Смекни!
smekni.com

Долгосрочная стратегия развития Казахстан 2030 (стр. 15 из 25)

Значительно расширился охват населения системой социального обеспечения, услуги которой сегодня затрагивают каждого четвертого гражданина Казахстана. Только за последние 5 лет на адресную социальную помощь государством выделены порядка 34 миллиардов тенге.

В среднесрочной перспективе нам предстоит реализовать главную идею нашей социальной стратегии – обеспечить казахстанский Национальный стандарт качества жизни на уровне передовых стран.

Прежде всего, мы должны обеспечить ускоренный переход на современные принципы и стандарты деятельности в сфере здравоохранения. Это касается вопросов первичной медико-санитарной помощи, охраны материнства и детства, медицинского образования и науки.

В ближайшие годы необходимо построить 150 новых объектов здравоохранения и 300 сельских врачебных амбулаторий. Требуется создание региональной сети центров реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, соответствующих международным стандартам, которые уже созданы здесь в Астане.

Для развития системы современного образования, подготовки и переподготовки кадров и освоения передовых технологий нам следует активнее выходить на международный рынок. Необходимо привлекать в Казахстан известные зарубежные образовательные центры, открывать здесь их филиалы.

Мы будем продолжать обучать казахстанских студентов за рубежом, а также привлекать в страну лучших иностранных преподавателей для новых создаваемых университетов международного уровня.

В ближайшие годы мы построим не менее 250-ти новых школ и 50 профессионально-технических учебных заведений.

К 2010 году мы должны создать основные экологические стандарты устойчивого развития общества, укрепить систему государственного контроля в этой сфере.

(см. приложение)

V. Реализация Пятого долгосрочного приоритета: Развитие энергетических ресурсов.

В прошедшие годы нефтегазовая промышленность стала тем локомотивом, который потянул за собой другие отрасли экономики. Поэтому развитие энергетических ресурсов мы выделили в долгосрочный приоритет Стратегии.

При этом мы избежали различных "голландских болезней" и сумели грамотно распорядится нефтяными доходами.

На территории нашей страны есть месторождения нефти и газа, которые выводят Казахстан в первую десятку нефтяных стран.

К 2010 году прогнозируемая добыча нефти в Казахстане составит 80 миллионов тонн, в 2015 году - достигнет 130 миллионов тонн при внутренней потребности, не превышающей 25 млн. тонн. Ожидается, что добыча сырого газа в 2010 году возрастет до 40 миллиардов куб. м., в 2015 году - до 80 миллиардов куб.м.

Дальнейшее развитие нашего энергетического потенциала предусматривает решение ряда важных задач. Прежде всего, необходимо обеспечить опережающее развитие отраслей глубокой переработки, непосредственно связанных с нефтегазовым комплексом, ускоренный выход на международный рынок продукции с высокой долей добавленной стоимости.

Наше внимание должно быть также сосредоточено на диверсификации и обеспечении устойчивых каналов поставок энергоресурсов на мировые рынки.

Казахстан в полной мере осознает свою ответственность за обеспечение глобального энергетического баланса и безопасности.

Уже к 2017 году мы войдем в десятку крупнейших экспортеров углеводородов. И эта позиция будет во многом определять экономическую роль Казахстана в динамично меняющейся системе мирохозяйственных связей в XXI веке. Мы надеемся на тесное сотрудничество в этом вопросе с ЕС.

В целях гармонизации интересов производителей и потребителей энергоресурсов я на 62-сессии Генеральной Ассамблеи ООН предложил принять Евразийский пакт стабильности энергопоставок.

VI. Реализация шестого долгосрочного приоритета: Развитие инфраструктуры

В условиях глобализации все большую актуальность приобретает реализация долгосрочного приоритета, связанного со всесторонним развитием инфраструктуры Казахстана, в частности транспорта и связи.

И в этой сфере сделано немало. Приведу только несколько цифр. За 1997-2006 годы из средств республиканского бюджета было освоено свыше 280 миллиардов тенге, за счет которых выполнены строительство и реконструкция около 4 тысяч километров автодорог, проведен капитальный и текущий ремонт более чем 13 тысяч километров автодорог страны.

В целях дальнейшей реализации поставленных задач в 2006 году принята Транспортная стратегия Республики Казахстан до 2015 года. (см. приложение)

В ее рамках планируется реализовать порядка 80-ти инвестиционных проектов за счет различных источников финансирования на сумму около 30 миллиардов долларов США.

Для нашей огромной территории транспорт, тем более, транзитный транспорт имеет огромное значение. Фактически развитие нашей экономики будет упираться в то, какими транспортными системами Казахстан будет обладать.

Будет построено порядка 1600 км новых и электрифицировано 2700 км железных дорог, построено и реконструировано около 50 тысяч километров автодорог, проведены работы по реконструкции и модернизации аэропортовой инфраструктуры, развитию национального морского торгового флота, инфраструктуры морских портов и внутренних судоходных путей.

Это даст импульс для развития трансконтинентальных маршрутов, проходящих по территории Казахстана.

Таким образом, в недалеком будущем Казахстан должен превратиться в крупный и современно оснащенный трубопроводный, железнодорожный, автомобильный, морской и воздушный транспортный "узел" Евразии. Мы приступили к этой работе, и вы знаете, что каждый год вводятся новые объекты.

В соответствии со Стратегией комплексная работа проводится по развитию в стране телекоммуникационной отрасли.

До конца текущего года будут телефонизированы все сельские населенные пункты с населением более 50 человек. Оставшиеся около 200 населенных пунктов с численностью населения менее 50 человек и общим населением 14 тысяч человек получат доступ к услугам связи в следующем году.

До конца года будут удовлетворены оставшиеся заявления на установку телефонов, поступившие в предыдущие годы.

К концу этого года количество пользователей сети Интернет в Казахстане составит 1 млн. 800 тысяч человек. К 2010 году количество пользователей Интернета увеличится до 3,5 миллионов.

В результате принятых мер в настоящее время 95 % школ республики имеют доступ к услугам Интернет. К 1 сентября 2008 года широкополосный доступ будут иметь 2000 школ страны. Это даст возможности широко использовать интерактивные методы обучения.

VII. Реализация седьмого приоритета: Формирование профессионального правительства

Повышение эффективности системы государственного управления остается одним из наших долгосрочных приоритетов.

В целях реализации этой стратегической задачи, начиная с конца 90-х годов прошлого столетия, Казахстан приступил к проведению глубоких административных реформ.

За эти годы было создано Агентство по делам государственной службы, приняты Законы "О государственной службе", "О борьбе с коррупцией", "Об административных процедурах", Кодекс чести госслужащих. (см. приложение)

Внедрена конкурсная система приема на госслужбу. Часть не свойственных государству функций передана в конкурентную среду.

В соответствии с последними конституционными изменениями усилена власть на местах, маслихаты наделены полномочиями органов местного самоуправления.

По оценке международных организаций и экспертов, Казахстан добился высоких результатов в сфере реформирования госслужбы, приблизив свое законодательство и процедуры к международным стандартам.

Но многое нам в этой сфере еще предстоит сделать. И Правительство по моему поручению активно работает по продолжению административной реформы.

VIII. АСТАНА – СИМВОЛ РАСТУЩЕЙ СТРАНЫ

Одним из главных символов стремительно растущей мощи страны, ее высокого потенциала развития стала новая столица - Астана. В октябре 1997 года мы обнародовали Стратегию "Казахстан-2030", в том же месяце начали передислокацию государственных органов в Астану. В декабре того же года ключевые государственные органы уже работали в Астане.

Таким образом, перенос столицы фактически дал старт реализации нашей Стратегии. Столица Казахстана – самый быстрорастущий город на постсоветском пространстве. Население Астаны за последние восемь лет увеличилось в 3 раза. Предполагалось, что население столицы к 2005 году не будет превышать 400 тысяч, тогда как сегодня оно составляет уже 700 тысяч.

Беспрецедентны объемы и сроки строительства последних лет: возводятся объекты образования и здравоохранения, жилищного строительства, новые промышленные объекты, индустриальный парк. С момента переноса столицы территория Астаны увеличилась в 2,5 раза. В основной капитал вложено около полутора триллиона тенге инвестиций, введено в эксплуатацию 4,5 миллиона квадратных метров жилья.

В городе действует 650 стройплощадок. И они не будут останавливаться ни на минуту. В ближайшие несколько лет будет введено более 10 миллионов квадратных метров жилья и офисных помещений. Помимо развития стройиндустрии и сопутствующих производств Астана дает возможность развития новым экономическим кластерам. Большой потенциал в столице у гостиничного бизнеса, сферы услуг и, конечно, туризма.

Говоря об Астане, нельзя не отметить заслуги всех, кто создает и строит новую столицу. Это, безусловно, заслуга всех астанчан, всех казахстанцев. Я уверен, что столица Казахстана всегда будет местом объединения, символом процветания суверенного Казахстана.

* * *

Таким образом, мы успешно реализуем долгосрочную Стратегию развития Казахстана. Часть задач уже решена, ряд задач будем решать в предстоящие годы. Мы прошли только треть пути.