Смекни!
smekni.com

Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций (стр. 9 из 13)

Совет директоров вправе расширить полномочия временной администрации по распоряжению имуществом кредитной организацией, в пределах установленных федеральными законами, за исключением права заключать крупные и другие сделки, согласование которых отнесено исключительно к компетенции указанных органов управления.

Временная администрация представляет в Департамент по организации банковского санирования Банка России отчет о своей работе ежемесячно - до 15 числа месяца, следующего за отчетным, ежедекадно - на четвертый рабочий день декады. Отчет за весь период действия временная администрация представляет в течение 10 рабочих дней с даты прекращения деятельности.

Деятельность временной администрации прекращается с истечением срока ее действия.

Досрочное прекращение деятельности временной администрации возможно по решению Банка России в случаях:

устранения причин, послуживших основанием для ее назначения;

в случае невозможности обеспечения личной безопасности руководителей временной администрации, его заместителей, членов и представителей временной администрации.

Решение о прекращении деятельности временной администрации принимается по ходатайству территориального учреждения Банка России или структурного подразделения Банка России, а также по поручению Совета директоров или Председателя Банка России либо непосредственно по инициативе Комитета Банковского надзора Банка России и оформляется приказом Банка России.

Приказ Банка России о прекращении деятельности временной администрации доводится в установленном порядке до территориального учреждения Банка России и кредитных организаций и в течение 15 дней с даты его подписания публикуется в "Вестнике Банка России".

Временная администрация может быть назначена в кредитную организация и после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

В этом случае временная администрация совершает следующие действия:

определяет наличие признаков преднамеренного банкротства, а так же уведомляет кредиторов о принятии арбитражным судом заявления о признании кредитной организации банкротом путем опубликования в течение 10 календарных дней за счет средств кредитной организации сведений в "Вестнике Банка России" и в периодическом печатном издании по месту нахождения кредитной организации;

раскрывает в установленном Банком России порядке информацию о финансовом состоянии должника в течение 10 календарных дней после принятия арбитражным судом заявления о признании кредитной организации банкротом;

при рассмотрении арбитражным судом заявления Банка России о признании кредитной организации банкротом представляет заключение о финансовом состоянии должника, составе кредиторов и наличии признаков преднамеренного банкротства;

рассматривает заявления кредиторов банка о включении их требований в реестр требований кредиторов, вносит требования кредиторов в реестр.

Таким образом, видно, что меры, применяемые к кредитной организации для восстановления ее платежеспособности, выведены за рамки действующего федерального законодательства и почти полностью отданы регулированию нормативным актам Банка России. В связи с чем, можно проследить следующую тенденцию - увеличение роли Банка России в предупреждении несостоятельности кредитных организаций. Что в свою очередь имеет как ряд положительных моментов, поскольку предупреждением несостоятельности кредитной организации занимается специальный государственный орган, и в то же время отрицательных, поскольку кредиторы практически не имеют возможности оказывать влияние на ход предупредительных процедур, а, как привило, именно они заинтересованы в восстановлении платежеспособности кредитной организации. Кроме того, Банк России в своем лице, совмещает несколько функций, таких как контролирующую, решает вопрос об отзыве лицензии, и в то же время занимается предупреждением банкротства, что, концентрирует в лице одного органа, весьма противоречивые функции, что не всегда может приводить к их эффективной реализации. В связи с вышеизложенным хотелось бы привести пример зарубежной практики признания банков банкротами. Так в ряде зарубежных стран, таких как, США, Норвегия, Финляндия, Германия были созданы специальные органы, которые занимались управление нестабильных банков, а также оказывали им финансовую поддержку, причем фонд для оказания финансовой поддержки банков создавался на основе вложений как государственных банков этих стран, так и взносов коммерческих кредитных организаций, функционирующих на территории данных государств.

2.3 Порядок возбуждения дела о признании кредитной организации банкротом

Дела о признании банкротом кредитной организации рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" и в неурегулированных им случаях Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании кредитной организации банкротом обладают:

кредитная организация;

конкурсные кредиторы, включая физических лиц, имеющих право требования к кредитной организации по договору банковского вклада или договору банковского счета;

уполномоченные органы;

Банк России, в том числе в случаях, когда он не является кредитором кредитной организации.

Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании кредитной организации банкротом возникает у конкурсных кредиторов и уполномоченных органов после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

Банк России обязан обратиться с заявлением о признании кредитной организации банкротом в течение 5-ти дней:

со дня опубликования в "Вестнике Банка России" решения об отзыве у кредитной организации лицензии при наличии у кредитной организации на день отзыва лицензии признаков банкротства;

со дня получения ходатайства временной администрации, назначенной Банком России после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковский операций, и выявившей признаки банкротства кредитной организации.

Особенностью возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) кредитной организацию является то, что принятие арбитражным судом к производству заявления о признании кредитной организации банкротом возможно только после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций. Сумма требований к кредитной организации в совокупности должна составлять не менее 1000 МРОТ, а эти требования не исполнены в течение 14 дней со дня наступления даты их исполнения либо после отзыва у кредитной организации лицензии на банковские операции стоимость ее имущества недостаточна для исполнения обязательств кредитной организации перед ее кредиторами и уплаты обязательных платежей.

Лица, имеющие право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании кредитной организации банкротом могут направить в Банк России заявление об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление операций с приложением документов, подтверждающих наличие у кредитной организации денежных обязательств или задолженности по уплате обязательных платежей, а также их размер, который определяется на день подачи указанного заявления.

В случае неполучения ответа Банка России по истечении двух месяцев со дня направления указанного заявления или получения отказа в отзыве у кредитной организации лицензии эти лица в праве обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании кредитной организации банкротом. Арбитражный суд в случае установления при рассмотрении вопроса о принятии заявления о признании кредитной организации банкротом, что оно подано при таких обстоятельствах, т.е. без представления доказательств отзыва у кредитной организации лицензии на банковские операции, выносит определение об оставлении указанного заявления без движения. В определении об оставлении заявления о признании кредитной организации банкротом без движения арбитражный суд обязывает Банк России представить суду заключение Банка России о нецелесообразности отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций либо копию приказа Банка России об отзыве лицензии у кредитной организации.

Банк России обязан направить указанные документы в арбитражный суд в месячный срок со дня получения определения арбитражного суда об оставлении указанного заявления без движения.

При неполучении указанного выше заключения Банка России в месячный срок, а также при получении заключения Банка России о нецелесообразности отзыва у кредитной организации лицензии на банковские операции арбитражный суд возвращает заявителю его заявление о признании кредитной организации банкротом.

В случае представления Банком России в арбитражный суд копии приказа Банка России об отзыве у кредитной организации лицензии на банковские операции заявление о признании кредитной организации банкротом считается поданным в день его первоначального поступления в арбитражный суд и принимается к производству.

Решение арбитражного суда об отказе в признании кредитной организации банкротом принимается в случае:

отсутствия признаков несостоятельности;

установления признаков фиктивного банкротства, если заявление о признании кредитной организации банкротом подано самим должником.

Арбитражный суд прекращает производству по делу о банкротстве в случае: