Смекни!
smekni.com

Советский народ в борьбе за успешное осуществление восьмой пятилетки (стр. 2 из 7)

Это общество высокой организованности, идейности и сознательности трудящихся ~- патриотов и интернационалистов. Оно характеризуется широким народным образованием, высокоразвитой культурой, всесторонним распространением и утверждением марксизма-ленинизма, господством научного материалистического мировоззрения, твердой уверенностью в будущем и в светлые коммунистические перспективы.

Это общество подлинной свободы, социалистического образа жизни, законом которого является забота всех о благе каждого и забота каждого о благе всех. В таком обществе создана атмосфера подлинного коллективизма к товарищества, сплоченности, дружбы наций и народов страны. Важнейшим итогом развития этого общества является советский человек, завоевавший свободу, отстоявший ее в самых тяжких боях и соединивший в себе высокую идейную убежденность, огромную жизненную энергию, передовую культуру, знания, активную действительность в строительстве коммунизма.

Это общество подлинной демократии, политическая система которого обеспечивает эффективное управление всеми общественными делами, все более активное участие трудящихся в государственной жизни, сочетание реальных прав и свобод граждан с их обязанностями и ответственностью перед обществом. Политической надстройкой этого общества является общенародное государство, воплощающее подлинный и глубокий демократизм. Руководящей и .направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций выступает Коммунистическая партия, которая существует для народа и служит народу. Развитое социалистическое общество - закономерный этап на пути к коммунизму.

60-е годы - знаменательный этап в развитии внешнеполитической деятельности Советского Союза. На основе действенных ленинских принципов миролюбивой внешней политики Советское государство делало все для того, чтобы покончить с «холодной войной», устранить международную напряженность, обеспечить мирные условия строительства коммунизма в СССР, укрепление и развитие мировой социалистической системы, рост современного революционного процесса, утверждение безопасности и мира во всем мире.

В 60-е годы происходит дальнейшее ослабление позиций капиталистической системы, углубление общего кризиса капитализма, вступившего в свой третий этап. Все шире развертывалась классовая борьба пролетариата, в авангарде которой шли коммунистические партии.

Росло и крепло мировое коммунистическое движение.., В ноябре 1960 г. в Москве состоялось Совещание представителей коммунистических и рабочих партий, на котором присутствовали представители 81 партии. Совещание приняло два важных документа - «Заявление Совещания представителей коммунистических и рабочих партий» и «Обращение к народам всего мира». В июне 1969 г. в Москве состоялось новое международное Совещание коммунистических и рабочих партий, на котором присутствовали представители 75 партий. Оно обсудило актуальные проблемы коммунистического движения и выработало боевую платформу совместных действий в борьбе против империализма.

Руководствуясь Программой партии и решении XXIII съезда КПСС, партия и Советское правил стремились всемерно содействовать росту мощи и численности стран социалистического содружества. З 60-е годы был внесен значительный вклад в сокровищниц] коллективного опыта братских стран и партий. Существенно вырос экономический потенциал социалистических государств, укрепились политические основы социализма повысилось народное благосостояние, получили раз: культура и наука. Несмотря на некоторые трудности и осложнения этих лет, возросшее противодействие империалистической реакции, сотрудничество Советского Союза с братскими странами социализма во всех обл. успешно развивалось и крепло.

В 1965 г. на долю социалистической системы приходилось 26 % мировой территории и 35,2 % населения земного шара. Социалистическое содружество удерживало первенство в темпах роста производства. Среднегодовые темпы прироста промышленной продукции за 1951-1970 гг. составили 10,4 %, а в разл. капиталистических странах - 5,3 %.

Углубилось сотрудничество социалистических странах в области экономики. За восьмую пятилетку при помощи техническом сотрудничестве СССР в странах социализма было построено и реконструировано свыше промышленных и сельскохозяйственных объектов. О на 70 % и более удовлетворял потребности стран СЭВ, Кубы, а также в значительной мере - ДРВ и КП.'П' в импорте ряда видов сырья и топлива. В свою очередь м,( за восьмую пятилетку Советский Союз получил н стран - членов СЭВ оборудование для 54 химических заводов, более 38 % тоннажа морских судов, пополнивших наш флот, много товаров ширпотреба.

Осуществлялись специализация производства и координирование народнохозяйственных планов, социалистическое разделение труда. Принципы кооперирования и специализации были применены в процессе строительства международной энергосистемы «Мир», нефтепровод; «Дружба». В 1964 г. был организован Международный банк экономического сотрудничества для расчетов торговым поставкам стран - участниц СЭВ. В це концентрации средств стран - членов СЭВ для капитального строительства был организован Международный инвестиционный банк. За 1966-1970 гг. промышленное производство стран СЭВ выросло на 49 %, они производили примерно треть мировой промышленной продукции. Во второй половине 60-х годов страны социалистического содружества совершили переход к углубленной экономической интеграции. XXIII сессия СЭВ (апрель 1969 г.) наметила основные направления долгосрочной комплексной программы экономического сотрудничества братских государств. Расширились рамки и функции СЭВ.

Развивались и крепли политические связи между социалистическими странами, Регулярно собирался Политический консультативный комитет. На его совещаниях решались важнейшие международные вопросы.

В 1968 г. социалистические страны в соответствии с условиями Варшавского Договора помогли братскому чехословацкому народу отстоять его социалистические завоевания, подавить выступление внутренней и внешней контрреволюции, пытавшейся свернуть эту страну с пути социализма.

Решительный отпор со стороны СССР, социалистических стран, марксистско-ленинских партий встретил националистический, великодержавный курс маоистского руководства КНР, стремившегося подорвать международный престиж СССР, разложить мировое коммунистическое движение, осуществлять захватническую политику.

Борьба СССР за мир и безопасность народов, за отпор империалистической политике агрессии приобрела широкий и действенный характер. Большим успехом нашей внешней политики стало подписание в 1963 г. СССР, США, Англией Договора о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой. Впоследствии к этому договору присоединилось свыше 100 стран. 1 июля 1968 г. в Москве, Вашингтоне и Лондоне представители СССР, США и Англии подписали Договор о нераспространении ядерного оружия. Этот Договор подписали также более 100 государств.

Широкое международное признание получила активная и последовательная поддержка со стороны СССР и других стран социализма героической борьбы народов Вьетнама и других стран Индокитая против агрессии США.

СССР выступил в защиту арабских стран, подвергшихся в 1967 г. агрессии со стороны Израиля. Решительные действия СССР и других социалистических содействовали прекращению военных действий на нем Востоке. Однако агрессор отказался увести войска с захваченной арабской территории, Израиль поддерживаемый мировой реакцией, не выполнил резолюции Совета Безопасности ООН от 22 октября 1967 г.

СССР укреплял свои связи с освободившимися < 11 нами, поддерживал зародившееся в 60-е годы движение неприсоединившихся стран. Свои отношения с развивающимися странами СССР строил на основе равноправия дружбы, невмешательства. СССР оказывал дружескую помощь этим странам в достижении их политической и экономической независимости.

СССР прилагал большие усилия к устранению вооруженных конфликтов, к упрочению международной опасности. В январе 1966 г. во время Ташкентской встречи руководителей Индии и Пакистана при участии главе Советского правительства А. Н. Косыгина был урегулирован вооруженный конфликт между Индией и I станом.

Важнейшим предметом внешнеполитической активности СССР и стран социализма была борьба за безопасность Европы. В эти годы расширились и улучши отношения СССР с Францией, Италией, ФРГ, Австрией, со странами Северной Европы. В марте 1969 г. государства-участники Варшавского Договора обратились к европейским странам с призывом укрепить мир и безопасность в Европе, созвать для обсуждения этого вопроса совещание заинтересованных государств. Большое значение имел подписанный в августе 1970 г. догони)) между СССР и ФРГ, согласно которому признавали. незыблемость существующих границ европейских государств, сложившихся в итоге второй мировой войны, и утверждался принцип мирного сосуществования в решении спорных вопросов между государствами. Затем таки договоры с ФРГ подписали Польша (1970) и Чехослпмл кия (1973). Советский Союз последовательно борол; • международную безопасность и сотрудничество.

1. XXIV съезд КПСС и борьба советского народа за осуществление девятой пятилетки