Смекни!
smekni.com

Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций (стр. 10 из 13)

признании в ходе судебного разбирательства требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения дела о банкротстве, необоснованными;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов;

завершения конкурсного производства.

Здесь нужно отметить, еще одну актуальную проблему, возникающую в судебно арбитражной практике, при признании кредитной организации банкротом, а именно, неоднократно, в ходе рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) кредитный организаций возникают такие моменты, когда подаются заявления об обжаловании приказа Банка России об отзыве у кредитной организации лицензии. Причем, если данное обстоятельство, возникает до принятия решения по существу и возбуждении конкурсного производства, то арбитражными судами, как правило, производства по делам о несостоятельности (банкротстве) приостанавливаются. А если подобное заявление будет подано после объявления банка банкротом и возбуждении конкурсного производства, и заявление об обжаловании приказа об отзыве лицензии будет удовлетворено, возникает сразу несколько спорных моментов. Во-первых, само по себе решение и дело в целом о признании банка банкротом, уже является недействительным, поскольку арбитражный суд не имел право принимать к производству заявление о признании банка банкротом в отсутствии приказа об отзыве у данного банка лицензии. А во-вторых, даже если решение, будет отменено, то возникает другая проблема, как восстановить кредитной организации уже утерянную деловую репутацию, за счет кого возместить убытки, а именно, неполученную прибыль кредитной организации, с момента отзыва лицензии и до признания данного приказа об отзыве у кредитной организации лицензии недействительным.

Утверждение конкурсного управляющего при банкротстве кредитных организаций, не имевших лицензии на привлечение денежных средств физических лиц во вклады, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", с учетом особенностей, установленных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций"

Если кредитная организация имела лицензию Банка России на привлечение денежных средств физических лиц во вклады, конкурсным управляющим является Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов".

Обязательными условиями аккредитации при Банке России арбитражных управляющих в качестве конкурсных управляющих при банкротстве кредитных организаций являются:

соответствие требованиям к арбитражным управляющим, установленным ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

отсутствие в течение трех лет, предшествующих аккредитации нарушений законодательства РФ о несостоятельности, приведших к существенному ущемлению прав кредиторов, необоснованному расходованию конкурсной массы кредитной организации, непропорциональному удовлетворению требований кредиторов, а также отсутствие случаев отстранения от исполнения обязанностей конкурсного управляющего, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением таких обязанностей;

прохождением обучения по утвержденной Банком России программе.

2.4 Особенности конкурсного производства кредитной организации, признанной банкротом

В соответствии с действующим законодательством при рассмотрении дела о банкротстве должника - кредитной организации к ней применяется только одна процедура - конкурсное производство. Наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление и мировое соглашение кредитным организациям не применяется.

Принятие решения о признании кредитной организации банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства.

Конкурсное производство вводится сроком на один год. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, но не более чем на 6 месяцев.

Открытие конкурсного производства влечет за собой ряд правовых последствий. Со дня принятия арбитражным судом решения о признании кредитной организации банкротом о об открытии конкурсного производства:

продолжают действовать последствия отзыва у кредитной организации лицензии на банковские операции, предусмотренные ст.20 Закона "О банках и банковской деятельности";

сведения о финансовом состоянии кредитной организации не относятся к сведениям, признанным конфиденциальными и составляющим коммерческую тайну;

совершение сделок, связанных с отчуждением имущества кредитной организации или влекущих за собой передачу ее имущества третьим лицами во владение и пользование, допускается исключительно в порядке, установленном Законом о банкротстве кредитных организация;

все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением требований о признании права собственности, о компенсации морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании сделок недействительными, о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в порядке, установленной нормами о конкурсном производстве Закона о банкротстве кредитных организаций;

исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось, подлежат передаче судебными приставами-исполнителями, а также органами и организациями, исполняющими требования судебных актов и актов других органов, конкурсному управляющему;

снимаются ранее наложенные аресты на имущество кредитной организации и иные ограничения распоряжения имуществом кредитной организации;

обязательства кредитной организации исполняются в случаях и порядке, установленном Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".

Со дня принятия арбитражным судом решения о признании кредитной организации банкротом и открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя кредитной организации, иных органов управления, за исключением полномочий органов управления в части принятия решения о заключении соглашения об условиях предоставления денежных средств третьим лицам для исполнения обязательств кредитной организации. Конкурсный управляющий осуществляет полномочия руководителя кредитной организации и иных органов управления кредитной организации.

Конкурсный управляющий в течение 15 дней со дня представления им в Банк России документов, подтверждающих его право совершать операции по корреспондентскому счету кредитной организации, признанной банкротом, либо в случае осуществления полномочий конкурсного управления Государственной Корпорации "Агентство по страхованию вкладов" со дня открытия основного счета кредитной организации в ходе конкурсного производства направляет для опубликования в официальное издание, "Вестник Банка России", а также публикует в периодическом издании по месту нахождения банка объявление о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства.

Кредиторы вправе предъявлять свои требования к кредитной организации в любой момент в ходе конкурсного производства, а также в период деятельности в кредитной организации временной администрации.

Указанные требования предъявляются конкурсному управляющему, наряду, с приложением вступивших в законную силу решений суда, арбитражного суда, определений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда или иных судебных актов, а также подлинных документов либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность этих требований.

Конкурсный управляющий устанавливает срок предъявления требований кредиторов, по истечении которого реестр требований кредиторов считается закрытым.

Срок предъявления требований кредиторов не может быть менее 60 дней со дня опубликования сообщения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства.

Конкурсный управляющий рассматривает предъявленное в ходе конкурсного производства требование кредитора и по результатам его рассмотрения не позднее 30 рабочих дней со дня получения такого требования вносит его в реестр требований кредиторов в случае обоснованности предъявленного требования. В тот же срок конкурсный управляющий уведомляет соответствующего кредитора о своем решении.

Возражения по результатам рассмотрения конкурсным управляющим требования кредитора могут быть заявлены в арбитражный суд кредитором не позднее 15 календарных дней со дня получения кредитором уведомления конкурсного управляющего о результатах рассмотрения этого требования.

Конкурсный управляющий в ходе конкурсного производства обязан использовать только один корреспондентский счет кредитной организации, признанной банкротом, для денежных средств в валют РФ - основной счет кредитной организации, открываемый в Банке России, а также в зависимости от количества имеющихся у кредитной организации видов иностранной валюты - необходимое количество счетов кредитной организации для денежных средств в иностранной валюте, открываемых в других кредитных организациях. Перечень кредитных организаций, в которых конкурсным управляющим могут быть открыты счета кредитной организации - должника в иностранной валюте, утверждаются Правительством РФ.

При осуществлении ГК "Агентство по страхованию вкладов" полномочий конкурсного управляющего счета кредитной организации в ходе конкурсного производства открываются в ГК "Агентство по страхованию вкладов".

Все имущество кредитной организации, имеющееся на день открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу, кроме имущества, исключаемого из конкурсной массы в соответствии с законодательством РФ.