Смекни!
smekni.com

Система управления сферой здравоохранения (стр. 6 из 9)

Программа помогает осваивать новые методики лечения. В травматолого-ортопедическом центре помогают детям в коррекции сложной ортопедической патологии. Активно развивается совершенно новое направление по лечению ревматоидного артрита - ревмоортопедия. Потребность в этой медицинской помощи особенно велика.

Онкологический диспансер является своеобразным лидером программы "Сотрудничество". В 2005 году более 7600 пациентов, в том числе 4207 из Ямало-Ненецкого автономного округа и 3447 из Ханты-Мансийского автономного округа, получили здесь лечение и консультацию ведущих онкологов области.

В Областной клинической больнице успешно проведены бескровные операции по устранению врожденного порока сердца с помощью рентгенхирургических методов лечения, выполнено множество операций балонной ангиопластики и установки стентов в сосудах сердца, выполнен ряд уникальных операций на открытом сердце. Торакальными хирургами Областной клинической больницы десяткам пациентам возвращена возможность жить и говорить. Радикальное оперативное вмешательство - циркулярная резекция трахеи в короткие сроки избавляет пациента от недуга. Единичные российские клиники выполняют подобные операции.

Программа "Сотрудничество" предусматривает не только лечение северных пациентов, но и инвестиции в реконструкцию ряда ведущих учреждений здравоохранения области, например, Областной онкологический диспансер, Областной перинатальный центр и другие.

Результаты программы "Сотрудничество" важны для всех пациентов большой области, потому что "Сотрудничество" дает возможности и стимул для профессионального роста врачей, способствует развитию новых медицинских технологий, укрепляет интеграционные процессы в сфере здравоохранения, предусматривает инвестиции в реконструкцию ряда востребованных и ведущих учреждений здравоохранения.

Одним из приоритетных направлений деятельности Правительства области остается совершенствование профилактики, диагностики заболеваний на всех уровнях оказания медицинской помощи.

Данное направление носит комплексный характер и предусматривает межведомственное взаимодействие по формированию и пропаганде системы здорового образа жизни, проведению диспансеризации работающего населения, расширению мероприятий по информационному обеспечению населения. Необходимо совершенствование специальных мероприятий в здравоохранении, прежде всего ранней диагностики заболеваний.

В течение нескольких лет в области реализуются областные целевые программы, направленные на профилактику и лечение заболеваний, прежде всего социального характера.

Проведение профилактических мероприятий с использованием средств эпидфонда, прежде всего вакцинопрофилактики, позволило уменьшить заболеваемость гриппом, гепатитом В, паротитом, клещевым энцефалитом. Заболеваемость паротитом снизилась в 2008 году по отношению к 2005 году на 6,3%.

В 2008 году не зарегистрировано случаев укусов клещей на территории детских оздоровительных центров, лагерей и в местах массового отдыха людей, что является результатом проводимых в регионе мероприятий по борьбе с клещами.

В регионе в полном объеме выполняются государственные обязательства по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан. Объемы финансирования лекарственного обеспечения на одного льготника возросли в 2005 году по отношению к 2004 году более чем в 2 раза.

В области своевременно проведены мероприятия, обеспечивающие стабильную систему дополнительного лекарственного обеспечения. В рамках реализации Федерального закона № 122 в области сформирована соответствующая региональная нормативная правовая база.

Сформированы региональный сегмент Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и регистр региональных льготников.

В целях обеспечения доступности лекарственного обеспечения в сельской местности расширены права фельдшеров по выписке и отпуску лекарственных средств. В области обеспечена координация деятельности и взаимодействие участников системы дополнительного лекарственного обеспечения. Продолжается работа по внедрению автоматизированных технологий по оформлению рецептов, учета, назначения и отпуска лекарств. В целом, за счет средств федерального и областного бюджета решен вопрос технического оснащения лечебно-профилактических учреждений, участвующих в дополнительном лекарственном обеспечении, необходимым компьютерным оборудованием.

Таким Образом, приоритетными направлениями деятельности Правительства области остается профилактика заболеваний на всех уровнях оказания медицинской помощи, обеспечение эпидемиологического благополучия населения области, развитие и укрепление первичного звена здравоохранения, переоснащение и улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения области, сохранение положительной динамики снижения заболеваемости социально значимыми заболеваниями: ВИЧ-инфекцией, туберкулезом, наркоманией и др. Создание экономически эффективно работающей отрасли, где оказываемые медицинские услуги доступны и качественны для пациентов.

2.2 Анализ механизмов управления сферой здравоохранения

Общие положения:

Департамент здравоохранения области (далее Департамент) является органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, другими действующими федеральными нормативными актами, Уставом области, законами области, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства области, настоящим положением.

Департамент осуществляет координацию и регулирование деятельности унитарных предприятий и государственных организаций здравоохранения области, перечень которых утверждается Правительством области.

Департамент обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба РФ, со своим наименованием, а также соответствующие печати и штампы, открывает счет в соответствии с Бюджетными кодексом РФ.

Положение о департаменте, его структура и штатная численность утверждаются Правительством области.

Юридический адрес Департамента: 625000, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Челюскинцев, 8.

Основные задачи департамента:

Осуществление защиты прав и свобод человека и гражданина в области охраны здоровья.

Обеспечение доступности и качества медицинской помощи, лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Развитие профилактической направленности системы организации медицинской помощи.

Совершенствование системы управления качеством медицинской помощи, основанной на стандартизации.

Разработка и реализация мер по эффективному расходованию государственных и муниципальных средств и рациональному использованию государственного и муниципального имущества в курируемой сфере.

Основные полномочия департамента:

Разработка и внесение на рассмотрение в Правительство области и Губернатору области проектов:

Нормативных и нормативно-правовых актов, устанавливающих:

порядок охраны здоровья населения и лекарственного обеспечения;

порядок организации оказания специализированной медицинской помощи в кожно-венерологических, туберкулезных, наркологических, онкологических диспансерах и других специализированных медицинских организациях (за исключением федеральных специализированных медицинских организаций, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации);

порядок организации оказания специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи;

порядок осуществления мер по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий;

меры по охране семьи, материнства, отцовства и детства, гигиеническому воспитанию и обучению населения, пропаганде здорового образа жизни;

порядок осуществления профилактических, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мер;

систему оплаты и стимулирования труда работников государственных учреждений и организаций здравоохранения области;

порядок координации деятельности субъектов государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения области, деятельности по подготовке кадров в сфере здравоохранения;

порядок реализации иных полномочий, возложенных на субъект Российской Федерации, органы государственной власти субъекта Российской Федерации, отнесенных к их ведению нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также предусмотренных Уставом области, законами области, постановлениями Губернатора области в сфере организации медицинской помощи населению области и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи;

областных целевых программ по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, оказанию медицинской помощи и другим вопросам в сфере здравоохранения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; корректировки мероприятий областных программ исходя из объема финансирования, предусмотренного на областные программы законом области об областном бюджете на очередной финансовый год;

Правовых актов Правительства области о создании организаций здравоохранения, а также об их реорганизации и ликвидации.

Подготовка и внесение на рассмотрение в Правительство области и Губернатору области экономических расчетов и обоснований к проектам законов в сфере охраны здоровья граждан.