Смекни!
smekni.com

Долгосрочная стратегия развития Казахстан 2030 (стр. 18 из 25)

Обеспечению национальной безопасности отвечают и меры по повышению уровня профессиональной подготовки и боевой готовности внутренних войск МВД, созданных согласно Указу Президента Республики Казахстан в 1992 году. В последние годы правительство страны уделяет большое внимание укреплению материально-технической базы внутренних войск. Совершенствуется система управления частями и соединениями, формируется профессиональное ядро офицерского состава, ряды которого начали пополнять выпускники Петропавловского высшего военного училища МВД.

МВД располагает целой сетью учебных заведений, что позволяет вести целенаправленную подготовку кадров для основных служб и регулярно повышать квалификацию действующих сотрудников. Кандидаты на службу в органы внутренних дел на должности рядового и младшего начальствующего состава проходят обязательный курс обучения в училищах, созданных во всех областных центрах. Ежегодно во все регионы и подразделения направляются на службу выпускники четырех юридических колледжей, двух институтов и Академии МВД. В этих учебных заведениях трудится немало высококвалифицированных специалистов, 145 из которых имеют различные ученые степени и звания.

На рациональное распределение и использование имеющегося кадрового потенциала, исключение дублирования и параллелизма в работе, формирование структуры органов внутренних дел, отвечающей требованиям времени, были направлены все организационные изменения, осуществленные в указанный период. Остановимся более подробно на некоторых из них.

В связи с образованием Комитета налоговой полиции в составе министерства финансов (ныне Агентство финансовой полиции РК) в МВД на базе прежнего департамента экономической полиции в июле 1998 года была создана специализированная служба (Девятый департамент), на которую возложена функция предупреждения, пресечения, выявления и раскрытия коррупционных преступлений. Девятый департамент также осуществляет координацию борьбы с экономическими преступлениями, отнесенными к подследственности органов внутренних дел. Это направление работы рассматривается как одно из наиболее важных, поскольку экономическая преступность является базой организованной преступности. К тому же, доля экономической преступности, по мнению специалистов, будет неуклонно возрастать. В странах с развитой рыночной экономикой львиная доля преступлений совершается именно в сфере экономики. Мы должны быть готовы к этому.

Деятельность подразделений Девятого департамента заметно активизировалась в связи с принятием Государственной программы борьбы с коррупцией на 2001- 2005 годы. Сегодня две трети всех зарегистрированных фактов взяточничества выявляется органами внутренних дел. Наряду с уголовным преследованием лиц, совершивших коррупционные преступления, большое внимание уделяется профилактике такого рода правонарушений.

Системный и наступательный характер стала приобретать борьба и с таким чрезвычайно опасным для общества явлением как организованная преступность. Это очень важно, поскольку организованная преступность быстро приспосабливается к меняющимся условиям, становится все более изощренной, таит в себе угрозу сращивания с транснациональными преступными сообществами.

Сотрудникам подразделений по борьбе с организованной преступностью удалось нейтрализовать большую часть лидеров криминального мира. Арестованы и изолированы от общества десятки представителей так называемой криминальной элиты и члены организованных преступных групп, деятельность которых была пресечена органами внутренних дел. В настоящее время совместно с финансовой полицией проводится специальная крупномасштабная операция "Каракурт", направленная на подрыв экономической базы организованной преступности, перекрытие возможных каналов ее финансирования, защиту субъектов предпринимательской деятельности от преступных посягательств.

Активизация борьбы с организованной преступностью приобретает особое значение и в связи с растущим стремлением международных преступных сообществ расширить масштабы незаконного производства и распространения наркотиков. Казахстан уже в силу своего географического положения в последние годы становится одним из наиболее привлекательных объектов экспансии международного наркобизнеса. Прежде всего этим объясняется заметный рост незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и злоупотребления ими. На фоне общего снижения преступности в республике наблюдается рост числа преступлений, связанных с наркотиками.

Чтобы придать системный характер борьбе с незаконным оборотом наркотиков, на базе управления по контролю за распространением наркотических средств и сильнодействующих веществ МВД и управления по расследованию преступлений, связанных с наркотиками, бывшего Государственного следственного комитета было образовано Главное управление по борьбе с наркобизнесом в составе департамента криминальной полиции МВД. Ныне это самостоятельный департамент со своими структурными подразделениями на местах, основные усилия которых направлены на выявление и пресечение фактов сбыта, контрабанды и транзита наркотиков.

Успешное решение задач, определенных общенациональной Стратегией борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2001- 2005 годы, утвержденной Указом Главы государства Н.А. Назарбаева от 16 мая 2000 года, позволит предотвратить опасность, нависшую над страной. Для этого необходимо объединение усилий всех государственных и общественных институтов. Развернув активную работу по профилактике и лечению наркомании, мы должны придать масштабный и эффективный характер мерам прямого противодействия наркобизнесу во всех его проявлениях.

Возвращение МВД в конце 1997 года функций расследования преступлений, находившихся ранее в ведении ГСК, выдвинуло на первый план проблему дальнейшего совершенствования следствия и дознания. Введение особого производства, предполагающего возбуждение уголовных дел с начала производства дознания, а не по его завершению, существенно расширило возможности соблюдения прав обвиняемых. Меры по укреплению службы дознания наряду с повышением требований к соблюдению законности позволили сократить количество возвращенных на дополнительное расследование дел с 2475 в 1997 до 825 в 2001. Сегодня в суды направляются 90 процентов оконченных дознавателями дел. Это самый высокий показатель за последние 10 лет. Следует отметить, что расширение компетенции службы дознания органов внутренних дел позволило освободить следователей от расследования преступлений, не представляющих особой сложности, и сосредоточить их усилия на расследовании тяжких и особо тяжких преступлений.

Удалось достичь лучшей за последние годы результативности следственной работы по оконченным уголовным делам. В 2001 году следователями органов внутренних дел направлено в суды 91,5 процента уголовных дел от числа оконченных. Уменьшилось в два раза по сравнению с 1997 годом количество уголовных дел, возвращенных на дополнительное расследование. Существенное влияние на улучшение показателей работы следственных подразделений органов внутренних дел оказало повсеместное введение специализации следователей.

Большое внимание уделяется повышению качества криминалистического обеспечения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Значительные финансовые средства были выделены на техническое перевооружение криминалистических подразделений органов внутренних дел. К примеру, все они на областном и городском уровнях в настоящее время оснащены автоматизированными идентификационными дактилоскопическими системами, системами идентификации личности по элементам внешности, современной компьютерной техникой и видеоаппаратурой. Совершенствуется система криминалистических учетов, автоматизация которых позволила заметно поднять раскрываемость преступлений. Дальнейшее оснащение криминалистических лабораторий современными техническими средствами, создание надлежащих условий для проведения различных исследований, внедрение новых видов криминалистических учетов позволит успешно решать задачи, стоящие перед оперативно-криминалистической службой МВД.

В соответствии с Программой комплексного технического перевооружения и информационного обеспечения органов внутренних дел построены и введены в эксплуатацию центры оперативного управления в городах Астане и Алматы, предполагается создание таких центров и телекоммуникационных сетей в крупных городах республики. Будет продолжена работа по развитию интегрированного банка данных, компьютеризации органов внутренних дел, оснащению их современными средствами связи и специальной техникой.

Коренные преобразования, осуществляемые в органах внутренних дел, коснулись и пенитенциарной системы. Была проделана большая работа по улучшению порядка и условий содержания осужденных, приближение их к международным нормам и стандартам. В соответствии с Государственной программой правовой реформы и с целью отделения полицейских функций от функций исполнения наказаний пенитенциарная система передана с 1 января 2002 года в ведение Министерства юстиции.

В рамках упомянутой Государственной программы правовой реформы ранее были переданы из МВД в Агентство по чрезвычайным ситуациям функции обеспечения пожарной безопасности, в Генеральную прокуратуру- ведение уголовно-правовой статистики и в Министерстве юстиции- осуществление криминалистической экспертизы. Все эти меры обусловлены требованиями Стратегии "Казахстан-2030", направленными на формирование компактного и профессионального Правительства, сконцентрированного на выполнении наиболее важных функций.