Смекни!
smekni.com

Процесс создания и функционирования общественных объединений (стр. 2 из 10)

· Не допускается использование в названии слов "Республика Беларусь", "Беларусь", "национальный", "народный", "белорусский";

· Общественное объединение может использовать в своем названии имя гражданина только при наличии заявления такого гражданина (в случае его смерти – заявления его наследников) о даче согласия на использование в названии объединения имени этого гражданина;

· Название общественного объединения не может содержать указания на превосходство какой-либо расы, национальности, религии или социальной группы;

· Название общественного объединения не может служить цели насильственного изменения конституционного строя либо пропаганды войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды;

· Название общественного объединения, в том числе сокращенное, должно отличаться от названий других общественных объединений, зарегистрированных в Республике Беларусь либо ликвидированных по решению суда, и не должны противоречить актам законодательства, учредительным документам общественного объединения, а также нарушать права на интеллектуальную собственность.

2) цели, задачи, предмет и методы деятельности объединения;

3) указание на территорию распространения деятельности объединения (для международных: Республики Беларусь и ________ (указать каких стран));

4) условия и порядок приобретения и утраты членства в объединении, а также порядок учета членов объединения;

5) права и обязанности членов объединения;

6) порядок управления деятельностью объединения; название, состав, порядок избрания, порядок и периодичность созыва, сроки полномочий органов объединения, органов организационных структур общественных объединений и их компетенцию;

7) порядок принятия и обжалования решений органов объединения, организационных структур общественных объединений;

8) источники и порядок формирования денежных средств и иного имущества объединения; орган, правомочный принимать решения о приобретении имущества, распоряжении им; пределы распоряжения имуществом общественных объединений их организационными структурами;

9) порядок внесения изменений и (или) дополнений в устав объединения;

10) порядок реорганизации либо ликвидации объединения и порядок использования имущества, оставшегося после ликвидации объединения;

11) юридический адрес (местоположение руководящего органа) объединения;

12) структуру общественного объединения, условия и порядок создания и прекращения деятельности их организационных структур. Международное общественное объединение обязано иметь свои организационные структуры, под которыми понимаются его структурные подразделения, создаваемые в соответствии с уставом этого общественного объединения по территориальному либо иному принципу и действующие на основании устава того общественного объединения, структурными подразделениями которого они являются. Организационные структуры должны быть созданы, как на территории Республики Беларусь (белорусское отделение), так и на территории одного или нескольких иностранных государств.

В уставе объединения могут содержаться и иные положения, касающиеся создания и деятельности объединения и не противоречащие законодательству Республики Беларусь.

3. Протокол Учредительного Собрания либо иного органа в соответствии с Уставом

Обязательные вопросы:

· о создании и утверждении названия объединения;

· об утверждении устава объединения;

· о членстве учредителей;

· о выборах руководящего, контрольно-ревизионного, а также иных центральных органов объединения, предусмотренных его уставом;

· о наделении не менее трех членов руководящего органа объединения правом представлять интересы объединения в регистрирующем органе или суде.

4. Документ, подтверждающий наличие юридического адреса (места нахождения руководящего органа) объединения

Наличие юридического адреса объединения (места нахождения его руководящего органа) подтверждается представлением в регистрирующий орган гарантийного письма и (или) иного документа, подтверждающего право на размещение руководящего органа объединения по указанному в документе адресу в случае его государственной регистрации в установленном порядке.

Общественное объединение должно иметь юридический адрес в нежилом помещении. Если помещение находится в аренде (безвозмездном пользовании), необходимо получить согласие собственника.

Общественное объединение может также иметь юридический адрес в индивидуальном (блокированном или одноквартирном) жилом доме. При размещении юридического адреса в индивидуальном жилом доме в регистрирующий орган подается заявление собственника дома о не возражении против размещения по его домашнему адресу юридического адреса общественного объединения с согласием всех совершеннолетних граждан, прописанных в данном доме.

5. Графическое изображение организационных структур объединения с указанием их местоположения

Представляет собой схематичное отображение предусмотренных уставом объединений центральных органов и организационных структур с учетом отношений их соподчиненности.

6. Документ банка, подтверждающий уплату государственной пошлины

За регистрацию международных и республиканских общественных объединений взимается сбор в размере двадцати пяти базовых величин, за регистрацию местных общественных объединений – десять базовых величин. [9]

7. Список учредителей общественного объединения

Списки членов международного общественного объединения, состоящих в организационных структурах на территории одного или нескольких иностранных государств, должны быть заверены в установленном порядке.

Список учредителей должен содержать полную информацию об имени, дате рождения, гражданстве, адресе постоянного места жительства и номере телефона, места работы (учебы) (полное название предприятия, учреждения, организации или учебного заведения) и номере рабочего телефона. Достоверность указанных сведений удостоверяется личной подписью учредителя.

Список учредителей объединения оформляется по установленной законодательством форме (образец – Приложение 2).

8. Список членов выборных органов общественного объединения

Список членов выборных органов кроме информации указываемой в списке учредителей дополнительно должен содержать данные о должности в выборном органе.

9. Документ о предварительной оплате за сообщение о государственной регистрации и о наличии договора о публикации

Международные, республиканские и местные общественные объединения должны опубликовать сообщение о государственной регистрации в газете "Республика".

Помимо данных обязательных документов для государственной регистрации общественных объединений могут потребоваться и другие документы:

10. Заявление гражданина (в случае его смерти - заявление его наследников) о даче согласия на использование в названии объединения имени этого гражданина (только при включении имени этого гражданина в название объединения)

11. Для реорганизованного объединения - передаточный акт или разделительный баланс, утвержденный органом объединения, принявшим решение о реорганизации.

12.В зависимости от принятого устава объединения могут также потребоваться иные документы (Например, протокол руководящего либо контрольно-ревизионного органа о выборе руководителя данного органа). [16]

Документы представляются в регистрирующий орган на беларуском или русском языке. Документы, исполненные на территории иностранного государства, должны быть легализованы в установленном законодательством порядке, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь, и иметь перевод на один из государственных языков Республики Беларусь, заверенный в установленном порядке.

Документы, представляемые в регистрирующий орган, направляются почтовым отправлением или доставляются уполномоченным представителем объединения в месячный срок со дня проведения учредительного съезда, конференции, общего собрания или иного учредительного собрания. Датой поступления документов считается дата их регистрации в регистрирующем органе.

Принятию решения о государственной регистрации объединения предшествует рассмотрение материалов, в ходе которого анализируются устав и другие документы с точки зрения:

· соответствия законодательству Республики Беларусь;

· наличия полного перечня требуемых документов;

· соблюдения надлежащего порядка и правильности оформления документов;

· достоверности информации, содержащейся в представленных документах;

· соответствия названия объединения законодательству.

Регистрирующие органы в необходимых случаях осуществляют проверку представленных документов, которая предполагает:

· получение для ознакомления у обратившегося объединения подлинных экземпляров документов и иных материалов;

· получение справок и объяснений от представителей объединений и других заинтересованных лиц и организаций по вопросам, связанным с государственной регистрацией объединения;

· направление запросов в государственные органы, учреждения и организации;

· получение заключений государственных органов, а также специалистов по вопросам, возникающим в связи с государственной регистрацией объединений;

На недостатки, выявленные регистрирующим органом во время изучения документов, представленных для государственной регистрации, указывается руководящему органу объединения в решении об отсрочке или об отказе в государственной регистрации объединения.

По результатам рассмотрения документов регистрирующий орган в месячный срок со дня их поступления принимает одно из следующих решений:

· о государственной регистрации объединения;