Смекни!
smekni.com

Процесс создания и функционирования общественных объединений (стр. 5 из 10)

Учет членов должен осуществляется органом, к компетенции которого отнесено ведение данного учета уставом общественного объединения. В уставе общественного объединения в обязательном порядке также должна содержаться запись о порядке учета членов в общественном объединении (например, путем ведения списков, который обновляется и редактируется по мере вступления и выбытия членов объединения).

Форма учета членов законодательством не установлена, поэтому учет ведется в произвольном порядке. Можно вести учет членов объединения путем составления списков членов, таблиц, в организациях с большим количеством членов - путем ведения картотек, книг учета членов, учетных карточек членов и т.п. Личные данные о члене общественного объединения должны содержать сведения о:

· Фамилии, Имени, Отчестве;

· Дате рождения;

· Гражданстве;

· Месте жительства, номере домашнего телефона;

· Месте работы (учебы), должности, номере рабочего телефона.

Вся эта информация может понадобиться в случае запроса со стороны регистрирующего органа.

Общественные объединения должны хранить документы, подтверждающие членство в них граждан. Данные документы формируются в отдельные папки, и им присваивается соответствующий индекс по номенклатуре дел. Как правило, документами, подтверждающими членство граждан в общественных объединениях, являются их заявления о вступлении в члены общественного объединения, а также протоколы заседаний соответствующего коллегиального органа общественного объединения о принятии данных граждан в его члены. Документами, подтверждающими членство учредителей в общественных объединениях, являются список инициаторов создания и протокол учредительного мероприятия общественного объединения, на котором решается вопрос о членстве учредителей.

Некоторые общественные объединения, в соответствии с их Уставами, практикуют выдачу своим членам свидетельств о членстве.

В случае исключения либо выхода гражданина из членов объединения, документами, подтверждающими данный факт, являются протоколы заседаний соответствующего коллегиального органа общественного объединения об исключении из членов объединения или заявление о выходе из членов объединения.

Численность членов общественного объединения должна соответствовать его статусу. Наличие необходимого для правомочности деятельности в соответствии со статусом общественного объединения количества членов проверяется регистрирующим органом, кроме того, численность членов общественного объединения должна указываться в ежегодном отчете, предоставляемом общественным объединением в регистрирующий орган согласно требованиям законодательства. В соответствии со ст. 8 Закона Республики Беларусь «Об общественных объединениях» для деятельности в Республике Беларусь общественных объединений необходимо наличие:

· для международного общественного объединения - не менее десяти членов от Республики Беларусь и не менее чем по три члена от одного или нескольких иностранных государств;

· для республиканского общественного объединения - не менее чем по десять членов от большинства областей Республики Беларусь и города Минска;

· для местного общественного объединения - не менее десяти членов от большинства административно-территориальных единиц территории, на которую будет распространяться деятельность этого общественного объединения.

Молодежным и детским общественным объединениям необходимо следить за соответствием количества членов в объединении установленным законодательством критериям. В молодежном объединении граждан, находящихся в возрасте до тридцати одного года, должно быть не менее двух третей от общего числа членов. В детском объединении не менее двух третей от общего числа членов должны быть граждане, находящиеся в возрасте до восемнадцати лет.

В соответствии с уставом члены общественных объединений имеют соответствующие права и обязанности. Как правило, члены общественных объединений имеют следующие права:

· принимать участие в высшем органе;

· избирать и быть избранным в руководящие и контрольно-ревизионные органы объединения по достижению совершеннолетия;

· вносить предложения в органы объединения, связанные с его деятельностью, и принимать участие в их обсуждении;

· получать информацию о деятельности объединения, о планируемых мероприятиях;

· принимать участие во всех мероприятиях, проводимых объединением;

· обжаловать решения выборных органов на заседании высшего органа;

· свободного выхода из членов объединения.

Обязанности членов общественных объединений:

· регулярно платить членские взносы в порядке и размерах, установленных уставом либо компетентным органом объединения (в случае их наличия);

· соблюдать устав и иные внутренние документы объединения;

· укреплять авторитет и беречь имущество объединения;

· способствовать выполнению целей и задач объединения;

· выполнять решения органов общественного объединения, принятые в пределах их компетенции.

Порядок оформления уплаты вступительных и членских взносов в общественном объединении

В соответствии со ст. 21 Закона Республики Беларусь «Об общественных объединениях» вступительные и членские взносы являются одним из источников формирования средств и имущества общественного объединения.

Согласно Закону Республики Беларусь «О налоге на доходы и прибыль» вступительные, паевые и членские взносы в размерах, предусмотренных уставами общественных объединений, не включаются в состав доходов от внереализационных операций для целей налогообложения (и соответственно, не облагаются налогом на прибыль и добавленную стоимость).

Размер членских и вступительных взносов в общественном объединении может быть непосредственно установлен в Уставе общественного объединения. В этом случае вступительные и членские взносы должны собираться, иначе это может быть рассмотрено регистрирующим (контролирующим) органом, как нарушение устава общественного объединения. Все вступающие в члены общественного объединения уплачивают вступительный взнос в определенном размере, равно как и члены объединения уплачивают членские взносы по данной фиксированной ставке. В соответствии с Уставом компетентным органом объединения может быть принято решение об освобождении отдельных членов объединения от уплаты членских взносов, для отдельных членов объединения размер членских взносов может быть снижен.

В Уставе общественного объединения может быть не предусмотрен размер вступительного и членских взносов, а определен орган, принимающий решение по данному вопросу, а также определяющий порядок уплаты членских взносов. В этом случае вступительные и членские взносы также должны собираться, однако, ставка вступительного и членских взносов может быть установлена в любом размере, вплоть до нулевого. В соответствии с Уставом руководящим органом может быть также принято решение об освобождении отдельных членов объединения от уплаты членских взносов, для отдельных членов объединения размер членских взносов может быть снижен.

Если в Уставе не предусмотрена уплата вступительного и членских взносов членами общественного объединения, то общественное объединение не может производить их сбор, так как это будет рассматриваться как нарушение устава общественного объединения.

Собранные вступительные и членские взносы вправе использовать на осуществление уставной деятельности, на содержание аппарата управления, оплату аренды офиса и коммунальных услуг и т.п.

В начале года органом, наделенным в соответствии с уставом данной компетенцией, разрабатывается смета доходов и расходов, в которой предусматривается на погашение каких расходов пойдет какое количество собранных вступительных и членских взносов. С данной сметой должны быть ознакомлены все члены общественного объединения.

Существует два способа уплаты вступительного и членских взносов:

1. Плательщик вступительного или членского взноса может уплачивать данный взнос самостоятельно на открытый общественным объединением в банке текущий (расчетный) счет в белорусских рублях.

2. Плательщик вступительного или членского взноса может уплачивать данный взнос в кассу общественного объединения.

Общественные объединения учитывают все поступления и выдачи наличных денег в кассовой книге.

Наличные деньги общественных объединений подлежат обязательному зачислению и хранению на соответствующих счетах в банках, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь.

5. Действия после регистрации

После государственной регистрации общественное объединение должно:

1. Стать на учет в инспекции МНС по месту своего нахождения (месту нахождения юридического адреса).

Порядок постановки на учет в налоговых органах регулируется Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «Об административных процедурах, совершаемых налоговыми органами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Постановка плательщика на учет в налоговом органе сопровождается присвоением ему учетного номера плательщика (УНП). Для получения УНП общественное объединение не позднее десяти рабочих дней со дня получения свидетельства о государственной регистрации должны обратиться в соответствующий налоговый орган с заявлением.

Срок рассмотрения заявления о присвоении УНП составляет три рабочих дня. [16]

2. Для открытия некоммерческой организацией текущего (расчетного) или иного счета в банке необходимо первоначально обратиться в инспекцию МНС по месту постановки на учет с заявлением о выдаче дубликата извещения о присвоении УНП для представления в банк.