Смекни!
smekni.com

Процесс создания и функционирования общественных объединений (стр. 6 из 10)

На каждый вид счета (расчетный (текущий), валютный (по каждому виду валюты) и т.п.) требуется получить отдельный дубликат.

3. Получить код ОКПО (Общегосударственного классификатора предприятий и организаций). Для этого в соответствующее городское (областное) Управление статистики и анализа представляются следующие документы:

· копия свидетельства о государственной регистрации;

· оригинал устава и свидетельства о регистрации;

· копия извещения о присвоении УНП.

Некоммерческой организации после получения вышеперечисленных документов Управлением статистики и анализа выдается информационное письмо с указанием присвоенного идентификационного кода.

4. В 10-дневный срок со дня выдачи свидетельства о государственной регистрации зарегистрироваться в качестве плательщика страховых взносов в Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в районных (городских) отделах областных и Минского городского управления Фонда по месту нахождения юридического адреса организации. [16]

Порядок постановки на учет в Фонде социальной защиты населения регулируется

· Положением об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты;

· Инструкцией о порядке регистрации (перерегистрации) и снятия с учета плательщиков обязательных страховых взносов в органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Общественное объединение, у которого на дату постановки на учет в органе Фонда отсутствуют учетные реквизиты налоговых органов, органов статистики и главных управлений Министерства финансов, обязаны в течение 5 рабочих дней со дня присвоения им указанных реквизитов письменно уведомить об этом орган Фонда по месту постановки на учет.

Орган Фонда должен в течение 2 дней со дня подачи общественным объединением или фондом заявления со всеми необходимыми документами осуществить его постановку на учет: внести сведения о плательщике в электронную базу данных плательщиков, присвоить учетный номер плательщика и сформировать учетное дело плательщика. Документом, удостоверяющим постановку плательщиков на учет в органах Фонда, является извещение о постановке на учет.

Датой постановки на учет плательщика в органе Фонда является день представления общественным объединением или фондом заявления о постановке на учет со всеми необходимыми документами.

5. Получить разрешение на изготовление печати общественного объединения.

Порядок выдачи разрешений на изготовление печатей для общественных объединений Инструкцией о порядке выдачи регистрирующими органами разрешений на право изготовления печатей, подтверждения факта их уничтожения.

За выдачей разрешения объединению необходимо обратиться в Министерство юстиции, главные управления юстиции областных и Минского городского исполнительных комитетов, то есть в регистрирующий орган по месту их государственной регистрации.

Регистрирующим органом выдается разрешение на право изготовления одного экземпляра простой печати круглой формы.

Республиканские и местные молодежные и детские общественные объединения, общественные объединения ветеранов Великой Отечественной войны освобождаются от государственной пошлины за выдачу разрешения на право изготовления их печатей. [9]

6. Изготовить печать

Общественные объединения и фонды обращаются в специализированные штемпельно-граверные предприятия на основании разрешения на изготовление печати.

7. Зарегистрироваться в месячный срок со дня получения свидетельства о регистрации в обособленных подразделениях «Белгосстраха».

Для регистрации объединения представляют заявление по установленной форме, которое можно получить непосредственно на месте, с подписью руководителя, бухгалтера и печатью общественного объединения.

Фактом, подтверждающим регистрацию объединения в качестве страхователя, является страховое свидетельство.

8. Открыть счет в банке.

Некоммерческие организации могут открывать текущие (расчетные) счета в белорусских рублях и иностранной валюте, благотворительные и иные счета, открываемые в случаях, предусмотренных законодательством.

Основанием открытия банковского счета является договор банковского счета.

После открытия счета общественному объединению необходимо сообщить в инспекцию МНС в срок не позднее пяти рабочих дней со дня открытия или закрытия счета номер этого счета, а также наименование и код банка, в котором он открыт.

9. В месячный срок после регистрации некоммерческие организации должны оформить книгу учета проверок.

Книга учета проверок (ревизий) должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена подписью руководителя и печатью юридического лица.

Заверение книги осуществляется налоговым органом по месту постановки некоммерческой организации на учет.

10. Получить в инспекции МНС по месту постановки на учет книгу замечаний и предложений.

11. Получить удостоверение руководителя.

Удостоверение руководителя некоммерческой организации является одним из документов, подтверждающих полномочия руководителя общественного объединения, установленные учредительными документами в соответствии с законодательством Республики Беларусь, и выдается руководителям на период нахождения их в должности.

Удостоверение руководителя некоммерческой организации выдается органом, осуществляющим государственную регистрацию.

12. Организовать ведение делопроизводства.

6. Изменение учредительных документов

Положения, заложенные в уставе, не всегда удовлетворяют членов организации в процессе ее деятельности. На этот случай существует возможность внесения изменений и/или дополнений в устав на любом этапе деятельности организации. Порядок внесения изменений и (или) дополнений должен быть отражен в уставе, а именно указывается:

· орган, к компетенции которого относится внесение этих изменений и (или дополнений;

· кворум правомочности коллегиального органа (присутствие простого или квалифицированного большинства членов, делегатов и т.д.);

· кворум для принятия решения (простое большинство - больше половины голосов, квалифицированное большинство - две трети и более голосов).

В уставе могут быть указаны также другие положения, необходимые для внесения в него изменений и (или) дополнений.

Согласно ст. 10 Закона Республики Беларусь «Об общественных объединениях» решение о внесении изменений и (или) дополнений в Устав может быть принято только высшим органом, за исключением случая, если в Уставе объединения предусмотрено, что руководящий орган общественного объединения в период между заседаниями высшего органа общественного объединения имеет право вносить в устав объединения изменения и (или) дополнения, связанные с переменой юридического адреса либо обусловленные изменениями в законодательстве.

Любые изменения и (или) дополнения в уставе общественного объединения должны быть зарегистрированы. Регистрация изменений и (или) дополнений в устав местного общественного объединения осуществляется Управлениями юстиции областного, Минского городского исполкомов, регистрация изменений и дополнений, вносимых в уставы международных и республиканских объединений – Министерством юстиции Республики Беларусь.

Изменения или дополнения могут быть следующих видов:

· не касающиеся изменения полного и (или) сокращенного названия объединения, целей, задач, предмета и методов деятельности объединения;

· касающиеся изменения полного и (или) сокращенного названия объединения;

· касающиеся изменения целей, задач, предмета и методов деятельности объединения, указания на территорию распространения деятельности объединения;

· связанные с переменой юридического адреса;

· связанные с изменением статуса объединения.

За регистрацию изменений и дополнений, вносимых в уставы общественных объединений, взимается пошлина в размере 30 процентов суммы пошлины за регистрацию общественных объединений. [9]

От уплаты пошлины за регистрацию изменений и (или) дополнений в устав освобождаются:

· республиканские и местные молодежные и детские общественные объединения;

· объединения ветеранов ВОВ;

· общественные объединений, вынужденные вносить изменения и (или) дополнения в устав в связи с изменением законодательства.

Необходимо учитывать, что внесение изменений и дополнений в Устав сопряжено также с дальнейшими финансовыми нагрузками: в банк и налоговый орган представляются нотариально заверенные копии устава с изменениями и дополнениями. В случае изменения названия помимо данных действий необходимо внести изменения в банковские карточки, а также получить разрешение и изготовить новую печать.

Заявления о государственной регистрации изменений и (или) дополнений, внесенных в устав общественного объединения, рассматриваются соответствующим регистрирующим органом в месячный срок со дня их поступления.

Регистрирующий орган вправе осуществлять проверку достоверности документов, представляемых для государственной регистрации изменений и (или) дополнений, внесенных в устав общественного объединения.

После изучения представленных материалов регистрирующий орган принимает решение:

1. Об отсрочке государственной регистрации изменений и (или) дополнений в устав на срок до одного месяца.

2. О государственной регистрации изменений и дополнений в устав.

3. Об отказе в государственной регистрации изменений и дополнений в устав.

Решение об отсрочке государственной регистрации изменений и (или) дополнений, внесенных в устав общественного объединения, на срок до одного месяца может быть принято соответствующим регистрирующим органом в связи с нарушением установленного порядка внесения изменений и (или) дополнений в устав общественного объединения, если такое нарушение носит устранимый характер.