Смекни!
smekni.com

Острова Кука (стр. 5 из 6)

7. Культура

7.1. Доколониальная организация жителей островов Кука

До появления европейцев на островах Кука существовала родовая социальная организация жителей. На каждом из островов проживали племена, или вака, представлявшие собой крупные социальные и территориальные группы. Вака образовывались в результате слияния разных родов, члены которых были объединены общими предками, приплывшими, согласно местным легендам, на каноэ[53]. Титулованным главой племени был арики, к которому относились с глубоким почитанием, так как согласно представлениям членов племени он имел божественное происхождение и был наделён сверхъестественной силой. Племенные вопросы также обсуждались в «королевском суде», или коуту[53]. Вака делилась на тапере, представлявшие собой небольшие участки земли, возглавляемые матаиапо (вождём главного рода) или арики (верховным вождём племени) и тянувшиеся от центра острова до рифа острова[54]. Жители тапере назывались собирательно матакеинанга[54].

7.2. Культура и быт

Музыка и танцы

Музыка и танцы занимают очень важное место в жизни маори островов Кука. На каждом острове существуют свои варианты танца, и с самого раннего детства некоторых островитян обучают традиционному пению и танцам. Специально для туристов устраиваются концерты, а небольшая группа профессиональных танцоров гастролирует по всему миру. Традиционный кукский танец хура (кукск. hura) отличаются ритмичностью и сложностью. Наиболее популярным музыкальным инструментом является барабан.

Литература

Литература островов Кука в основном представлена многочисленными местными легендами. Из современных писателей наиболее известен Каурака Каурака (1951—1997), родившийся на острове Раротонга и похороненный на Манихики. Он написал 6 собраний стихов и публицистических произведений на английском языке и маори островов Кука. Помимо литературной деятельности он занимался музыкой, фотографией, был антропологом.

Традиционные ремёсла

Многие острова, например, Атиу, известны своими текстильными изделиями, или тиваэваэ (кукск. tivaevae), сочетающими в себе аппликацию и вышивку, а также традиционными украшениями: ожерельями, или эи (кукск. ei), и диадемами, или эи-кату (кукск. ei katu). Драгоценные изделия делаются в основном из чёрного жемчуга. Среди других традиционных ремёсел выделяются вышивные панданусовые маты, корзины, сумки и вееры. На многих островах мастера вырезают статуэтки.

7.3. Спорт

Из-за маленькой численности населения Острова Кука уступают в большинстве видов спорта своим ближайшим соседям[55]. Наиболее популярной спортивной игрой является регби. В стране даже есть своя национальная сборная. На национальном стадионе «Тереора» по субботам с июня по август регулярно проводятся матчи по регби. Другая популярная игра — крикет (сезон игр приходится на декабрь—март). В декабре 2001 года Острова Кука приняли участие на Южнотихоокеанских мини-играх на острове Норфолк, завоевав там несколько медалей[55]. На острове Раротонга также есть несколько теннисных кортов, площадок для игры в сквош, поля для гольфа. С давних времён среди местных жителей популярен сёрфинг. В сентябре ежегодно проводятся соревнования по триатлону.

На Островах Кука есть своя национальная сборная по футболу, признанная ФИФА и Конфедерацией футбола Океании. Первый международный матч с их участием состоялся 2 сентября 1971 года, в котором Острова Кука проиграли сборной острова Таити со счётом 0:30 [56].

На Летних Олимпийских играх страна участвует с 1988 года (проходили в столице Южной Кореи, городе Сеул). Однако за всю историю своего участия в олимпийском движении Острова Кука не завоевали ни одной медали[57]. Олимпийская сборная Островов Кука представлена в таких дисциплинах, как лёгкая атлетика, тяжёлая атлетика, бокс.

ПраздникиСоциальная сфера Здравоохранение

Проблемы со здоровьем у местного населения связаны преимущественно с неконтагиозными заболеваниями, а также с избыточным весом[58]. Основными причинами смертности являются гипертония (повышенное кровяное давление), ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет. В 1980 году правительством Островов Кука и Секретариатом тихоокеанского сообщества были проведены исследования 1127 взрослых жителей острова Раротонги. В результате выяснилось, что почти половина женщин страдало от избыточного веса (превышение нормы веса на 140 %)[58]. Повторное исследование было проведено в 1987 году. Согласно ему 20 % мужчин и 50 % женщин страдали ожирением[58]. В 2002 году было обследовано 3600 жителей Раротонги. Согласно полученным результатам не менее 80 % населения страдали от избыточного веса или ожирения, 12 % от диабета и примерно треть обследованных имело повышенное кровяное давление[58]. Подобная картина наблюдалась и на других островах.

8.2. Образование

На Островах Кука сравнительно длительная история образования. Первые школы появились в 1823 году с приездом на острова миссионера из Лондонского миссионерского общества Джона Уильямса[59]. Занятия велись таитянскими учителями на языке маори с уклоном на религию и практические занятия. В 1840 году в Аваруа появился специальный центр подготовки учителей, и к 1860 году на островах Кука было введено всеобщее начальное образование[60].

Главным государственным учреждением, ответственным за образовательную систему страны, является министерство образования. В 2000 году на Островах Кука действовало 28 начальных школ, 10 из которых находились на острове Раротонга. Двадцать три школы были государственными, одна — принадлежала церкви, остальные — частные. Средних школ всего 23, три из которых расположены на Раротонге[59].

В 2007 году в начальных школах Островов Кука обучалось 1968 человек, в средних — 1915 человек[61].

Система образования Островов Кука тесно взаимосвязана с образовательной системой Новой Зеландии и в основном имеет тот же учебный план. Как и в Новой Зеландии, на Островах Кука обучение обязательно для детей в возрасте от 5 до 15 лет[59]. В начальной и средней школе образование бесплатное и финансируется правительством, в результате грамотность населения очень высокая[59].

Хорошее высшее образование на островах получить очень трудно, поэтому желающие отправляются в Новую Зеландию. В стране действует Педагогический техникум (англ. Teachers Training College), Торговый, Туристический учебные центры, в Аваруа находится филиал Южнотихоокеанского университета[59].

9. Интересные факты

· Вопреки укоренившемуся мнению Джеймса Кука на островах Кука не съедали. На самом деле, его убили на Гавайских островах.

· В честь 50-ой годовщины со дня запуска СССР первого искусственного спутника Земли на Островах Кука была выпущена в обращение серебряная монета с изображениями нашей планеты и легендарного спутника на орбите[62].

· В 2007 году в Новой Зеландии специально для Островов Кука были выпущены 4 монеты номиналом в два доллара из серебра 999 пробы, посвящённых Шерлоку Холмсу. В образе знаменитого сыщика выступил популярный советский актёр Василий Ливанов. На реверсе монет также изображены Виталий Соломин в роли Ватсона, и Никита Михалков в роли Баскервиля[63].

· Жители атолла Палмерстон разговаривают на английском языке с южнотихоокеанской разновидностью глостерширского акцента[64].

· В 2007 году Новозеландским монетным двором — вновь для Островов Кука — были выпущены тиражом 20 000 экземпляров 2 монеты номиналом в два доллара из серебра 999 пробы, посвящённых шестидесятилетию создания легендарного советского и российского Автомата Калашникова модели 1947 года — АК-47, который используется в более чем 100 стран мира и официально состоит на вооружении у 50, а также самому Михаилу Калашникову. На реверсе одной из монет изображён автомат, зарекомендовавший себя как самый надёжный в мире и пригодный к любым климатическим условиям, российский солдат с автоматом в руках и цветные красная звезда с золотыми серпом и молотом на её фоне. На реверсе другой — цветной портрет генерал-лейтенанта М.Калашникова на фоне красного знамени, и опять же автомат.[65]

Список литературы:

1. Оппозиция победила на выборах в парламент Островов Кука. — Лента.ру, 19 ноября 2010 года.

2. Cook Statistics Office. Total Population and Land Area by Island..

3. 'Oceandots.com. Cook Islands.

4. 'Alain Bonneville. The Cook-Austral volcanic chain. MantlePlumes.org.

5. 'George Szentes. Caves of the Cook Islands. The British Caver (2005).

6. 'Cook Islands National Report. Geology. Cook Island Government (2002).

7. 'Ocean and Islands Programme for Cook Islands. Past Interventions. SOPAC.

8. 'Manganese Nodules in the Cook Islands. Value of some metals. SPC.

9. 'Cook Islands Initial National Communication Under the United Nations Framework Convention on Climate Change. Climate. Cook Island Government (October 1999 Revised Edition, March 2000).

10. 'Cook Islands National Report. Soils. Cook Island Government (2002).

11. 'Eroarome Martin Aregheore. Cook Islands. The University of the South Pacific, School of Agriculture.

12. 'Cook Islands National Report. Water. Cook Island Government (2002).

13. 'Cook Islands National Report. Flora. Cook Island Government (2002).

14. 'Fat Birder. Cook Islands Birds. Cook Island Government (2002).

15. 'Cook Islands Initial National Communication Under the United Nations Framework Convention on Climate Change. Population and Social Situation. Cook Island Government (October 1999 Revised Edition, March 2000).

16. Cook Statistics Office. Rarotonga Total Population by Census Districts and Age Groups..

17. Cook Statistics Office. Total Population by Sex..

18. Cook Statistics Office. Demographic Indicators..

19. Cook Islands, CIA.

20. TE REO MAORI ACT 2003, University of the South Pacific.

21. 'Cook Islands Home Page. Religion in the Cook Islands.

22. 'Transparency International Country Study Report. Cook Islands..

23. 'Cook Islands Sessional Legislation. Constitution Amendment (No 26) Act 2003.. PacLII Databases.