Смекни!
smekni.com

Система управления сферой здравоохранения (стр. 4 из 9)

Значительную часть здравоохранительного законодательства составляют законы и подзаконные акты, касающиеся уставов, лицензирования и аккредитации лечебно-профилактических учреждений, требований по их материально-техническому оснащению, финансированию, регламентации трудовых отношений и охране труда, допуску к медицинской и фармацевтической деятельности, организации лекарственной помощи в ЛПУ санитарно-противоэпидемического режима, делопроизводства и многие другие нормативные акты, регламентирующие организацию здравоохранения.

Следует обратить внимание на важнейший блок законодательства о медицинском страховании, защите прав пациентов и медицинских работников.

Одним словом, то, что мы называем здравоохранительным законодательством - это весьма большой массив законов и подзаконных актов, которые находят свое применение (увы, не всегда верное) в ежедневной практике обращения и оказания медицинской помощи, профилактике заболеваний и организации системы здравоохранения. Даже беглый взгляд на проблемы законотворчества и правоприменения в сфере здравоохранения позволяет сделать вывод о том, что и юридическая и медицинская практика убедительно свидетельствуют, что чем выше правовая культура врачей и пациентов, тем безупречнее выполняются профессиональные обязанности медицинского персонала, тем выше качество и эффективность лечебно-диагностической помощи населению, тем реальнее обеспечиваются права и законные интересы и пациентов, и медицинских работников в сфере охраны здоровья. Ведь закон это не столько запрет или ограничение, сколько действенное средство, позволяющее эффективно пользоваться своими правами, не затрагивая и не нарушая при этом прав и свобод других граждан.

Практика работы медицинских работников, особенно в последние годы, показывает, что участившиеся конфликты между медиками и их пациентами связаны не только с объективными трудностями и недостатками в работе, снижением сдвинутого на второй план морального уровня, но все с большим незнанием или недооценкой прав граждан в области охраны здоровья, юридических аспектов деятельности врача. Это касается не только молодых врачей, но в еще большей степени врачей со стажем, окончивших вуз в те годы, когда законодательство о здравоохранении было весьма скудным, когда профессия медицинского работника не была объектом повседневного юридического контроля, когда защита прав пациента не имела законодательной основы и иски по возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда к врачам были единичными.

Характеризуя общую картину историко-правового исследования регламентации медицинской деятельности в России можно отметить достаточно сильную роль государства в вопросах регламентации медицины и, что самое главное, развитие правового обеспечения оказания медицинской помощи. Обобщая исторические данные, мы видим полную и объективную картину устойчивого развития и нарастания тенденций централизованного государственного управления в области здравоохранения от первых шагов - создания Аптекарского приказа в XVI веке и расцвета российской государственности времен Петра I до наших дней. Также нельзя забывать и об основных этапах правового обеспечения системы здравоохранения: от Русской Правды, Воинского и Морского Уставов, до профильных нормативных актов типа Врачебного Устава к многотысячной системе законов и подзаконных актов современной России - таков путь развития российского здравоохранительного законодательства.

1.3 Проблемы управления сферой здравоохранения

Права граждан Российской Федерации на охрану здоровья заложены в Конституции страны, а реализация их связана с общим уровнем развития здравоохранения. Ограниченные ресурсы, выделяемые в последние годы из бюджетов разных уровней на здравоохранение, не позволяют обеспечить улучшение качества медицинской помощи населению, увеличивать до необходимого объема проведение профилактических мер. Несмотря на некоторое улучшение финансирования здравоохранения в последние годы, объем выделяемых средств остается недостаточным для нормального функционирования отрасли.

Остаточный принцип финансирования здравоохранения привел к высоким показателям смертности, заболеваемости и росту инвалидности населения за 10 лет в три раза, в том числе трудоспособного; низким показателям репродуктивного здоровья населения и здоровья новорожденных. Отрицательный прирост населения в нашей стране составляет около одного миллиона человек.

В Послании 2004 г. Федеральному собранию Президент нашей страны приводит также данные о крайне низкой продолжительности жизни населения России по сравнению с другими государствами.

Здравоохранение до сих пор остается самой нереформированной отраслью. Важным для успешного решения накопившихся проблем должно стать дальнейшее развитие законодательства в области охраны здоровья граждан. Развитие государственной политики в сфере охраны здоровья граждан требует проведения работы по развитию законодательной базы. Российскому законодательству в этой сфере присущи многие недостатки. Среди них - отсутствие комплексного подхода к решению проблемы, недостаточное финансовое обеспечение, декларативность и противоречивость отдельных норм.

На прошедших в Государственной Думе парламентских слушаниях Комитета по охране здоровья на тему: "О повышении структурной эффективности системы здравоохранения в Российской Федерации" было рассмотрено несколько противоречивых вариантов реструктуризации. Общим мнением было то, что необходимо учитывать роль первичного звена при организации медицинской помощи населению и проведение дифференцированного подхода в оплате труда медицинских работников в поликлинике и стационаре в зависимости от мощности лечебно-профилактического учреждения. Особое внимание уделялось изменению потоков финансирования здравоохранения. Все обсуждаемые вопросы в повестке Госдумы оказались общеизвестными и не новыми.

При обсуждении проблем здравоохранения были высказаны предложения по нормированию и увеличению заработной платы медицинских работников до уровня, превышающего на 20% уровень оплаты труда в производстве.

Однако, в изложенной концепции реструктуризации здравоохранения не учитывался рациональный и полезный исторический опыт России и европейских стран.

К сожалению, при обсуждении вопросов реструктуризации здравоохранения не учитывалось общественное мнение населения, для кого эти изменения планируются. Во многих демократических странах с рыночной экономикой созданы в различных формах общественные организации, которые формируют мнение населения о качестве организации медицинской помощи.

Межрегиональное Общественное движение "Здоровье нации" неоднократно выступало за создание общественных организаций на всех административных уровнях, вплоть до Минздрава РФ.

Созданные различные медицинские общественные организации в нашей стране не получили должной поддержки до настоящего времени.

Высказанная инициатива Президентом страны об усилении роли общественности в жизни государства, надеемся, даст свой результат и в организации здравоохранения.

Указанные выше отрицательные показатели здоровья нации - это прямое свидетельство той неразберихи, которая происходит в здравоохранении в настоящее время: оплата основных видов медицинской помощи - это прямое нарушение Конституции. Это привело к "разложению" и нарушению медицинской этики.

Уменьшение уровня оплаты труда более, чем в 2 раза по сравнению с началом 90-х годов породило коррупцию в медицине.

Очередной съезд Межрегионального общественного движения "Здоровье нации" в принятом обращении к Президенту страны, депутатам Государственной думы Российской Федерации и руководителям администрации регионов заявил, что здоровье народа не может быть предметом только рыночных отношений.

Общие расходы государства на здравоохранение складываются из нескольких источников - расходов бюджетов разных уровней, средств Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования. В прогнозных расчетах на 2004 год заложено следующее соотношение этих источников - на федеральный бюджет приходится 8,7% всех расходов на здравоохранение, бюджеты территорий - 64,3%, средства фондов обязательного медицинского страхования (налоговые платежи) - 27,0%, в том числе Федерального фонда - 1,5%. Общая сумма расходов на здравоохранение на 2004 год (консолидированный бюджет и средства фондов ОМС) оценивается примерно в 426,3 млрд. рублей. В расчете на душу населения в год это составляет 2986 рублей, или примерно 100 долларов США. На неработающего гражданина в нашей стране приходится менее 700 рублей. Приведенные данные и анализ созданной страховой медицинской системы в нашей стране за 15 лет, проведенный Е. Гильбо[18], показал несостоятельность и пагубность избранного пути для здравоохранения.