отдельные страницы жизни А. С. Пушкина связаны с братом писателя Перовского Василием Алексееви­чем. Вероятно, что А. С. Пушкин познакомился с ним в послелицейский период через В. А. Жуковского, с которым его связывала дружба. В письме от 17 августа 1825 года к В. А. Жуковскому А. С. Пушкин уже упоминает его как общего знакомого.

В сентябре 1833 года, собирая материалы о Пугаче­ве, поэт посещает Оренбург, где останавливается в доме у В. А. Перовского, бывшего в то время военным губернатором края. Он активно помогал поэту в сборе необходимых сведений для книги, опубликованной в 1834 году под названием "История Пугачевского бун­та".

В доме В. А. Перовского в дни пребывания в нем поэта произошел забавный случай, впоследствии имевший неожиданное продолжение в истории рус­ской литературы. В одно утро А. С. Пушкина разбудил громкий хохот. Заразительно смеялся хозяин дома Василий Алексеевич Перовский. Он только что полу­чил письмо из Нижнего Новгорода от губернатора М. П. Бутурлина, который сообщал о недавнем его посещении А. С. Пушкиным. Губернатор не поверил, что известный поэт разъезжает для сбора документов о Пугачеве. В письме он предупреждал В. А. Перов­ского, что А. С. Пушкин, видимо, имеет тайное пору­чение собирать сведения о "неисправностях" и сове­товал оренбургскому губернатору быть осторож­ным.

Забавное происшествие А. С. Пушкин не забыл. Помнил он рассказ В. А. Перовского о том, как и его местные чиновники приняли за столичного ревизора. Сохранился набросок литературного произведения, в котором А. С. Пушкин хотел вывести некого Криспина (Свиньина), а также дурака-губернатора и его семью, оказавшихся в подобной ситуации. Свой замы­сел А. С. Пушкин не реализовал, но о случае, когда поэт побывал в "шкуре" столичного ревизора, расска­зал Н. В. Гоголю, который использовал смешную историю в разработке сюжета бессмертной комедии "Ревизор".

Когда А. С. Пушкин уезжал из Оренбурга, пришло распоряжение из столицы об установлении секретно­го надзора за поэтом. На служебной бумаге Василий Алексеевич Перовский наложил резолюцию: "Отве­чать, что сие отношение получено через месяц по отбытии г. Пушкина отсюда, а потому, хотя во время кратковременного его в Оренбург пребывания и не было за ним полицейского надзора, но как он останав­ливался в моем доме, то я тем лучше могу удостове­рить, что поездка его в Оренбургский край не имела другого предмета, кроме нужных ему исторических изысканий".

Во время пребывания в Оренбурге А. С. Пушкин встречался также с Владимиром Ивановичем Далем, издавшем уже к тому времени популярные "Русские сказки" казака Луганского (псевдоним В. И. Даля, родившегося в Луганске). Он служил чиновником особых поручений у В. А. Перовского.

Посещение Оренбурга, встречи с В. А. Перовским, В. И. Далем не были забыты А. С. Пушкиным. Беседа с семидесятипятилетней казачкой Бунтовой исполь­зована им в третьей главе "Истории Пугачева". А в феврале 1835 года он писал В. А. Перовскому: "Посылаю тебе "Историю Пугачева" в память прогулки пашей в Берды... Жалею, что в Петербурге удалось нам встретиться только на бале. До свидания в степях или над Уралом".

Рассказ о Перовских был бы не полным, если не упомянуть их брата Льва Алексеевича. Он также участвовал в Отечественной войне 1812 года, в 1828—-1840 годах был вице-президентом Департамента уде­лов, а впоследствии министром внутренних дел иуделов. Л. А. Перовский входил в круг петербургских знакомых А. С. Пушкина, 1 сентября 1836 года поэт заключил с ним по доверенности С. Г. Волконской, находившейся за границей, контракт на наем квартиры в ее доме. В этом доме на наб. Мойки А. С Пушкин жил с осени 1836 года по день своей смерти.

3.4 Наталья Петровна Голицина.

В дневнике 7 апреля 1834 года А. С. Пушкин запи­сал: Моя "Пиковая дама" в большой моде. Игроки понтируют на тройку, семерку и туза". Повесть, написанная осенью 1833 года в Болдино, действительно имела большой успех.

"Пиковую даму" А. С. Пушкин читал своему Другу П. В. Нащокину, который впоследствии рассказал П. И. Бартеневу, что главная завязка повести не вымышлена. Старуха графиня — это Наталья Петров­на Голицына, мать Дмитрия Владимировича, москов­ского генерал-губернатора, действительно жившая в Париже в том роде, как описал Пушкин. Внук ее, Голицын, рассказывал Пушкину, что раз он проигрался и пришел к бабке просить денег. Денег она ему не дала, а сказала три карты, назначенные ей в Париже C.-Жерменом. "Попробуй", — сказала бабушка. Внучек поставил карты и отыгрался. Дальнейшее развитие повести все вымышлено.

В дневнике за 7 апреля 1834 года А. С. Пушкин записала "При дворе нашли сходство между старойграфиней и кн. Натальей Петровной и, кажется, не сердятся...".

Наталья Петровна Голицына, урожденная графиня Чернышева, фрейлина "при пяти императорах", став­шая прототипом графини в "Пиковой даме", петер­бургская великосветская знакомая А. С. Пушкина владела имениями в бывшей Комарицкой волости, где в конце XVIII века разыгрались трагические события.

Известно, что Голицыным в годы правления Екатерины Второй были переданы многочисленные имения на Брянщине — Радогощь, Кокоревка, десятки сел с 55 тысячами душ. В 1796 году крестьяне, замученные тяжестью помещичьего гнета и воспринявшие акт их приведения к присяге вступившему на престол Павлу I как признание гражданских нрав, восстали против Апраксина, центром владений которого было сосед­нее Брасово. Во главе взбунтовавшихся крестьян стал крепостной Емельян Чернодыр, рабочий винокурен­ного завода. Вскоре поднялись на борьбу и голицынские крестьяне, жившие в Радогощи.

Царское правительство бросило на разгром "бунта" крупные военные подразделения. Силы оказались не­равными, и восстание было потоплено в крови. Но оно испугало правительство.

События тех лет, происходившие на Брянщине, талантливо воссозданы писателем В. К. Соколовым в историческом романе "Емельян Чернодыр". Среди героев романа — княгиня Н. П. Голицына, ее дочь Катерина.

Н. П. Голицына была свидетелем разыгравшихся в Комаричской волости событий, а после них навсегда покинула свои имения и поселилась сначала в Москве, а потом в Петербурге.

Из документов Орловского Государственного архи­ва известно, что Н. П. Голицына владела в начале XIX века кожевенной фабрикой в Трубчевском уезде. По наследству ей досталась 3971 крепостная душа в Севском уезде. Княгиня Н. П. Голицына пользовалась успехом в светском обществе, была награждена многими высшими регалиями России и других стран. Портрет княгини, написанный в 1790 году Федором Рокотовым, хранится в Государственной Третьяков­ской галерее.

О Н. П. Голицыной ходили легенды. Рассказывали о том, что она умела заговаривать карты. Знал обэтиx слухах и А. С. Пушкин, создавший "Пиковую даму". Одно из имений Н. П. Голицыной под Москвой нахо­дилось недалеко от дома бабушки поэта Марии Алексеевны Ганнибал. Здесь бывал юный Пушкин, и его дядя Василий Львович дружил с сыном Н. П. Голицы­ной, писателем и библиографом Борисом Владимиро­вичем Голицыным.

Наталья Петровна Голицына, которую знал А. С. Пушкин, прожила долгую жизнь. Она умерла в Петербурге в 1837 году в возрасте девяносто шести лет, а захоронена в Москве на кладбище Донского монастыря.

3.5 Письма в Стародуб.

Многое могут рассказать внимательному читателю Письма А. С. Пушкина. Среди них есть и письма к некому М. О. Судиенко. Одно из них, датированное 12 февраля 1830 года, адресовано в Стародуб.

Михаил Осипович Судиенко — офицер в отставке, богатый и образованный помещик близко знал поэта. В 1827 году он служил в лейб-гвардии кирасирском полку, а в 1827—1829 годах был адъютантом у А. X. Бенкендорфа. К шефу корпуса жандармов и началь­нику III отделения его императорского величества канцелярии А. С. Пушкин доставлял рукописи, предназначенные для печати. Возможно, что именно здесь произошло знакомство поэта с М. О. Судиенко.

В январе 1829 года М. О. Судиенко в звании штаб-ротмистра ушел в отставку. Известно, что в 1835—1837 и 1838—1841 годах он избирался предводителем дво­рянства Новгород-Северского уезда Черниговской гу­бернии.

М. О. Судиенко был женат на Надежде Михайловне Миклашевской, дочери сенатора М. П. Миклашевско­го, одно из имений которого располагалось в стародубской Понуровке.

22 января 1830 года А. С. Пушкин писал М. О. Судиенко: "Здесь у нас, мочи нет скучно: игры нет, а я все-таки проигрываюсь". Поэт дважды упоминает о возможности приезда в гости к М. О. Судиенко:

"Приезжай, мой милый, или я с горя к тебе приеду"; "На днях я уезжаю из Петербурга, лето, вероятно, проведу в деревне. Может быть заеду в ваши края".