Смекни!
smekni.com

Советский народ в борьбе за успешное осуществление восьмой пятилетки (стр. 4 из 7)

Неуклонно расширялось и совершенствовалось экономическое сотрудничество стран - членов СЭВ.

Новым важным шагом было принятие на XXV сессии СЭВ в июле 1971 г. в Бухаресте Комплексной программы дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции стран - членов СЭВ, рассчитанной на 15-20 лет. Программа наметила совместную работу социалистических государств по освоению природных ресурсов, объединению сил в строительстве крупных промышленных комплексов, определила пути сближения и выравнивания уровней экономического развития социалистических стран.

Благодаря единству, солидарности, взаимной поддержке стран социализма решались задачи большой политической значимости. Одержал великую победу на j империалистической агрессией США героический народ Вьетнама. Вслед за Вьетнамом свободу завоевали Лаос и Камбоджа. Усилиями стран социализма достигнуты признание ГДР, ее вступление в ООН, подтверждение в международном масштабе нерушимости западных границ ГДР, Польши, Чехословакии. Юридически окончательно был перечеркнут мюнхенский диктат. Все это создавало предпосылки для устойчивого мира и добрососедского сотрудничества как в Европе, так и за ее пределами.

Укреплялось политическое сотрудничество стран социализма. Активно действовал и Политический консультативный комитет. СССР, страны социализма, мировое коммунистическое движение давали решительный отпор реакционной политике маоистского руководства Китая, которое стремилось сорвать разрядку, не допустить разоружения, посеять недоверие и вражду между государствами, спровоцировать мировую войну.

Осуществляя Программу мира, СССР добился больших успехов в расширении экономических отношений с буржуазными странами. Улучшились взаимоотношения СССР и США. В 1972 г. в Советский Союз прибыл с официальным визитом президент США Р. Никсон. Затем состоялось еще несколько встреч руководителей Советского Союза и США. Во время советско-американских встреч на высшем уровне были подписаны «Основы взаимоотношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки», ряд соглашений об ограничении стратегических вооружений и предотвращении ядерной войны. Регулярно проводились встречи на высшем уровне, обмен парламентскими делегациями между СССР и Францией. Были заключены долгосрочные соглашения об экономическом, техническом и культурном сотрудничестве с рядом государств Западной Европы. Поворот в развитии отношений произошел между СССР и ФРГ. Крупнейшим международным событием явился созыв Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1972-1975), в котором приняли участие представители 33 европейских стран, США, Канады. В августе 1975 г. в Хельсинки главы государств-участников Совещания подписали Заключительный акт, создав широкую систему мер и положений по укреплению безопасности, сотрудничества в Европе. Это был сокрушительный удар по «холодной войне» и международной напряженности.

2. XXV съезд КПСС и борьба советского народа за выполнение десятой пятилетки.

Принятие новой Конституции СССР

Основные направления дальнейшего роста и совершенствования зрелого социалистического общества и Советском Союзе во второй половине 70-х годов намети XXV съезд КПСС, работавший с 24 февраля по 5 мари 1976 г.

Съезд подвел итоги деятельности партии за минувшее пятилетие, дал оценку результатам девятой пятилетки, определил политический курс партии на предстоящие годы, утвердил «Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы». В Отчетном докладе ЦК КПСС съезду содержались глубокие обобщения и выводы по коренным проблемам мирового развития и мирового революционного процесса, экономической и социальной политики партии, по вопросам теории и практики коммунистического строительства.

На съезде отмечалось, что основным итогом политической деятельности партии и героического труда советских людей в девятой пятилетке является новый шаг е создании материально-технической базы коммунизма, повышении уровня жизни народа, в обеспечении безопасности страны. Главная задача новой десятой пятилетки состояла в последовательном осуществлении курса партии на подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе динамичного и пропорционального развития общественного производства, повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы во всех звеньях народного хозяйства.

Основой экономической политики партии в десятой пятилетке должен был стать устойчивый рост тяжелой промышленности. Ответственные задания ставились перед машиностроением, продукцию которого предполагалось увеличить в 1,5 разд. Намечались быстрые темпы развития атомного машиностроения, производства сельскохозяйственных машин. Большое внимание уделялось развитию промышленных отраслей, производящих товары для населения.

Национальный доход страны планировалось увеличить на 24-28%. Прирост продукции промышленности за пятилетие должен был составить 35-39 %, в том числе по группе «А» 38-42 %, по группе «Б» 30-32 %. Продукцию сельского хозяйства планировалось увеличить на 14-17%. Особое внимание уделялось росту производительности труда; в целом по народному хозяйству она должна была возрасти на 27 %. Общий объем капиталовложений должен был составить около 630 млрд. руб.

Основные социальные задачи в десятой пятилетке состояли в том, чтобы на основе роста экономики и повышения эффективности общественного производства обеспечить дальнейший подъем материального и культурного уровня жизни народа. Планировалось повысить зарплату рабочих и служащих, оплату труда колхозников; предполагалось повышение минимальных размеров пенсий, увеличение дотаций детским учреждениям. Значительные суммы были выделены на жилищное строительство, сооружение детских дошкольных учреждений, школ, предприятий культурно-бытового назначения. Десятая пятилетка явилась новым этапом на пути строительства коммунизма.

С первых дней десятой пятилетки широко развернулось соревнование за досрочное выполнение нового плана, за повышение эффективности производства и качества работы. Трудовые коллективы, рабочие, колхозники и служащие брали новые социалистические обязательства. На московских предприятиях развернулось движение под девизом «Пятилетке качества - рабочую гарантию». В Ленинграде началось движение «От высокого качества работы каждого - к высокой эффективности труда коллектива». Труженики Львовской области включились в разработку и внедрение комплексной системы управления качеством продукции.

В Свердловской области рабочие и специалисты стали открывать лицевые счета экономии. На предприятиях угольной и горнорудной промышленности развернулось соревнование за наивысшую производительность труда. Рабочие строительных и монтажных организаций соревновались за ускоренное строительство предприятий и объектов, быстрейшее освоение новых мощностей.

Новые почины в ходе борьбы за выполнение заданий пятилетки выдвинули и труженики сельского хозяйства. Так, в Ростовской области и Алтайском крае, в Московской области началось соревнование за полное использование резервов колхозов и совхозов, высокие урожаи и продуктивность животноводства. Распространился натовский метод комплексного выполнения сельхозработ. В январе 1976 г. ЦК КПСС, Совет Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ приняли постановление о Всесоюзном соревновании за повышение эффективности производства и качества работы, за успешное выполнение народнохозяйственного плана на 1976 г. В последующее время такие постановления принимались на каждый год десятой пятилетки. Многие коллективы успешно выполняли и перевыполняли свои обязательства. В первом году новой пятилетки труженики сельского хозяйства выполнили дополнительные обязательства по продаже зерна и других сельхозпродуктов государству. За первый год десятой пятилетки прирост промышленной продукции составил 4,8% (при плане 4,3%), а сельского хозяйства - 3 %.

Пятилетка ознаменовалась политическим и трудовым подъемом советских людей, связанным с подготовкой и проведением праздника 60-летия Великого Октября, с принятием новой Конституции СССР. Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 г. «О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции» вызвало новый трудовой подъем. Трудящиеся принимали повышенные обязательства. По инициативе тружеников нефтяных промыслов Западной Сибири, газовиков Оренбуржья, металлургов Магнитки, шахтеров Донбасса и других отрядов рабочего класса развернулось соревнование за досрочное выполнение плана, ввод и освоение производственных мощностей, повышение эффективности и качества работы, за внедрение передового опыта. Многие коллективы брали обязательства завершить годовые планы к 7 ноября, выпускать сверхплановую продукцию, своевременно и качественно выполнять экспортные заказы. Ярко проявилось единство патриотического и интернационального содержания этого соревнования. Трудящиеся стран социалистического содружества, включившись в соревнование, развернули борьбу за реализацию программы социалистической экономической интеграции.

На торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 60-летию Великого Октября (ноябрь 1977 г.), присутствовало 123 делегации из 104 стран мира. С докладом «Великий Октябрь и прогресс человечества» на заседании выступил Генеральный секретарь ПК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. И Брежнев, В докладе были показаны достижения Советской страны за 60 лет, вскрыты причины огромного воздействия Октябрьской революции на ход мировой истории. Участники заседания приняли Обращения ЦК КПСС, Верховного Совета ССрР и Верховного Совета РСФСР «К советскому народу» и «К народам, парламентам и правительствам всех стран мира».