Смекни!
smekni.com

Острова Кука (стр. 4 из 6)

Последующие десятилетия были отмечены улучшением в экономической и социальной сферах, расширились полномочия местного правительства, а значит, и увеличилась самостоятельность Островов Кука (например, в сфере внешней политики, правом на односторонний выход из свободной ассоциации с Новой Зеландией). В середине 1990-х годов страна пережила крупный финансовый кризис. В результате ухудшилось благосостояние местных жителей, возросла эмиграция в Новую Зеландию, происходила частая смена правительств и премьер-министров.

6. Экономика

6.1. Общая характеристика

Характеристики, определяющие экономическую ситуацию на Островах Кука, ничем не отличаются от характеристик других стран Океании: огромная исключительная экономическая зона (ИЭЗ), ограниченные природные богатства, отдалённость от мировых рынков сбыта продукции, дефицит высококвалифицированных специалистов. До недавнего времени экономика страны практически полностью базировалась на государственном секторе[37]. Последние экономические реформы на островах направлены на развитие частного сектора экономики и создание условий для её инвестирования. Например, правительством были снижены размеры налогов[37].

Основными отраслями экономики в последние годы являются сельское хозяйство, туризм и финансовый сервис. Сфера обслуживания является наиболее динамичной отраслью экономики. Туризм, офшорные банковские компании и другие виды финансовых услуг развиваются стремительно. В настоящее время туризм — это основной поставщик иностранной валюты. Он также является основным источником дохода для многих семей. Острова Кука остаются крайне зависимыми от помощи из-за рубежа, а Новая Зеландия является основным донором.

Из примерно 6600 человек трудоспособного населения 52 % работает в сфере услуг (половина — на государственной службе), 29 % в сельском хозяйстве и 15 % в промышленности.

6.2. Сельское хозяйство

Сельское хозяйство — один из важнейших секторов экономики Островов Кука. С 1970-х годов в этом секторе произошли значительные изменения: роль сельского хозяйства в экономике страны значительно снизилась. Например, в 1997 году коммерческое производство сельскохозяйственной продукции не превышало 2000 тонн и составляло менее 20 % от годового экспорта страны[38]. Значительные перемены можно объяснить многими факторами: интенсивным развитием туризма, в результате которого население переориентировалось с сельскохозяйственного производства на сферу услуг, ростом городского населения (процессом урбанизации), оттоком населения из отдалённых островов на Раротонгу, частыми засухами в последние десятилетия[39]. Всё это привело к росту импорта, а значит, и к зависимости страны от иностранных поставок пищевой продукции. Одними из препятствий на пути развития сельского хозяйства Островов Кука и конкурентоспособности их продукции являются очень маленькая площадь страны, отдалённость островов от мировых рынков, плохое транспортное сообщение[39].

Важнейшими сельскохозяйственными культурами являются томаты, белокочанная капуста, китайская капуста, салат-латук, арбузы, тыквы, кабачки, стручковый перец, бобовые культуры, баклажаны, а также такие традиционные культуры как таро, ямс, маниок и батат[39]. Сельское хозяйство в основном сосредоточено на островах Южной группы, где папайя, кокосовый орех, различные цитрусовые культуры и тропические фрукты выращиваются на экспорт.

6.3. Рыболовство

Рыба — одно из национальных богатств Островов Кука, которое играет очень важную роль в экономике страны. В океане в основном занимаются промыслом тунца, полосатого марлина, ваху и луны-рыбы[40]. Основными импортёрами рыбной продукции являются рынки Японии, Новой Зеландии и США. Также производится вылов аквариумных видов рыб[41].

В 1957 году на остров Аитутаки были завезены трохусы (англ. Trochus niloticus), с тех пор раковины этого промыслового моллюска, завезённые на многие острова архипелага, стали важным экспортным товаром Островов Кука[41]. На островах Манихики и Тонгарева Северной группы разводятся жемчужницы для получения ценного чёрного жемчуга, идущего на экспорт. В небольших прудах местные жители для внутреннего рынка разводят рыбу вида лат. Chanos chanos.

Пополнение государственного бюджета также осуществляется за счёт выдачи иностранным судам лицензий на право вылова рыбы в Исключительной экономической зоне.

6.4. Транспорт

Международный аэропорт Раротонга обслуживает международные линии, связывающие Острова Кука со многими точками Земли. Основной компанией, осуществляющей авиаперелёты между Раротонгой и Оклендом (Новая Зеландия), Фиджи, Таити и Лос-Анджелесом (США), является авиакомпания Air New Zealand. Внутренние перелёты, а также на остров Таити во Французской Полинезии, осуществляются авиакомпанией «Эйр Раротонга».

На острове Раротонга действует общественный транспорт (автобусы), а в случае необходимости туристы могут арендовать автомобиль или вызвать такси[42].

Регулярная пароходная линия связывает острова с Оклендом, Самоа, Тонга и Ниуэ. Целый флот мелких судов обслуживает внутренние линии. На Раротонге и некоторых других Южных островах существует развитая дорожная сеть.

6.5. Связь

Телекоммуникационные услуги, включая внутреннюю и международную телефонную связь, факсимильные и телеграфные услуги связи, Интернет, предоставляет компания «Telecom Cook Islands», офис которой расположен в Аваруа[43]. Часть этих услуг также доступна на отдалённых островах архипелага. Также имеется почтовое сообщение, а местные почтовые марки вызывают интерес филателистов со всего мира. На островах Раротонга и Аитутаки действуют несколько интернет-кафе, в ключевых местах есть WiFi[44].

Работает спутниковое телевидение, в том числе местный канал, в основном вещающий программы новозеландского телевидения и принадлежащий компании «Elijah Communications Ltd» (также владелец «Radio Cook Islands» и «The Cook Islands Herald weekly»). Кабельное телевидение на островах отсутствует[45]. На Островах Кука действуют две радиостанции — «Radio Cook Islands» и «Radio Ikurangi»[43]. Выходит ежедневная газета «Кук Айлэндс Ньюс» (Cook Islands News), широко распространены новозеландские и австралийские газеты и журналы. В Раротонга еженедельно выходят местные газеты «Herald» и «Independent».

· Почтовая марка 1903 года. 3 пенса.

· Почтовая марка 1920 года. 1 пенни.

· Почтовая марка 1920 года. 3 пенса.

· Перевёртка с перевёрнутым центром, на котором изображён портрет Джеймса Кука (1933, 1 пенни).

6.6. Туризм

Ведущим хозяйственным сектором Островов Кука является туризм, который интенсивно развивается с 1971 года. В 2006 году острова посетило 92 095 человек[46], тем самым обеспечив экономику страны необходимыми денежными средствами и дав толчок развитию туристической инфраструктуры. Основной поток туристов направляется или на остров Раротонга, или Аитутаки. В последние годы до 80 % ВВП Островов Кука составляли доходы от туризма. Архипелаг преимущественно посещают граждане Новой Зеландии (более половины посетивших в 2006 году туристов[46]), Австралии, стран Европы, США и Канады. Однако значительный рост доли туристического сектора в экономике страны может привести и к отрицательным последствиям. В случае резкого снижения количества туристов, посетивших Острова Кука, экономику ждут трудные испытания: снижение показателя ВВП страны, падение доходов населения, а значит, и его эмиграция в Новую Зеландию.

Для въезда в страну на период до 6 месяцев человеку необходимо иметь при себе только действующий паспорт и обратный билет. Если продолжительность пребывания на территории Островов Кука более 6 месяцев, необходимо получить визу[47].

6.7. Внешние экономические связи

Основными статьями экспорта Островов Кука являются сельскохозяйственная продукция (копра, томаты, цитрусовые культуры, ананасы, бананы и другие фрукты), жемчуг. Острова Кука зависимы от импорта продовольствия, промышленных товаров, машин и топлива. Импорт во много раз превосходит экспорт. В 2006 году объём экспорта составил NZ$ 5,42 млн против NZ$ 14,59 млн в 2003 году[48], а импорта — NZ$ 148,5 млн против NZ$ 121,02 млн.[49]. Таким образом, за 3 года экспорт уменьшился на 169 %, а импорт увеличился на 22 %.

Основным торговым партнёром является Новая Зеландия, кроме того, существуют хорошо налаженные торговые связи с Австралией, Японией, Великобританией и США.

6.8. Денежная система и финансы

Денежная единица Островов Кука — новозеландский доллар, однако с 1972 года в обращении действуют также доллары Островов Кука, приравненные в отношении 1:1 к новозеландскому доллару. Ассигнации находятся в обращении с 1987 года (до этого только монеты).

По бюджету на 2006 год расходы составляли NZ$ 92,8 млн, а доходы — NZ$ 103,2 млн.[50][51]. Наиболее крупной статьёй расходной части бюджета являются расходы на ЖКХ[50]. Расходы на поддержание порядка и безопасности страны составляют NZ$ 4,5 млн. Доля затрат на здравоохранение в 2006 году составляли 12 % всех расходов, на образование — 16 %. Среди доходов наибольшее значение имеют поступления от налогов и пошлин. Важным источником пополнения бюджета страны являются также почтовые марки и коллекционные монеты.

На территории Островов Кука зарегистрировано большое количество банков, в том числе, международных. Закон о банковской деятельности 2003 года предусматривает три типа лицензий: лицензию на осуществление банковской деятельности внутри страны, лицензию на осуществление международной банковской деятельности и ограниченную лицензию на осуществление международной банковской деятельности[52]. Острова Кука являются одним из крупнейших офшорных центров мира[52].