Смекни!
smekni.com

Процесс создания и функционирования общественных объединений (стр. 8 из 10)

2. Составление промежуточного ликвидационного баланса. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого объединения, перечне предъявляемых кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается органом, принявшим решение о ликвидации объединения.

3. Продажа имущества ликвидируемого общественного объединения. Если имеющиеся у ликвидируемого объединения денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества объединения с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

4. Выплата денежных сумм кредиторам. Выплата денежных сумм кредиторам производится ликвидационной комиссией в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом в порядке очередности, предусмотренной Гражданским кодексом. Статья 60 Гражданского кодекса предусматривает пять очередей удовлетворения требований кредиторов. В первую очередь удовлетворяются требования граждан по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью; во вторую производятся расчеты по выплате выходных пособий, оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, выплате вознаграждений по авторским договорам; в третью очередь погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды; в четвертую очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемой организации; в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Выплата денежных средств кредиторам первых четырех очередей начинает производиться со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, а кредиторам пятой очереди – по истечении месяца с этого же дня. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди. Между требованиями кредиторов одной очереди при недостаточности имущества ликвидируемого объединения имущество распределяется пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению.

Денежные средства и имущество, оставшееся после расчетов с кредиторами, не могут быть распределены между учредителями (членами) общественного объединения и направляются ликвидационной комиссией на цели, определенные в уставе общественного объединения.

5. Составление ликвидационного баланса. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается органом, принявшим решение о ликвидации объединения.

На практике ликвидация общественных объединений, не занимавшихся хозяйственной деятельностью, не имеющих штатных сотрудников и задолженности перед бюджетом, производится в упрощенном порядке.

Как уже отмечалось, с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами общественного объединения. Органы общественного объединения не могут осуществлять свои полномочия по управлению объединением и его имуществом. На период деятельности ликвидационной комиссии полномочия руководителя общественного объединения переходят к председателю ликвидационной комиссии, который решает самостоятельно все вопросы деятельности ликвидируемого объединения, за исключением отнесенных действующим законодательством к компетенции органа, принявшего решение о ликвидации, или ликвидационной комиссии, в том числе без доверенности действует от имени ликвидируемого объединения, представляет его интересы.

Другие обязательные действия общественного объединения при ликвидации

Помимо действий по выявлению кредиторов и расчетов с ними, общественное объединение (ликвидационная комиссия) обязано проводить работу с государственными органами и другими лицами по доведению до них информации о ликвидации общественного объединения:

1. В срок не позднее 5 дней с момента принятия решения о ликвидации общественного объединения сообщить в налоговый орган о принятии данного решения. Инспекция Министерства по налогам и сборам, как правило, проводит комплексную проверку ликвидируемого объединения. Подобная внеплановая проверка проводится по поручению руководителя налогового органа. Присвоенный плательщику-организации УНП принадлежит ему до ликвидации.

2. В десятидневный срок со дня назначения ликвидационной комиссии письменно сообщать в обособленное подразделение «Белгосстраха» по месту регистрации о ликвидации объединения. Решение о снятии страхователя с учета в связи с ликвидацией объединения принимается страховщиком по завершении процедуры ликвидации юридического лица в соответствии с законодательством Республики Беларусь при условии погашения страхователем задолженности перед страховщиком.

3. Сдать печать и штампы в органы внутренних дел. При прекращении деятельности объединения печати сдаются для уничтожения по месту их нахождения в орган внутренних дел. Уничтожение печатей осуществляется сотрудником разрешительной системы органа внутренних дел в присутствии представителя объединения, о чем выдается квитанция установленного образца, к которой прилагается один образец их оттисков.

4. Сообщить о ликвидации в органы Фонда социальной защиты населения. Фонд социальной защиты населения может принять решение о проведении проверки ликвидируемого общественного объединения. Снятие с учета плательщиков в органе Фонда осуществляется при представлении ими заявления о снятии с учета по утвержденной форме.

5. Закрыть расчетный (текущий) и другие счета объединения в банке. Счета в банке закрываются после окончания работы ликвидационной комиссии. Текущие и другие счета закрываются при условии, что на них не наложен арест, отсутствуют предписания о приостановлении операций по счету и задолженность Фонду социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

6. Сдать на хранение архивные документы, относящиеся к постоянному и длительному сроку хранения. В случае ликвидации объединения его документы постоянного хранения, по личному составу передаются в территориальный (городской или районный) архив соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа. Одновременно с документами постоянного хранения и по личному составу передаче подлежат книги учета проверок (ревизий), сроки хранения которых не истекли. Возвратить не использованные объединением бланки трудовых книжек и вкладыши к ним (бланками трудовых книжек общественные объединения по месту их регистрации обеспечивают местные исполнительные и распорядительные органы), а также другие бланки строгой отчетности в органы, в которых они были получены.

7. При ликвидации объединения все работники без исключения должны быть уволены с работы. При увольнении работников в связи с ликвидацией общественного объединения необходимо не менее чем за 2 месяца уведомить органы занятости по месту нахождения юридического адреса общественного объединения.

8. Работникам, высвобождаемым при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, должно быть выплачено выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.

9. Решить вопрос о ликвидации организационных структур в случае их наличия. Организационные структуры общественных объединений, наделенные правом юридического лица, проходят процедуру ликвидации, аналогичную процедуре ликвидации общественного объединения.

· Ликвидация общественного объединения считается завершенной, а общественное объединение – прекратившим свое существование после внесения об этом записи в Государственный реестр. Исключение регистрирующим органом из реестра объединения осуществляется на основании заявления об исключении объединения из реестра.

Об исключении объединения из реестра в десятидневный срок сообщается в налоговые органы, органы государственной статистики, а также органы по месту государственной регистрации, постановки на учет организационных структур ликвидированного (реорганизованного) объединения для исключения из журнала государственной регистрации, снятия с учета этих организационных структур объединения.

общественный объединение регистрация членство


Выводы

Общественные организации играют важную роль в формировании современного гражданского общества в Беларуси, становлении демократии, защите прав и свобод граждан. Все более заметным становится их вклад в решение общенациональных и региональных задач, связанных с социальной защитой населения. Общественные организации выступают в роли столпов гражданского общества. На сегодняшний день в мировой практике общепризнанным обозначением общественных организаций является термин «третий сектор» (первый сектор – государственный, второй сектор – коммерческий). [17]

Общественные объединения создаются и действуют на основе принципов законности, добровольности, самостоятельности и гласности, основывают свою деятельность согласно уставу.

В Республике Беларусь создание и деятельность общественных объединений регулируется следующими основными нормативными правовыми актами: Конституцией Республики Беларусь, Декретом Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по упорядочению деятельности политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений», Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «Об общественных объединениях» и другими.

В Беларуси особое значение придается развитию молодежного движения, которое является главным ресурсом в реализации молодежной политики государства. Молодежное движение в стране регламентируется Законами: «Об общих началах государственной молодежной политики в Республике Беларусь», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Республике Беларусь».