Смекни!
smekni.com

Долгосрочная стратегия развития Казахстан 2030 (стр. 25 из 25)

· повышение уровня защищенности граждан от коррупции;

· расширение и углубление диалога между обществом и властью, бизнесом и властью;

· обязательное оперативное реагирование органов власти и должностных лиц на информацию о фактах коррупции;

· дальнейшее развитие антикоррупционного мировоззрения в обществе и активизацию антикоррупционной деятельности;

· сокращение масштабов теневой экономики;

на втором этапе (2009-2010 годы):

· рост активности неправительственных организаций, политических партий и общественных объединений в проведении антикоррупционной политики;

· создание условий для дальнейшего роста экономики и улучшения инвестиционного климата;

· расширение международного сотрудничества в области борьбы с коррупцией;

· укрепление престижа государства на международной арене.

Заключение.

Экономические успехи Казахстана объективно оцениваются зарубежными институтами и экспертами. По оценкам Всемирного банка, Казахстан является лидером среди всех стран СНГ в проведении реформ. Еще в марте 2002 года министерство торговли США присвоило этому центральноазиатскому государству статус "страны с рыночной экономикой". Казахстан -- единственная страна

Глава рейтингового агентства Moody's Джон Резерфорд еще в июне 2004 года констатировал: "Прогресс в Казахстане действительно впечатляющий. Казахстан создал очень динамичную экономику со многими прогрессивными атрибутами... Прогресс в экономике и гражданском обществе здесь выдающийся"

Стратегия "Казахстан-2030" стала для Казахстана чем-то большим, нежели очередным планом развития. Судя по результатам, можно говорить, что это было обусловлено ее своевременностью и адекватностью концепции, которая была заложена в данном документе. Действие стратегии выразилось прежде всего в изменении характера работы госорганов, которые вынуждены были перестраиваться в соответствии с новыми требованиями. Деятельность государства стала более прозрачной, в том числе для партнеров Казахстана, что существенно активизировало его взаимодействие с международными организациями

Следует отметить, что "Стратегия-2030" стала первым опытом для стран СНГ. До Нурсултана Назарбаева ни один из постсоветских лидеров не прибегнул к созданию долгосрочной стратегии для выстраивания модернизационной модели государства. Возможно, политики опасались ассоциаций с плановой экономикой советской эпохи. Возможно, просто не были уверены в собственных силах и способностях претворить в жизнь хотя бы часть своих программных обещаний.

Однако казахстанская "Стратегия-2030" остается все же уникальной -- и по диапазону охватываемых сфер, и по временным рамкам -- программой государственного реформирования.

Словами Президента РК Н.А ,Назарбаева:

«Подводя итоги прошедшего десятилетия, можно отметить, что благодаря целеустремленному проведению экономических реформ, созданию благоприятного инвестиционного климата, обеспечению стабильности в обществе, Казахстан стал одним из мировых лидеров по темпам экономического роста.

Мы сформировали фундамент совершенно новой экономической системы, демократического правового государства, укрепили современные общественные институты, существенно изменили качество и стандарты жизни.

Мы добились внутренней стабильности, обеспечили надежность социальной базы развития, создали лучшую в регионе экономику. Казахстан утвердился как полноправный и ответственный член международного сообщества, выполняющий важные функции по обеспечению геополитической стабильности и международной безопасности в регионе.

Мы перестали быть государством третьего мира. Это - главный итог нашей работы за прошедшие 10 лет.»

Использованная литература.

1. «Долгосрочна стратегия развития Казахстана «Казахстан 2030»

2. Интернет сайты:

www.akorda.kz – официальный сайт президента РК;

www.government.kz – Правительство РК;

www.ifk.kz – инвестиционный фонд Казахстана;

www.kdb.kz – Банк развития Казахстана;

www.nif.kz – Национальный инвестиционный фонд;

www.kazembassy.ru – официальный сайт Ассамблеи народа Казахстана;

www.kisi.kz – официальный сайт КиСи;

www.nature.kz – Министерство охраны окружающей среды;

www.knb.kz – Комитете национальной безопасности РК;

www.mz.gov.kz – Министерство здравоохранения РК:

www.tarih.ru.