Смекни!
smekni.com

Правовой режим земель сельскохозяйственных коммерческих организаций (стр. 2 из 6)

Правомочие владения - право фактического обладания (господства) землей, оно является необходимым условием для осуществления собственности и распоряжения. Правомочие владения представляет собой юридическое основание принадлежности земельного участка конкретной сельскохозяйственной организации, из него вытекают такие например, права, как право огораживать земельный участок, запрещать пользоваться им третьим лицам и т.д. (земельное право России. Учебник / Под ред. Петрова, М., 1995). Это правомочие неразрывно связано с обязанностью собственника использовать земельный участок строго по целевому назначению, установленному при приобретении (представлении) участка в собственность данной лицом.

Правомочие пользования означает юридическую возможность совершать определенные действия по пользованию (эксплуатации) земли для извлечения из нее полезных свойств и получение дохода. Это правомочие является одновременно и обязанностью земельного собственника использовать свой участок. В процессе использования земли собственник имеет право самостоятельно хозяйствовать на ней, использовать имеющиеся не участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, торф, возводить производственные и иные строения и сооружения и т.д.

Правомочие распоряжаться землей означает возможность определения собственником юридической судьбы участка путем совершения распорядительных действий. Юридические лица - собственники земельных участков имеют право продавать земельный участок или его часть в качестве взноса в уставные фонды (капиталы) АО, товарищества и т.д. (п. 2 Указа Президента РФ от 27 октября 1996 года “О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России”).

В соответствии с законом основания возникновения права собственности на землю сельскохозяйственных коммерческих организаций как юридического лица могут является: продажа земельных участков фонда перераспределения земель местной администрацией на аукционе или по конкурсу (согласно п. 5 Указа Президента РФ от 27 декабря 1991 года “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы”); передача земельного участка или его части, земельных долей (паев) в уставной капитал (складочный) капитал сельскохозяйственного предприятия (п 2. Указа Президента РФ от 27 октября 1996 года “О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России”); выкуп сельскохозяйственным предприятием земельных угодий остающихся сверх причитающихся хозяйству бесплатно по среднерайонной норме. Речь идет о тех случаях, когда в результате реорганизации колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, согласно Положению, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1992 года № 708 (“О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса”) площадь земель, выделенных гражданам, имеющим право на получение земельных долей бесплатно, окажется в своей совокупности меньше площади прежних земельных угодий хозяйства. Последние вправе обратиться в районную администрацию (орган местного самоуправления) с ходатайством о дополнительном выделении оставшейся части земельных угодий в аренду или в собственность в порядке выкупа (п. 9, 12 Положения о реорганизации, колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий).

Собственность на землю может возникнуть и в результате покупки сельскохозяйственных долей (паев) у граждан, и иных лиц. Возможен переход права собственности на землю к организации как юридическому лицу в случае передачи гражданином своего участка по наследству или в порядке дарения.

Сельскохозяйственные предприятия могут использовать земельный участок на таком вещном праве, как бессрочное (постоянное) пользование.

В настоящее время земельные участки могут находиться в бессрочном (постоянном) пользовании тех сельскохозяйственных предприятий, которые получили их на этом вещном праве согласно ст. 12 ЗК РСФСР. Кроме того, в соответствии с п 21 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий в бессрочное (постоянное) пользование представляются опытные поля (участки) научно-исследовательских учреждений и учебных заведений, а также земли природно-заповедного значения сверх установленных среднерайонных норм.

Земельные участки предоставляются в бессрочное, постоянное пользование (т.е. без установленного срока) на основании решения соответствующей администрации или органа местного самоуправления. При этом земли остаются в государственной ли муниципальной собственности.

Содержание права бессрочного пользования землей, а также права аренды и права временного пользования, на которых сельскохозяйственные организации тоже может использовать участок, образуют правомочия владения и пользования (аналогично правомочиям владения и пользования при собственности). Что касается правомочия распоряжения землей, то ни пользователь (как постоянный так и временный) ни арендатор им не обладают, хотя и вправе осуществлять некоторые распорядительные действия в отношении находящихся у них в постоянном пользовании или аренде земель. В частности, сельскохозяйственное предприятие может передать какую-либо часть своих земель во временное пользование гражданам или другим юридическим лицам по договору. До принятия Указа Президента РФ от 24 декабря 1993 года № 2287 порядок передачи земельных участков во временное, сроком, как правило, до трех лет, пользование определилось ст. 14 ЗК РСФСР (ныне не действует). Передача гражданам и юридическим лицам земельного участка во временное пользование оформляется договором временного пользования землей сельскохозяйственного назначения (форма договора утверждена Постановление Правительства РФ от 19 марта 1992 года № 177).

Что касается Гражданского кодекса ст.270, а также в проекте нового Земельного кодекса предусмотрено, что не только собственник земли, но и за юридическим лицом - пользователем земельного участка закрепляется право передавать этот участок или его часть как во временное пользование (срочное пользование на срок до 3-х лет), так и в аренду другими лицами. Это возможно только с согласия собственника участка. т.е. управомоченных государственных или муниципальных органов.

Сельскохозяйственная коммерческая организация вправе не только передать земельный участок (его часть) в аренду (форма договора аренды земли сельскохозяйственного назначения утверждена Постановлением Правительства РФ от 19 марта 1992 года № 177) или во временное пользование, но и использовать землю на одном из этих обязательных прав с заключением соответствующего договора, который должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке.

Вопрос аренды и арендных отношений надо рассмотреть особо. Сейчас в стране значительное место занимают сельскохозяйственные коммерческие организации, которые были образованы на основе аренды земель сельскохозяйственного назначения, что вызвано рядом исторических причин.

Аренда земельного участка - временное владение землей, нормы пользования которого установлены федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации и договором между собственником и арендатором. Такое академической определение этого понятия.

Аграрная реформа начала 90-х годов сделала ставку на предоставление земли в собственность производителям, а не в аренду. Ведь приватизация земли и означает ее передачу в собственность крупным и малым (семейным) коллективам производителей, и лишь хозяйствам, претендующим на землю сверх установленных норм, она может продаваться или сдаваться в аренду государственными органами.

Считается также, что истинный хозяин должен быть собственником, а не арендатором, ведь именно собственник заинтересован в стойком улучшении земель, тогда как арендаторы (особенно краткосрочные) способны растратить тот уровень плодородия, который окажется на предоставленных им землях.

При разработке законодательства об аренде был принят во внимание тот фактор, что качество и плодородие в различных регионах России существенно отличаются. Если в малонаселенных местностях земля имеет сравнительно невысокую ценность и ее передача в частную собственность не вызывает конфликтов, то в регионах с плотным населением та его часть, которая так или иначе оказывается отстраненной от земли, закономерно проявляется недовольство тем, что земля попадает в руки немногих. Этим доводом нередко пользуются региональные власти и для того, чтобы сузить распространение частной собственности на землю.

Поэтому в регионах, где земля имеет высокую ценность, более основательно было бы продавать ее (в рассрочку), либо сдавать в аренду, либо пропорционально уменьшить норму бесплатной ее передачи в частную собственность.

Помимо уже испытанных методов приватизации земли, в разных регионах страны могут быть испробованы также иные, включая (льготную) продажу земли в частную собственность, сдачу государственной земли в аренду и другое.

Поэтому, независимо от политических предпочтений, нужно быть готовым к тому, что государственные земли будут переходить в частные руки не только путем их бесплатной раздачи, но и посредством гражданско-правовых сделок, подвергающихся определенному преломлению в зависимости от особенностей земельных отношений в каждом конкретном регионе. При этом, распорядителем судьбы государственных земель должны быть не только местные органы власти (как сейчас), но также государственные органы федерального и регионального уровней - в зависимости от того, кому именно (муниципальными властям или же региону, Федерации) будет принадлежать та или иная земля на праве собственности.

Последнее обстоятельство требует реорганизации нынешней единой государственной землеустроительной службы, ибо у каждого органа власти должно быть “Свое” звено этой службы, подчиненной только ему, и выведенное из-под властного воздействия одноименного звена той же службы, состоящей при органе власти более высокого порядка. Такое “раздробление” государственной землеустроительной службы будет означать на деле прекращение так называемого двойного подчинения ее низших звеньев. Можно ожидать, что между различными, независимыми друг от друга звеньями этой службы сохранятся профессиональные, научные или иные связи; можно полагать, что нормативные и методические документы федерального звена землеустроительной службы, как наиболее квалифицированной, сохранят свой авторитет.