Смекни!
smekni.com

Система управления сферой здравоохранения (стр. 5 из 9)

По мнению ряда ученых-организаторов здравоохранения, введение страховой медицины в стране, где большая часть людей живет бедно, является недопустимым. Введение же самого принципа страхования в медицине может быть использовано для незначительной части населения (15%).

Кроме низкого общего уровня финансирования, важной проблемой российского здравоохранения являются существенные региональные различия в финансировании бесплатной медицинской помощи населению, т.к. действующие механизмы финансового выравнивания условий деятельности учреждений здравоохранения в регионах не обеспечивают равенства граждан в получении гарантированной государством бесплатной медицинской помощи (разрыв в финансировании территориальных программ в расчете на одного жителя по регионам в последние годы составлял 13-15 раз).

Кроме несбалансированности программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи и их финансового обеспечения важными проблемами здравоохранения являются слабые стимулы к труду медицинских работников, низкая эффективность использования имеющихся в здравоохранении ресурсов; крайняя изношенность имеющегося в лечебно-профилактических учреждениях медицинского оборудования (по данным Счетной палаты РФ в эксплуатации находится до 80 процентов физически изношенной и морально устаревшей медицинской техники. Ряд приборов и аппаратов эксплуатируется 15-20 лет, они неоднократно выработали свой ресурс, морально устарели, что не может гарантировать высокое качество обследований и эффективность лечения).

система управление регион здравоохранение

2. Анализ сферы здравоохранения на примере области

2.1 Характеристика системы управления сферой здравоохранения

Одним из показателей социально-экономического развития региона, политической стабильности и процветания является, конечно же, уровень здоровья населения, т.е. тот самый показатель, над повышением которого постоянно работает здравоохранение.

Система здравоохранения может быть результативной и эффективной только в том случае, если она учитывает потребности каждой из заинтересованных сторон и более того, постоянно отслеживает уровень их удовлетворенности. В последние годы в области активно осуществляется модернизация здравоохранения - создание системы, когда пациент действительно становится в ней главным, а сотрудники мотивированы на результат.

Основными направлениями развития отрасли в области стали:

Введение одноканального финансирования медицинской помощи по страховому принципу;

Разработка и внедрение внутриучрежденческих стандартов оказания медицинской помощи;

Обеспечение свободного выбора застрахованным пациентом организации здравоохранения, работающей в системе ОМС, независимо от места проживания;

Переход на оплату амбулаторной медицинской помощи по законченному случаю лечения, когда цена услуги напрямую зависит от объемов и качества медицинской помощи;

Определение пациента как главного элемента в системе оплаты медицинских услуг;

Совершенствование механизма стимулирования эффективно работающих организаций здравоохранения;

Приведение трудовых ресурсов отрасли в соответствие с объемом оказания медицинской помощи;

Разработка и внедрение отраслевой системы оплаты труда, ориентированной на оценку эффективности и результативности работы каждого сотрудника, стимулирование труда работников с учетом объема и качества оказанной медицинской помощи.

В 2005 году была начата реализация новой территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, отличающейся от всех предыдущих программ, впервые удалось уйти от бюджетного финансирования организаций здравоохранения. Одноканальное финансирование из средств ОМС позволило реализовать основной принцип медицинского страхования: переход от содержания медицинских учреждений к оплате выполненных объемов медицинской помощи, обеспечило реализацию принципа свободного выбора застрахованным пациентом организации здравоохранения, работающей в системе ОМС, независимо от места проживания.

В рамках реализации "одноканального" финансирования медицинской помощи по страховому принципу осуществлен переход на оплату медицинской помощи за законченный случай лечения, где оплата за услугу напрямую зависит от ее полноты и качества. При этом, в практику введен лист учета оказанных медицинских услуг по конечному результату, в котором пациент дает оценку удовлетворенности оказанными услугами, и с учетом которого проводится внутриведомственная экспертиза качества медицинской помощи.

В этот же период в области введена новая система оплаты труда в лечебных учреждениях. Система позволяет главным врачам самостоятельно, в рамках действующего законодательства, утверждать систему оплаты труда, фонд стимулирования, базовые ставки, формировать штатное расписание в зависимости от реальной нагрузки и потребности лечебного учреждения в оказании того или иного вида медицинской помощи.

Новая система оплаты труда ориентирована на оценку эффективности и результативности работы каждого сотрудника, стимулирование труда работников с учетом объема и качества оказанной медицинской помощи.

Начиная с 2003 года, в области реализуются мероприятия по переоснащению и капитальному ремонту организаций первичного звена здравоохранения. На эти цели было выделено более 240 млн. рублей.

В 2004 году переоснастили 100 ФАПов типовыми наборами фельдшера, в 2005 году было завершено переоснащение еще 180, что составило 40% от общего количества. На 2009 год планируется переоснащение еще 124 ФАПов.

Проводимые мероприятия позволили укрепить диагностическую службу первичной медицинской помощи.

На капитальный ремонт поликлиник, районных больниц и фельдшерских пунктов за указанный период выделено 120 млн. рублей. Ежегодно за счет средств областного бюджета обновляется на 10% автопарк службы скорой медицинской помощи. В течение 2007-2009 гг. автопарк был обновлен на сумму 16 млн. руб. (25 машин), автопарк службы скорой медицинской помощи г. Тюмени и Тюменского района на сумму 35 млн. руб. (60 машин, что обеспечивает 100 % потребности).

Существенное внимание уделяется приобретению медицинского оборудования для внедрения новых современных методик и технологий диагностики, лечения. Кроме того, с 2003 года, применяя программно - целевые методы планирования, в составе Фонда реформирования предусматриваются ассигнования для технического переоснащения существующих служб медицинской помощи. В текущем году фонд реформирования составил более 300 млн. рублей.

Проведенный в 2005 году анализ ресурсной базы, ее использования позволяет определить план перспективного развития сети, плановые мероприятия по переоснащению, капитальному ремонту объектов здравоохранения, исходя из типового ресурсного обеспечения по профилям и уровням организаций здравоохранения.

В рамках реализации национального проекта в целях развития первичного звена здравоохранения планируется обеспечение организаций здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, лабораторным и диагностическим оборудованием. Для оснащения первичного звена определены группы диагностического оборудования, включающие лабораторное, рентгенологическое, эндоскопическое оборудование, аппарат УЗИ и ЭКГ. Этот стандартный набор будет приобретен в каждую поликлинику, и, в первую очередь, будут оснащены крупные поликлиники.

В области сформирована достаточная сеть медицинских организаций, и имеется необходимый кадровый потенциал для реализации национального проекта. Так, в проект включены 38 организаций здравоохранения, которые осуществляют первичную медико-санитарную помощь. На сегодняшний день в области чуть более 1200 (апрель 2006г. - 1212) специалистов участковой службы получают денежные выплаты в рамках национального проекта "Здоровье".

Обеспечение населения высокотехнологичной помощью будет осуществляться не только за счет увеличения количества квот на лечение в существующих федеральных специализированных центрах, но и за счет строительства новых центров в регионах.

Строительство "Центра минимально-инвазивной нейрохирургии" в области (заявленного в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье") позволит повысить доступность малоинвазивных хирургических способов лечения при онкопатологиях нервной системы, врожденных заболеваниях у детей и взрослых, снизить смертность от инсультов. На сегодняшний день уже началась конструктивная работа по созданию этого центра, идет подготовка проектно-сметной документации.

С начала 2005 года в области реализуется областная целевая программа "Сотрудничество", в рамках которой пациенты северных округов могут получить специализированную современную медицинскую помощь у высокопрофессиональных докторов клиник юга области.

Спустя год работы насущную необходимость и перспективы в подобной совместной работе оценили как многочисленные пациенты, так и специалисты. За 2005 год более 22 тысяч пациентов (13149-ЯНАО, 9279-ХМАО) Ямало-Ненецкого и Ханты - Мансийского автономных округов прошли лечение и реабилитацию, смогли справиться с недугом и обрести здоровье благодаря "Сотрудничеству".

В наступившем 2006 году уже 19 областных лечебных и оздоровительных учреждений здравоохранения оказывают медицинскую помощь в рамках программы "Сотрудничество" (в 2005г. в программе участвовали 13 лечебно-профилактических учреждений).

По данным статистики медицинская помощь в области кардиологии, онкологии и фтизиатрии была в большей степени актуальной и востребованной пациентами автономных округов.

В рамках программы активно развивалась специализированная медицинская помощь с применением высоких технологий и современных методов лечения пациентов гематологического, нейрохирургического, ортопедического, травматологического, ревматологического, эндокринологического, неврологического и другим профилям.