Смекни!
smekni.com

Долгосрочная стратегия развития Казахстан 2030 (стр. 17 из 25)

Казахстанский патриотизм и политическая воля как важнейшие факторы построения нового Казахстана

Деятельность органов внутренних дел Республики Казахстан по реализации долгосрочных приоритетов Стратегии "Казахстан-2030"

На первом этапе становления нашего независимого государства органы внутренних дел и вся система уголовной юстиции Казахстана столкнулись с заметным ростом преступности, обусловленным, прежде всего, негативными последствиями развала прежней советской системы экономических и социально-политических отношений, издержками реформ и определенной деморализацией общества переходного периода.

"Болезненный переход от командной к рыночной экономике, - подчеркивается в Стратегии "Казахстан-2030", - породил острые, доселе не известные нам в таких масштабах проблемы бедности и безработицы. Они создают питательную почву преступности, наркомании, порождают общественную депрессию и наращивают потенциал общественной нестабильности".

В условиях кардинальных и стремительных изменений, происходивших практически во всех сферах жизни общества, необходимо было осуществить глубокую структурную и качественную реформу всей правоохранительной системы. Сделать это было не просто. Отсутствовала надлежащая законодательная и нормативная правовая база, органы внутренних дел по известным причинам покинули сотни высококвалифицированных и опытных работников, ситуацию усугубляло отсутствие денежных средств, не говоря уже о финансировании развития, их едва хватало на выплату заработной платы сотрудников.

Между тем, требовали к себе повышенного внимания совершенно новые для нашего общества явления в криминальной сфере: рэкет и вымогательство, "заказные" убийства и похищения людей с целью получения выкупа, теневая экономика, широкие масштабы незаконного расходования бюджетных средств, организованная преступность и коррупция. Преступления стали приобретать более дерзкий и жестокий характер, все чаще совершались с применением оружия. Наметился устойчивый рост преступлений, связанных с незаконным оборотом и употреблением наркотиков.

В этих непростых условиях органами внутренних дел Казахстана осуществлялась активная деятельность по борьбе с преступностью, обеспечению общественной безопасности и правопорядка. В условиях политической стабильности уже в середине 90-х годов удалось добиться заметной стабилизации криминогенной обстановки. Менялись формы и методы работы полиции. Концентрация усилий на наиболее важных направлениях борьбы с преступностью, проведение целенаправленных и широкомасштабных оперативно-профилактических мероприятий с максимальным использованием имеющихся сил и средств, укрепление низовых подразделений за счет сокращения управленческого персонала позволили добиться существенного сокращения количества совершаемых преступлений. Так, если в 1993 году, когда был отмечен самый высокий уровень преступности, в стране было зарегистрировано 175 тысяч преступлений по линии криминальной полиции, то в последние годы их количество неуклонно сокращалось и в 2001 году составило 124,7 тысяч.

Начиная со второй половины 90-х годов наметилась устойчивая тенденция снижения уровня так называемой уличной преступности, количества умышленных убийств, разбоев и грабежей. Ежегодно повышалась раскрываемость преступлений.

Стратегия "Казахстан - 2030", предложенная обществу Первым Президентом страны Н.А.Назарбаевым, оказала определяющее воздействие на дальнейшую деятельность органов внутренних дел. Определение стратегических целей и приоритетов, разработка и реализация соответствующих программ, структурная реорганизация, поиск новых форм и методов работы в современных условиях, повышение требований к профессиональным качествам сотрудников стали сутью изменений, происходивших в системе МВД в период с 1997 года.

Органы внутренних дел играют ведущую роль в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности. Решение этих задач осуществляется в первую очередь силами служб Департамента общественной безопасности МВД. Сотрудники административной полиции приложили немало усилий, чтобы добиться улучшения криминогенной обстановки в стране.

По сравнению с 1991 годом уровень так называемой уличной преступности снизился с 18,5 до 10,3 тысяч, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, уменьшилось с 16,3 до 12,0 тысяч, с 12,7 до 7,3 тысяч уменьшилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними. Значительно снизился уровень рецидивной преступности и преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия.

В практику деятельности органов внутренних дел прочно вошли общереспубликанские оперативно-профилактические мероприятия "Правопорядок", "Кару", "Подросток", "Надзор" и другие. Максимальная мобилизация сил и средств позволяет, например, раскрыть более 90 процентов преступлений, зарегистрированных в период проведения операции "Правопорядок". Раскрываются ранее совершенные преступления и, что особенно важно, предотвращаются многие возможные правонарушения.

Большая работа проделана по повышению эффективности профилактической деятельности участковых инспекторов полиции, служба которых является одной из ведущих в органах внутренних дел. На них возложено обеспечение общественного порядка и личной безопасности граждан, предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений, индивидуальная профилактика правонарушений. Перечень многообразных обязанностей участкового инспектора охватывает практически все виды деятельности полиции. Этим объясняются повышенные требования, предъявляемые к участковым инспекторам полиции. В последние годы правительство и местные органы власти предприняли ряд шагов, направленных на повышение роли участковых инспекторов полиции, обеспечение надлежащих условий их жизни и работы. Введен институт помощников участковых, оказывается материальная помощь гражданам, принимающим участие в охране общественного порядка.

Важнейшим компонентом стратегии обеспечения национальной безопасности является общность интересов граждан и государства. Опыт, накопленный органами внутренних дел республики, равно как и опыт работы полиции в других странах, убедительно подтверждает вывод о том, что установить эффективный контроль над преступностью можно лишь в случае, если действия правоохранительных органов активно поддерживаются населением. Понимание того, что полиция не добьется ощутимых результатов в борьбе с преступностью, используя только традиционные методы работы, привело к поиску новых путей предотвращения преступности. В связи с этим обращалось особое внимание на такие концептуальные требования к современной работе полиции, как тесное ее сотрудничество с общественностью и применение новой тактики, направленной на работу с причинами преступности при сотрудничестве с общественностью и другими заинтересованными ведомствами, организациями и учреждениями.

В борьбу с преступностью все активнее вовлекается общественность. Уже сегодня в республике действуют 3,5 тысячи общественных формирований правоохранительной направленности, в рядах которых насчитывается около 30 тысяч человек.

Важное значение в соответствии со Стратегией "Казахстан - 2030" стало придаваться формированию положительной общественной репутации органов внутренних дел. С этой целью осуществляется постоянный мониторинг общественного мнения, по результатам которого принимаются конкретные управленческие решения. Проводится большая работа по информированию населения о деятельности полиции, в средствах массовой информации публикуются материалы, призванные обращать внимание общественности на различные проблемы укрепления правопорядка и предотвращения преступлений.

Для укрепления единства, взаимных связей и доверительных отношений между полицией и населением повсеместно проводятся Дни открытых дверей, встречи с коллективами, выступления на собраниях и сходах жителей микрорайонов и поселков, организована работа общественных приемных и телефонов доверия. Все это, несомненно, отвечает интересам консолидации общества.

Одним из ведущих приоритетов национальной безопасности в Стратегии "Казахстан - 2030" выдвинута сильная миграционная политика. В ее реализации существенную роль играет МВД. Служба паспортной и визовой работы МВД успешно решила задачу документирования населения суверенного Казахстана. С учетом новых требований совершенствовались законодательство и правоприменительная практика.

Вместе с тем, с конца прошлого века республика столкнулась с проблемой массовой миграции. Органы внутренних дел ежегодно регистрируют более 100 тысяч иностранцев. Данная проблема приобрела особую актуальность в связи со сложной обстановкой, сложившейся в центрально-азиатском регионе. Поэтому в июле 1999 года паспортно-визовая служба МВД была реорганизована в службу миграционной полиции, призванную осуществлять контроль за въездом в страну иностранных граждан и соблюдением ими правил пребывания в ней. Важнейшей задачей этого подразделения МВД является борьба с незаконной миграцией.

Известно, какую опасность для человечества представляет сегодня международный терроризм. Выявление каналов нелегальной миграции способствует предотвращению его проявлений. Одновременно уделяется большое внимание организационному и материально-техническому укреплению службы охраны МВД, на которую возложены функции осуществления контроля за охранной деятельностью на территории страны, а также охраны особо важных объектов, включая объекты жизнеобеспечения. Служба охраны МВД является сегодня наиболее надежным субъектом охранной деятельности. Наряду с выполнением своей основной задачи, ее подразделения вносят весомый вклад в дело борьбы с преступностью.