Смекни!
smekni.com

Законодательная власть. Зарубежный парламент (стр. 14 из 16)

В ст.73 конституции Италии говорится: «Законы промульгируются президентом республики в течение месяца со дня утверждения». Из этого текста ясно, что, когда закон принят, президент принимает его к рассмотрению, подписывает и публикует. Это и есть промульгация.

В некоторых источниках последняя стадия описывается, как опубликование и утверждение закона. Утверждение описывается, как подписание законопроекта, а публикация в газетах обозначается словом промульгация.

Таким образом, мы видим разные точки зрения по этому поводу. Слово «промульгация» довольно непривычное, но, в любом случае, следует различать последнюю стадию законодательного процесса – вступление в процесс главы государства. Проще всего эту стадию назвать промульгацией, имея в виду, что она состоит из нескольких частей.

Ко всему изложенному следует добавить, что в ряде стран, где глава государства обладает правом вето, т.е. правом не подписывать законопроект, он, не подписав и возвращая закон парламенту, тем самым не промульгирует его, а накладывает вето. Вето может быть двух видов: абсолютное и отлагательное вето. Понятие абсолютного вето существует только в истории. Сейчас оно практически отсутствует. Суть его в том, что если глава государства не подписывает какой–то закон, то закон прекращает свое существование. Такого сильного вето практически нигде нет.

Отлагательное вето существует, оно есть также двух видов: обычное вето и усиленное отлагательное вето. Обычное вето означает, что если президент не подписывает принятый парламентом закон, он возвращается в парламент и там, для того, чтобы преодолеть вето, требуется повторное принятие закона. То есть тем же количеством голосов. Если это усиленное отлагательное вето, то для преодоления несогласия президента требуется квалифицированное большинство голосов (2/3 или 3/4). Такое количество, конечно, собрать трудно, поэтому преодолеть такое вето нелегко.

Сроки вступления закона в силу в зарубежных странах весьма различны. В некоторых случаях обозначается, что он немедленно вступает в силу после подписания, но, чаще всего, установлен какой–то определенный период времени (5 дней, 10 и т.д. вплоть до месяца, если иное не установлено в самом законе). В некоторых случаях эти сроки бывают более длительными.

В США есть специфическое понятие – «карманное вето». Это жаргонное обозначение использования процедурных особенностей американского законодательства. Если Конгресс принимает закон в течение последних десяти дней до окончания сессии и передается президенту менее чем за 10 дней, а президент не подписывает его в этот срок, то акт не вступает в силу и не подлежит возвращению в Конгресс. То есть президент как бы «кладет в карман» этот закон. «Карманное вето» фактически нигде не закреплено, но достаточно часто встречается. Суть его в том, что, если парламентарии хотят какой–то спорный законопроект принять, то должны постараться обеспечить предоставление его президенту в срок больший, чем 10 дней. «Карманное вето» только с 1932 по 1976 годы применялось более тысячи двухсот раз. За последние 20 лет оно также применялось несколько сот раз.

Правовой статус депутата

Правовой статус депутата определяется конституциями, конституционными законами, органическими законами, регламентами палат и правовыми обычаями. Поэтому правовой статус депутата – это целый комплекс его прав и обязанностей. Следует отметить, что между зарубежными депутатами и избирателями нет отношений прямого представительства, так как принято считать (это теория абсолютно всеми поддерживается), что депутат представляет не отдельную группу избирателей, а весь народ, всю нацию. Согласно этому, депутат обладает «свободным мандатом», т.е., выступая от своего имени, он должен выражать интересы всех граждан. Он должен быть свободен от «групповых» интересов и заботиться о благе нации.

Существовал такой термин как «императивный мандат», появившийся во времена Парижской коммуны. Он обозначал, что депутаты должны быть связаны со своими избирателями. Подразумевалось, что эта связь выражается в обязательных наказах, обязательных отчетах перед избирателями. И самое главное – в праве отзыва депутата, если избиратели им недовольны, и он не выполняет их наказов. Но императивный мандат, которым якобы обладали советские депутаты, – это чистая фикция, поскольку, если его можно было бы реализовать на практике, то вместо депутата будет действовать некая марионетка без своей воли. На практике у нас никакого императивного мандата не было, поскольку и Советы народных депутатов в основном были декоративными, и депутаты были декоративными. Слово «императивный» должно было обозначить тесную связь депутатов с советским народом. Наказы были чистой формальностью, как и отчеты перед избирателями. Все остальное тоже было формальностью.

Не обладая императивным мандатом, западные депутаты на самом деле имеют более тесную связь с избирателями, чем бывшие «народные избранники» в СССР, потому что, если депутат хочет быть переизбранным (а он, как правило, всегда хочет быть переизбранным), он сам безо всяких обязательных мандатов изучает мнение своих избирателей, встречается с ними, проводит опросы общественного мнения, социологические исследования для того, чтобы говорить то, что от него хотят услышать, чтобы обещать то, что хотят избиратели. Поэтому реальные выборы делают связь депутата со своими избирателями гораздо более тесной, чем всякие умозрительные теории императивного мандата.

О том, что депутат является представителем всей нации, всего народа, прямо записано в ряде конституций. Так, например, ст.67 конституции Италии гласит: «Каждый член парламента представляет всю нацию и выполняет свои функции без обязательного мандата».

Примерно то же самое говорит и ст.38 конституции ФРГ: «Депутаты немецкого Бундестага являются представителями всего народа, не связаны наказами и поручениями и подчинены лишь своей совести». Аналогичные положения есть и в конституции Франции и других западных конституций.

Права депутата

Депутаты имеют ряд специальных прав, которые дают возможность лучше осуществлять свои функции и обеспечивают свободу их деятельности. Так, например, депутаты имеют право на получение специального вознаграждения (жалования, заработной палаты). Сумма этого вознаграждения определяется законами, которые принимает парламент. Каждый депутат получает «суточные», ему обеспечивается льготный проезд на транспорте, особенно из столицы в свой округ и обратно.

Помимо жалования депутат получает определенные суммы на содержание помощников. Величина сумм зависит от того, какой вес имеет этот депутат внутри палаты. Обычно депутат получает сумму, достаточную для того, чтобы оплачивать услуги одного или двух помощников. Если же депутат занимает должность председателя постоянной депутатской комиссии, либо заместителя председателя комиссии, он получает денег больше и может нанимать более значительный штат помощников. Так, например, обычный сенатор США, как правило, может содержать двух помощников: одного в столице, второго – в избирательном округе. Если же сенатор возглавляет какой–то важный комитет, то может иметь штат до 18 человек.

Депутаты имеют право либо бесплатно посылать почтовые отправления (например, такое право имеют депутаты Великобритании), либо на льготных условиях оплачивать корреспонденцию и телефонные разговоры. В ряде стран заработная плата депутатов освобождается от налогов. В некоторых странах депутаты освобождаются от налогов частично, т.е. какой–то один из налогов остается, а другие не взимаются.

Помимо денег на содержание помощников депутату в ряде стран (особенно высокоразвитых) выделяются деньги на представительские расходы, на наем офиса и наем квартиры для проживания. Служебного жилого помещения депутатам за рубежом не предоставляется. Им выдаются деньги, и они сами ищут себе жилье.

В некоторых странах депутаты после того, как они не менее двух раз избирались в качестве депутатов, по достижении пенсионного возраста, получают право на повышенную пенсию, равную пенсии высокооплачиваемого государственного служащего.

Помимо специальных прав, депутат имеет определенные обязанности. Их можно назвать правами–обязанностями. Депутат, прежде всего, обязан и имеет право участвовать в заседании парламента (в своей палате или на совместных заседаниях). В ряде стран существует строгая парламентская дисциплина (ФРГ), и за неявку депутата на заседание палаты к нему принимаются меры воздействия, такие, например, как лишение половины заработной платы, предупреждение и т.д.

В некоторых странах нет строгой парламентской дисциплины, и там депутаты являются на заседания только для рассмотрения особо важных вопросов либо при голосованиях. Такая большая свобода явки существует в Конгрессе США.

Депутат имеет право выступать в прениях, высказывать свое мнение по тем или иным обсуждаемым вопросам.

В ряде стран депутаты имеют право вносить законопроекты, либо поправки к законопроектам. В разных странах существуют разные возможности у депутатов в этой области. В некоторых странах депутат может реально внести на рассмотрение палаты законопроект, в других, как мы уже отмечали выше, депутат может внести проект закона, только объединившись с другими депутатами, либо выступая от имени фракции, либо собрав 15 или 20 единомышленников. Право вносить поправки к законопроектам, как правило, предоставляется и отдельным депутатам. Естественно, потом проводится голосование «за» или «против» поправок, и право внести поправку не означает того, что она будет принята.

Важным правом, которое мы уже освещали, является право депутата вносить устные или письменные запросы, обращенные к исполнительной власти.

Неотъемлемым и очень важным правом депутата является право участвовать в обсуждении и принятии бюджета, поскольку финансовые полномочия являются наиболее значимыми и реальными в деятельности парламента, потому что важные законы, касающиеся основных сторон устоев государственной и общественной жизни в западных странах, давно приняты, и «текущая продукция» парламента – это законы, касающиеся не очень важных вопросов. Бюджет – всегда очень важное и экстраординарное событие.