Смекни!
smekni.com

Советский народ в борьбе за успешное осуществление восьмой пятилетки (стр. 7 из 7)

В одиннадцатой пятилетке будет продолжаться при цесс выравнивания социальных различий между отдельными группами населения в территориальном плане. Предусмотрены более высокие темпы развития социально-культурного комплекса в северных районах, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Нечерноземье и других регионах, осуществление эффективной демографической политики.

Большие задачи предстоит решать в области дальнейшего развития и совершенствования национальных отношений. В Советском Союзе неуклонно укрепляется единство и братская дружба всех народов. Все республики добились поистине исторических результатов в росте своей экономики и культуры. Важнейшую роль здесь сыграли тесное сотрудничество всех наций страны и прежде всего бескорыстная помощь русского народа. В новых условиях встала задача максимального использования возросшего материального и духовного потенциала каждой республики для гармоничного развития всей страны.

Сложная сфера национальных отношений, динамика развития такого крупного многонационального государства, как СССР, рождает немало новых проблем, требующих чуткого внимания партии и всех народов.

К числу этих проблем относятся: соблюдение права всех наций на должное представительство в партийных и государственных органах; учет специфических запросов некоренных национальностей союзных республик в области языка, культуры и быта; развертывание дальнейшей борьбы против таких чуждых природе социализма проявлений, как шовинизм или национализм; усиление интернационального и патриотического воспитания советских людей. Особенно важно обеспечить ускорение процесса всестороннего сближения всех наций, расцвет и взаимообогащение национальных культур, формирование культуры единого советского народа - новой социальной и интернациональной общности.

Перестройка всех общественных отношений на коллективистских началах в период развитого социализма укрепляет материальные и духовные основы социалистического образа жизни, содействует формированию нового человека. В этой связи встают новые задачи во всех сферах культурного строительства.

Для развития народного образования весьма важно повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду, совершенствовать школьные программы и учебники.

Решение больших проблем, поставленных в одиннадцатой пятилетке в деле профессионально-технического образования, расширит важнейший источник пополнения народного хозяйства кадрами рабочих. Планируется довести выпуск рабочих из ПТУ за 1981-1985 гг. до 13 млн. человек, увеличить выпуск рабочих со средним образованием из этих училищ в 1,6 раза.

В системе высшего и среднего специального образования предстоит за пятилетие подготовить примерно 10 млн. специалистов. В то же время следует повысить качество преподавания, укрепить связи с производством, полнее использовать научный потенциал вузов, в которых сосредоточена почти половина всех наших докторов и кандидатов наук.

Новые планы культурного строительства в одиннадцатой пятилетке связаны с дальнейшим ростом социалистической культуры, литературы и искусства, повышением их роли в формировании марксистско-ленинского мировоззрения, в удовлетворении духовных потребностей советских людей. Планируется улучшить кинообслуживание населения, совершенствовать деятельность культурно-просветительных учреждений, с максимальной отдачей использовать их материальную базу. Ставится задача расширить сеть массовых библиотек и клубов, повысить их роль в работе по коммунистическому воспитанию, по организации самодеятельного творчества и проведению досуга трудящихся. Улучшать работу парков культуры, музеев, охрану и пропаганду памятников истории, культуры и природы. Планируется дальнейшее развитие издательского дела, печати, тел( видения и радиовещания. Предусматривается дальнейшее совершенствование системы здравоохранения, организации отдыха и туризма трудящихся, массовой физической культуры и спорта,

В многообразной и богатой жизни советского общества велика роль литературы и искусства. За последние годы во всех республиках появилось немало талантливых произведений, в которых запечатлены яркие обращения наших современников. Огромная тяга советских людей к искусству, их любовь и уважение к нему предполагают и великую ответственность художника перед своим народом. «Жить интересами народа, делить с ним радость и горе, утверждать правду жизни, наши гуманистические идеалы, быть активным участником коммунистического строительства -это и есть подлинная народность, подлинная партийность искусства» Ч

Верная ленинской культурной политике, наша партия наметила всестороннюю программу культурного прогресса Советской страны в 80-х годах.