Смекни!
smekni.com

Система управления сферой здравоохранения (стр. 7 из 9)

Разработка и реализация программ по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, оказанию медицинской помощи, медицинскому образованию населения и другим вопросам в области охраны здоровья граждан.

Осуществление мероприятий по развитию учреждений здравоохранения области, их материально-техническое обеспечение, разработка и реализация планов развития лечебной сети, обновление основного и технологического оборудования, в том числе обеспечение пожарно-технической продукцией.

Осуществление в установленном порядке функций государственного заказчика при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд по вопросам, входящим в компетенцию Департамента (за исключением функций, возложенных на орган исполнительной власти области, уполномоченный на осуществление функций по размещению заказов для государственных нужд области).

Участие в установленном порядке в осуществлении контроля за соблюдением стандартов медицинской помощи, оказываемой организациями здравоохранения в области, в части реализации территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

Организация оказания специализированной медицинской помощи в кожно-венерологических, противотуберкулезных, наркологических, онкологических диспансерах и других специализированных медицинских организациях, включая организацию обеспечения медицинских организаций лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами, а также донорской кровью и ее компонентами в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

Организация оказания специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи.

Взаимодействие с федеральными надзорными органами в части контроля организации лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений и организаций здравоохранения области.

Мониторинг за состоянием лекарственного обеспечения населения, тенденциями развития фармацевтического рынка области, организация лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Разработка, совместно с территориальным фондом обязательного медицинского страхования территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, льготного лекарственного обеспечения и осуществление контроля за их исполнением.

Участие в разработке и согласовании тарифов на медицинские и иные услуги в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Осуществление мер по предупреждению, ограничению распространения и ликвидации инфекционных болезней на территории области в пределах своих полномочий.

В установленном действующим законодательством порядке обеспечение координации деятельности органов исполнительной власти области, хозяйствующих субъектов, субъектов государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения в области охраны здоровья граждан.

Охрана семьи, материнства, отцовства и детства, участие в организации гигиенического воспитания и обучения населения, пропаганды здорового образа жизни.

Координация деятельности по подготовке кадров в области охраны здоровья граждан, осуществление мер по профессиональной подготовке и переподготовке медицинских работников.

Организация аттестации медицинских и фармацевтических работников.

Регулярное информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о распространенности социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Организация медицинских мероприятий по ликвидации массовых заболеваний, чрезвычайных ситуаций (аварии, катастрофы, стихийные бедствия, эпидемии).

Осуществление проведения мобилизационной подготовки здравоохранения и подготовки к устойчивому функционированию в условиях военного времени.

Организация совместно с Главным военно-мобилизационным управлением области выполнения мобилизационного задания Правительства РФ по медицинскому обеспечению гражданского населения и Вооруженных Сил РФ, находящихся на территории области.

Мониторинг уровня здоровья населения области, деятельности организаций системы здравоохранения, их материально-технического и кадрового обеспечения.

Осуществление анализа, планирования, финансирования в пределах средств, выделенных из областного бюджета, и контроль финансово-хозяйственной деятельности подведомственных учреждений, за выполнением плана и бюджета, целевым использованием бюджетных ассигнований, основных и оборотных фондов, материальных запасов в государственных учреждениях и предприятиях здравоохранения, принятие мер по результатам ревизий и проверок.

Разработка предложений по совершенствованию работы учреждений здравоохранения, их финансированию, совершенствованию форм и методов взаимодействия медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

Определение порядка и условий непрерывности лечебно-диагностического процесса, функций и взаимодействия учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения на каждом этапе оказания медицинской помощи в соответствии с действующим законодательством об охране здоровья граждан.

Обеспечение методической и консультативной помощи организациям здравоохранения и фармацевтическим организациям в пределах своей компетенции.

Внесение предложений в департамент имущественных отношений области по передаче в аренду, отчуждению имущества, находящегося в оперативном управлении учреждений, подведомственных Департаменту.

Организация первичного учета и отчетности по медицинской статистике, работы и осуществления контроля по ведению бухгалтерского учета и отчетности. Внесение предложений по их совершенствованию, анализ бухгалтерских отчетов и составление сводных отчетов по подведомственным учреждениям.

Взаимодействие с медицинскими и фармацевтическими ассоциациями и иными общественными организациями по вопросам здравоохранения.

Координация работы по обеспечению социальной защищенности и созданию безопасных условий труда работников здравоохранения, по выполнению и соблюдению мер пожарной безопасности государственными учреждениями здравоохранения области.

Осуществление мер по обеспечению защиты государственной тайны, охране конфиденциальной информации, служебной, коммерческой и иной охраняемой законом тайны; в том числе осуществление технической защиты сведений, составляющих государственную тайну при проведении всех видов секретных работ, обращении с секретными документами.

Контроль за накоплением, сохранением и обновлением запасов материальных ценностей 2-ой группы, государственного мобилизационного резерва, в интересах мобилизационной подготовки здравоохранения области.

Организация отраслевого контроля за целевым и рациональным использованием бюджетных средств в пределах полномочий Департамента.

Организация приема и рассмотрения писем и обращений граждан по вопросам, отнесенным к полномочиям департамента.

Организация и проведение выставок, симпозиумов, конференций и другие мероприятия.

Осуществление начисления, учета, взыскания и принятия решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, администратором поступлений которых является, пеней и штрафов по ним, а также контроль за правильностью их начисления, полнотой и своевременностью уплаты.

Решение иных вопросов в области охраны здоровья и лекарственного обеспечения, отнесенных к полномочиям Департамента действующим федеральным и областным законодательством.

Обеспечение деятельности департамента:

Департамент финансируется за счет средств областного бюджета;

Имущество Департамента является областной государственной собственностью и закрепляется за Департаментом на праве оперативного управления;

Директор и главный бухгалтер Департамента несут личную ответственность в соответствии с действующим законодательством за соблюдением порядка ведения и достоверности учета и отчетности, организацию, оформление и хранение финансовых документов, наличных денежных средств.

В процессе своей деятельности Департамент имеет право:

проводить экспертную оценку качества и эффективности организации медицинской и лекарственной помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в соответствии с действующим законодательством;

запрашивать и получать информацию о деятельности учреждений, предприятий и организаций здравоохранения, необходимую для выполнения задач Департамента;

получать установленную статистическую, а также оперативную информацию по вопросам, входящим в компетенцию Департамента;

готовить обоснованные представления о создании, реорганизации и ликвидации областных государственных предприятий и учреждений здравоохранения;

разрабатывать проекты договоров, соглашений, обращений в органы государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ;

формировать предложения по совершенствованию структуры управления здравоохранением, его функций, создавать комиссии, экспертные группы, консультативные и другие советы;

осуществлять самостоятельное планирование своей деятельности;

осуществлять взаимодействие с Министерством здравоохранения и социального развития РФ, федеральными агентствами, окружными и муниципальными органами управления здравоохранением, а также учреждениями, организациями и предприятиями по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.