Смекни!
smekni.com

Связь Пушкина с Брянщиной (стр. 5 из 5)

18 февраля 1831 года в Москве в церкви Большого Вознесения на Никитской улице А. С. Пушкин вен­чался с Н. Н. Гончаровой. Вскоре карты и прочие развлечения забыты, появились новые заботы. Через год А. С. Пушкин просит у М. О. Судиенко денег: "От карт и костей отстал я более двух лет; на беду мою я забастовал, будучи в проигрыше, и расходы свадебно­го обзаведения, соединенные с уплатой карточных долгов, расстроили мои дела". Каждое письмо, где

упоминается имя М. О. Судиенко, подтверждает денежные затруднения поэта. В сентябре 1833 года он сообщал жене: "Обедал у Судиенки, моего приятеля, товарища холостой жизни моей. Теперь и он женат, и сделал двух ребят, и он перестал играть — но у него 125000 доходу, а у нас, мой ангел, это впереди" Интересно, что в своем письме А. С. Пушкин дает портрет Надежды Михайловны Судиенко: "Жена его, тихая, скромная, некрасавица".

4. Заключение.

Вот лишь небольшой «список» людей, живших на территории нынешней Брянской области, но сколь многообразно их влияние на поэта, сколь многообразны были связи нашего национального поэта. Исследование этого вопроса ценно тем, что позволяет подчас выяснить, может быть, «происхождение» тех или иных героев произведений поэта. Да и сам по себе материал, касающийся жизни и творчества А. С. Пушкина, ценен, потому что позволяет ярче и полней представить личность, жизнь нашего поэта. Столкнувшись с подобными фактами, начинаешь постигать, сколь тесными нитями бывает связан всякий великий человек с отечеством.

Список литературы:

1. В. Скидан «Брянская тропинка к Пушкину», 1991.

2. Ю. Тыньянов «Пушкин», 1983.

3. И. И. Пущин «Записки о Пушкине», 1956.

4. Л. А. Черейский «Пушкин и его окружение», 1989.

5. М. А. Цявловский «Летопись жизни и творчества А. С. Пушкина», 1951.

6. «А. С. Пушкин в воспоминаниях современников»

7. А. С. Пушкин «Собрание сочинений».