Смекни!
smekni.com

Советский народ в борьбе за успешное осуществление восьмой пятилетки (стр. 6 из 7)

Последовательно проводилась аграрная политика партии. Укрепилась материальная база сельского хозяйства. За пятилетие на развитие сельского хозяйства было выделено свыше 170 млрд. руб. Продукция сельского хозяйства в среднегодовом исчислении возрос на 9%. Среднегодовой валовой сбор зерна достиг 205 млн. т. В 1980 г. собрано почти 10 млн., т хлопка.

На основе научно-технического прогресса, совершенствования управления достигнуто повышение эффективности производства. Производительность труда возросла на 17 %. Улучшилось качество продукции.

Сделан новый шаг в решении социальных задач. Реальные доходы на душу населения повысились на 18%-Средняя заработная плата рабочих и служащих выросла почти на 16%, а оплата труда колхозников - на 26%. Улучшены материально-бытовые условия участников Великой Отечественной войны, пенсионное обеспечение колхозников и др. Введена бесплатная выдача учебников учащимся 1-4 классов общеобразовательных школ. Проведены другие социальные мероприятия.

Построено жилых домов общей площадью 530 м кв. м. Проведены мероприятия по охране окружающей среды.

СССР вступил в 80-е годы располагая мощным Э1 комическим и научно-техническим потенциалом.

Внешняя политика СССР в конце 70-х годов неизменно была направлена на укрепление мира и разря обуздание гонки вооружений. В Программе дальнейшей борьбы за мир и сотрудничество, за свободу и незашин мость народов, принятой XXV съездом КПСС, стави.1-задачи упрочения единства стран социализма, обуздан и \ гонки вооружений и перехода к разоружению, ликвидации оставшихся очагов войны, проведения в жизнь Закль-тельного акта Хельсинкского Совещания, обеспечении безопасности в Азии, заключения всемирного договора о неприменении силы в международных отношениях, ной ликвидации остатков колониализма, устранения препятствий в мировой торговле и расширения международного сотрудничества.

Эти годы были периодом больших и сложных событий на мировой арене, дальнейшего успешного развит i стран социализма, новых побед народов стран «третьем» мира» в их борьбе за национальное и социальное освобождение, активизации классовой борьбы трудящихся в странах капитала, возрастания влияния коммунистических и рабочих партий. Динамично развивавшийся мир социализма оказывал огромное воздействие на ход мирового развития. Объединение Вьетнама, социалистическая революция в Лаосе, победа сил демократии и социализма в Кампучии сделали мир социализма еще более могучим. Беспрецедентное разбойничье нападение китайских агрессоров, проводящих великодержавную, гегемонии i скую политику, на Вьетнам в феврале 1979 г. встретили гневное осуждение всех народов. Героический Вьетнам стойко отразил китайскую агрессию.

Важным принципом внешней политики СССР, закрепленным в Конституции нашей страны, является поддержка борьбы народов за национальную независимости и социальный прогресс. 70-е годы вошли в историю как годы мощного подъема национально-освободительном» движения. В начале этого десятилетия победили рев< дни в Мозамбике, Гвинее-Бисау, Анголе, развернули борьбу за освобождение народы Зимбабве и Намибии. В середине десятилетия сверг реакционный феодальный режим народ Эфиопии, а затем победили народные революции в Афганистане, Никарагуа и в Иране. СССР и страны социализма оказали и оказывают бескорыстную помощь народам Анголы и Эфиопии в их борьбе против агрессии, за право самостоятельно определять свое будущее. СССР заключил договоры о дружбе и сотрудничестве с Анголой, Эфиопией, Мозамбиком, Афганистаном и Народной Демократической Республикой Йемен.

СССР и страны СЭВ оказывают широкую помощь молодым государствам Азии, Африки и Латинской Америки. Если в начале 1962 г. страны СЭВ оказывали экономическое и техническое содействие 34 развивающимся государствам, то в 1979 г. - уже 86.

Огромное значение приобрели в современной международной жизни коллективные инициативы стран социализма, направленные на укрепление мира. На совещании Политического консультативного комитета государств Варшавского Договора (ноябрь 1978 г.) в Москве центральное место заняли вопросы развития процесса разрядки напряженности и разоружения. В принятой Декларации государств - участников Варшавского Договора намечались меры по дальнейшему укреплению безопасности и развитию сотрудничества в Европе, ликвидации гонки вооружений, разоружению, устранению военных конфликтов и вмешательства в дела других государств, расширению международного сотрудничества, повышению роли и эффективности ООН.

В эти годы вступили в силу конвенции о запрещении бактериологического оружия и о запрете воздействия на природную среду в военных целях, В ООН были одобрены предложения СССР о гарантиях безопасности неядерных государств, о не размещении ядерного оружия на территории тех стран, которые его не имели, о недопустимости политики гегемонизма в международных отношениях.

В мировой политике нет такой области, где СССР и страны социализма не выступили бы за дело справедливости, прогресса и мира

пятнадцатая пятилетка должна стать крупным шагом и этом деле. Характерной чертой новой пятилетки становится рост конечных народнохозяйственных результант в сравнении с увеличением трудовых и материальных затрат. Ключевой задачей пятилетки является более полной

и эффективное использование основных производственных фондов, повышение эффективности капитальных вложений, высокое качество продукции, улучшение- ее потребительских и технико-экономических свойств, совершенствование производства на базе современной науки и техники. Общий объем капитальных вложений на пятилетку намечен в размере 711-730 млрд. руб.

Большое внимание в новой пятилетке уделяется росту науки и техники. С этой целью научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы теснее организационно и экономически будут связаны с производством.

- Высокими темпами в 80-х годах будет расти агропромышленный комплекс страны. В целях улучшения снабжения населения продовольствием XXVI съездом было признано необходимым разработать продовольственную программу, в которой должно быть увязано в единое целое сельское хозяйство и все обслуживающие его отрасли. Предусмотрено за пятилетие увеличить среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции на 12--14%, а производительность труда в колхозах и совхозах повысить на 22-24 %.

Важнейшими задачами съезд партии признал увеличение количества зерна, коренное улучшение кормопроизводства и развитие на этой основе животноводства, осуществление мер по сокращению потерь сельскохозяйственной продукции, повышению ее качества. Прирост сельскохозяйственной продукции в расчете на душу населения намечен в 2 раза больше, чем в десятой пятилетке. Ударным фронтом на селе признано животноводство; запланировано увеличить за пятилетие производство мяса более чем на 3 млн. т и довести в 1985 г. до 18,2 млн. т в год, а среднегодовое производство зерна довести до 238-243 млн. т.

Отличительной особенностью пятилетия стало и повышение эффективности сельского хозяйства. В этих целях осуществляются меры по лучшему использованию земли, повышению уровня специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, переводу ее на индустриальную основу и прогрессивную технологию, поднятию уровня механизации всех работ в колхозах и совхозах. За пятилетие намечено поставить сельскому хозяйству 1870 тыс. тракторов, 1450 №С грузовых автомобилей, 600 тыс. зерноуборочных комбайнов и много Другой техники.*

В одиннадцатой пятилетке будет большее внимание уделяться развитию подсобного хозяйства колхозников, рабочих коллективов предприятий и Учреждений. Такие хозяйства станут существенным гюдспорьем & производстве сельскохозяйственной продушин.

Важной проблемой пятилетии осталось повышение уровня руководства народным хозяйством. Проводятся меры по 'улучшению планирования» повышению плановой дисциплины. Предстоит обеспечить строжайший режим экономии средств и ресурсов во всех сферах экономика

3. Социально-политическое и Духовное развитие советского общества в одиннадцатой пятилетке

На XXVI съезде КПСС отмечалось, что постоянное

улучшение условий труда, быта, отдыха, духовный рост советских людей стали поистине ключевым фактором в выполнении всех наших планов Крупные народнохозяйственные и научно-технические проблемы в нашей стране решаются в неразрывном единстве с развитием всего социально-культурного компЛекса.

Как указывалось на XXVI съезде КПСС, в* 70-е годы продолжалось сближение всех классов и социальных групп советского общества. Это объективный процесс в котором важную роль играет социальная политика партии и государства. В нашей стране неуклонно повышается роль рабочего класса, что связано с {ростом его идейно-политической зрелости, образованности, профессионального уровня. Ныне в стране около 80 млн. рабочих- две трети занятого населения. Десять лет тому назад немногим больше половины рабочих имели среднее (полное и неполное) и высшее образование, а сейчас - три четверти. Глубокие перемены происходят в жизни колхозного крестьянства, число колхозников со средним (полным и неполным) и высшим образованием увеличилось за десять лет с 39 до 60 с лишним процентов. Возросла численность интеллигенции -(каждым ящ вертый работник в нашей стране связан в основном с умственным трудом). Все более возрастает роль социалистической интеллигенции в науке, образовании, культур материальном производстве, во всей жизни общее м В Отчетном докладе ЦК КПСС сделай вывод, что «становление бесклассовой структуры общества в главном и основном произойдет в исторических рамках зрелого социализма».