Смекни!
smekni.com

Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций (стр. 3 из 13)

Конкурсные кредиторы обладают большим объемом правомочий, что выражается в том, что только конкурсные кредиторы являются лицами, участвующими в деле о банкротстве; только конкурсные кредиторы имеют право обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом; только конкурсные кредиторы являются участниками собрания кредиторов с правом голоса.

С момента принятия к производству арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, кредиторы не вправе обращаться к должнику с исками, вытекающими из конкретных обязательств. Кредиторы, в рамках дела о банкротстве, заявляют арбитражному управляющему о том, чтобы их требования были включены в реестр требований кредиторов и в случае признания должника банкротом были удовлетворены в порядке очередности.

Для представления и защиты своих интересов кредиторы могут созывать собрание кредиторов и создавать комитет кредиторов.

Правовой статус арбитражного управляющего.

Под арбитражным управляющим (временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий или конкурсный управляющий) понимается - гражданин Российской Федерации, утверждаемый арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных установленных Федеральным законом полномочий и являющийся членом одной из саморегулируемых организаций.

К числу требований, предъявляемых к кандидатуре арбитражного управляющего, относятся следующие:

гражданство РФ;

высшее образование;

регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя;

стаж руководящей работы не менее чем два года в совокупности;

наличие специальных знаний, подтвержденных сдачей теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих;

членство в одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих;

стажировка в качестве помощника арбитражного управляющего сроком не менее 6 мес.

Действующее в настоящее время законодательство о банкротстве не предусматривает регистрацию арбитражного управляющего в одном из арбитражных судов, также не требуется получение лицензии для ведения деятельности арбитражного управляющего. Ранее лицензирование данной деятельности осуществлялось в соответствии с Положением о лицензировании деятельности физических лиц в качестве арбитражных управляющих, утвержденным постановлением Правительства РФ №1544 от 25.12.98 г.1 После введения в действие ФЗ-128 от 08.08.2001 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности"2 деятельность арбитражных управляющих не включена в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию.

Новеллой российского законодательства о банкротстве является то, что конкурсный кредитор и уполномоченный орган вправе предусмотреть дополнительные требования к кандидатуре арбитражного управляющего, такие как наличие высшего юридического, экономического или иного профильного образования; наличие стажа работы в соответствующей отрасли экономики; наличие определенного количества проведенных процедур.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" устанавливает обязательное требование к деятельности арбитражного управляющего - договор страхования ответственности арбитражного управляющего.

Арбитражный управляющий наделен достаточно большим кругом правомочий в рамках своей деятельности. В частности, он имеет право:

обращаться в арбитражный суд в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)";

привлекать на договорной основе экспертов, независимых оценщиков и иных лиц с оплатой их деятельности из средств должника;

созывать собрание и комитет кредиторов;

получать вознаграждение.

К числу обязанностей арбитражного управляющего Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" относит:

принятие мер для защиты должника;

анализ финансовой, хозяйственной, инвестиционной деятельности должника, его положения на товарном рынке;

рассмотрение заявленных кредиторами требований;

ведение реестра требований кредиторов;

сохранение конфиденциальности сведений, охраняемых законодательством.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим своих обязанностей законом предусмотрена для него различного рода правовые последствия в зависимости от наличия или отсутствия убытков, причиненных его действиями или бездействиями должнику или кредитору.

Также следует отметить, что в отношении действий арбитражного управляющего предусмотрена и уголовная ответственность, предусмотренная за совершение преступлений, оговоренных гл.22, 23 УК РФ. Однако, "в практике российского общества независимых экспертов и антикризисных управляющих пока не было установленных судом фактов совершения арбитражными управляющими уголовных преступлений либо фактов взыскания с них нанесенного ущерба".1 Но данные факты говорят больше не о том, что арбитражные управляющие действуют без нарушений, а, скорее всего о том, что нормы об ответственности арбитражных управляющих недостаточно работают в российском законодательстве.

1.3 Процедуры несостоятельности (банкротства)

Под процедурами несостоятельности (банкротства) понимается предусмотренная законодательством совокупность мер в отношении должника, направленная на восстановление его платежеспособности или ликвидацию.

Все процедуры, которые могут быть использованы в рамках дела о банкротстве, можно разделить на три большие группы:

обеспечительные меры

процедуры, направленные на восстановление платежеспособности должника

меры ликвидационного характера, применяемые в отношении должника

Нужно отметить тот факт, что по сравнению с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" 1998 г., действующим законом введена новая процедура банкротства, такая как финансовое оздоровление. Особенность данной процедуры заключается в том, что при определенных условиях учредители (участники) юридического лица-должника могут сохранить контроль за предприятием, даже при условии возбуждения дела о несостоятельности банкротстве.

Далее автор хотел бы дать краткую характеристику каждому из видов процедуры несостоятельности (банкротства).

Восстановительные процедурыпо мнению некоторых ученых не представляют собой самостоятельной процедуры банкротства. По мнению Витрянского В.В. "досудебная санация, строго говоря, не относится к числу процедур, применяемых при банкротстве должника, а представляет собой финансовую помощь должнику"1. В то же время в литературе существует и иная точка зрения. По мнению Ю. Свит досудебная санация является одним из видов (наряду с внешним управлением) восстановительных процедур2.

В действующем Федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве)" восстановительные процедуры подразделяются на два вида - досудебную санацию и судебную санацию (финансовое оздоровление и внешнее управление). Меры по предотвращению банкротства следует применять до подачи заявления в арбитражный суд о признании должника банкротом. Определенного перечня мер, направленных на восстановление платежеспособности должника, в законе не указано.

Досудебная санация представляет собой оказание финансовой помощи в размере, достаточном для восстановления платежеспособности должника, т.е. необходимым для погашения задолженности по денежным обязательствам и обязательным платежам. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" лишь очертил рамки правового регулирования отношений, связанных с предотвращением банкротства. В частности, в нем не регламентируется ни порядок проведения санации и привлечения инвесторов, ни порядок оформления соглашения о санации. К тому же закон никак не ограничивает срок проведения санации и не устанавливает никаких гарантий от возбуждения дела о банкротстве в период ее проведения.

Суть судебной санации (финансового оздоровления и внешнего управления) заключается в передаче полномочий по управлению должником внешнему управляющему с целью проведения восстановительных мероприятий под контролем кредиторов и суда.

Процедура наблюдения по российскому законодательству о банкротстве как бы выноситься за рамки процедуры банкротства как таковой и является, по сути, дополнительной. Ее цель состоит в установлении, действительно ли должник не в состоянии удовлетворить требования кредиторов или исполнить обязательства по уплате обязательных платежей в полном объеме на момент принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом. Введение такой процедуры позволяет, с одной стороны, определить финансовое состояние должника, а с другой - сохранить его имущество.

Процедура наблюдения вводится по результатам рассмотрения обоснованности требований заявителя к должнику, за исключением случаев возбуждения дела на основании заявления должника, когда наблюдение вводится с даты принятия арбитражным судом заявления должника к производству.

Продолжительность процедуры наблюдения не может составлять более 7 месяцев, увеличение срока наблюдения не допускается.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" 2002 г. содержит ряд положений, которые свидетельствуют об ограничении, как правоспособности, так и дееспособности должника в этот период. Ограничение право - и дееспособности должника может быть как частичным, так и полным. Частичное ограничение относится к сделкам, связанным с передачей недвижимого имущества в аренду, залог, с внесением указанного имущества в уставный фонд хозяйственных обществ и товариществ или распоряжением иным имуществом иным образом; с распоряжением иным имуществом должника, балансовая стоимость которого составляет более 5% балансовой стоимости активов должника; сделок, связанных с получением и выдачей займов, уступкой прав требований, переводом долга, а также учреждением доверительного управления имуществом должника. Такие сделки могут совершаться только с согласия временного управляющего.