Смекни!
smekni.com

Правовой режим земель сельскохозяйственных коммерческих организаций (стр. 4 из 6)

Среди общих права по использованию земель следует назвать: право самостоятельно хозяйствовать на земле; право использовать в установленном порядке для нужд хозяйства имеющиеся на участке общераспространенные полезные ископаемые, торф, водные объекты; возводить производственные и иные строения и сооружения. К специальным правам субъектов, использующих земли сельскохозяйственного назначения, можно отнести: право собственности на посевы и насаждения; в установленном порядке проводить оросительные, осушительные, культуротехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водоемы в соответствии с природоохранительными требованиями, участвовать в решении вопросов мелиорациях земель (ст. 52 ЗК РСФСР).

Законодательство запрещает какое бы то нибыло вмешательство в хозяйственную деятельность, связанную с использованием земли, со стороны государственных и иных органов и организаций, за исключением случаев предусмотренных законом. Нарушенные земельные права должны быть восстановлены добровольно стороной, совершившей нарушение, либо через суд. Убытки, причиненные нарушением прав сельскохозяйственных предприятий подлежат возмещению нарушителем в полном объеме, включая упущенную выгоду. Споры о возмещении убытков рассматриваются судом или арбитражным судом (ст. 53 ЗК РСФСР). Убытки возмещаются и в случае изъятия земель для государственных или муниципальных нужд, а также при временном занятии земель или ухудшении их качества, ограничении земельных прав сельхозорганизации.

Законодательством предусмотрены определенные гарантии права сельскохозяйственных предприятий при изъятии у них земельных участков для государственных или муниципальных нужд (выкуп участка по договорной цене у собственника; строительство по желанию предприятия производственных или иных построек взамен изымаемых и т.д.); установлен запрет на изъятие особо ценных продуктивных земель и исключительный порядок изъятия сельхозугодий с кадастровой оценкой выше среднерайонного уровня и другие требования.

Все субъекты, имеющие землю, в том числе и сельскохозяйственные предприятия, обязаны (общие обязанности): эффективно ее использовать в соответствии с целевым назначением; применять природоохранные технологии производства, не допускать ухудшения экологической обстановки на территории в результате своей хозяйственной деятельности; осуществлять комплекс мероприятий по охране земель; не нарушать права других собственников земли, землепользователей, землевладельцев и арендаторов, а также порядок пользования лесными угодьями, водными и другими природным объектами; своевременно производить платежи по земельному налогу и арендной плате; своевременно представлять в установленном порядке сведения о состоянии и использовании земель; вести строительство в соответствии с действующими строительными нормами и правилами по согласованию с землеустроительными, архитектурно-градостроительными, пожарными, санитарными и природоохранительными органами (ст. 53 ЗК РСФСР).

Специальными обязанностями, присущими именно субъектам, которые используют земли сельскохозяйственного назначения, можно считать: обязанность осуществлять рациональную организацию территории; обязанность восстанавливать и повышать плодородие почв, а также другие полезные свойства земли; осуществлять защиту земель от ветровой и водной эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства, химическими веществами (минеральные удобрения, пистициды и др.); защиту от заражения сельскохозяйственных угодий и других земель карантинными вредителями и болезнями растений, зарастания сорняками, кустарником и мелколесьем, от других процессов ухудшения культуртехнического состояния земли.

В процессе производственной деятельности, человек может отрицательно влиять на природные объекты. В целях предупреждения такого влияния или уменьшения его последствий. Все чаще мы сталкиваемся неблагоприятной экологической обстановкой, которая негативно отражается на нашем здоровье и основном народном достоянии - земле. Говоря об этой теме, еще раз важно подчеркнуть ст. 36 Конституции РФ, которая, как уже сообщалось выше, упоминает о экологической этике (требования) при эксплуатации земель.

Эти требования закреплены в Земельном кодексе РСФСР, Закона “Об охране окружающей природной Среды”, а также ряде других нормативных актов, как например, постановление Правительства РФ от 13 октября 1995 года “О неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии”. Этим постановлением определен целый ряд противоэрозионных мер для улучшения природного качества земель. “Согласно закону в случае невозможности в ближайшее время восстановить плодородие почв деградированных сельскохозяйственных угодий, земель, загрязненных химическими радиоактивными веществами свыше допустимой концентрации, а также карантинными вредителями и болезнями растений предусматривается консервация земель (т.е. прекращение на них всякой хозяйственной деятельности). (Учебник: Аграрное право. под. ред. Быстрова Г.Е. и Козыря М.И.- М.: Юристъ, 1996.).

Одной из актуальнейших проблем является то, что превышаются нормативы предельной концентрации вредных веществ. Пользователь часто превышает эти нормативы, что конечно негативно сказывается на экологической обстановке в данном регионе.

Вопросы охраны окружающей природной среды закреплены в нормах Земельного кодекса, в частности в ст. 103 определяется экологические и санитарно-гигиеничесакие требования к размещению, проектированию и вводу в эксплуатацию объектов, строений и сооружений, влияющих на состояние земли. По сути в этой статье определено в каких случаях, в каком порядке, и каково содержание санитарно-гигиенических и экологических требований.

В законе “Об охране окружающей природной среды” в статьях 25-34 раздела IV устанавливаются нормы, регламентирующие качество (состояние) окружающей Среды. Закон выдвигает одно из важных требований для таких нормативов - соответствие международным стандартам. (Конечно все мы знаем, что в настоящее время наша страна мало подготовлена для выполнения нормативов предельно допустимых выбросов принятых в мире. Поэтому, согласно ст. 54 выбросы, сбросы допускаются только на основе разрешения органов охраны окружающей природной Среды.) Нормы направлены на определение допустимых границ воздействия на окружающую природную среду и устанавливают механизмы, гарантирующие ее безопасность. Здесь законодатель вводит такие понятия, как оценка качества (состояния) окружающей природной Среды осуществляется путем установления предельно допустимых концентраций вредных веществ (ст. 26) - установлены для вредных химических веществ; предельно допустимых уровней вредных воздействий (ст. 28) - установлены для таких вредных воздействий, как шум, вибрации, радиация, магнитные поля и другие физические воздействия.

Закон об охране окружающей природной Среды предусматривает возможность установления более строгих нормативов воздействия с учетом природно-климатических особенностей территорий: государственных природных заповедников, национальных и природных парков, курортов и рекрационных зон.

Необходимо также учитывать экологические требования при природопользовании (по существу они закреплены во всех статьях с 40 по 57 Закона об охране окружающей Среды”). Собственник не только должен не нарушать, но и предпринимать определенные меры для улучшения качества, повышения плодородия и т.п. По существу это означает экологизацию природопользования и всех его конкретных видов (землепользования, недропользования, лесопользования, водопользования, пользования атмосферным воздухом и животным миром).

Закон подходит к такому понятию, как экологизация природопользования, которое означает всемерное улучшение его охраны от различных вредных техногенных и антропогенных воздействий, приводящих к ухудшению окружающей природной Среды. Так, земли охраняются от эрозии и заражения, загрязнения, истощения и т.д. В то же время предусматриваются меры предупреждения вредного влияния природных явлений, ликвидации их последствий (селевых потоков, оползней и т.д.). Предусматриваются меры экономического механизма, экологической экспертизы, усиления экологического контроля, традиционной юридической ответственности, а также специальной эколого-правовой ответственности (прекращение права х землепользования и т.д.).

Эколоигизация природопользования означает усиление его охраны, вводит его в рамки рационального, научно обоснованного, безвредного или менее вредного для окружающей природной среды, включает в систему экологической безопасности.

Существуют также нормы полностью запрещающие использование определенных веществ, список которых постоянно пополняется. Этим вопросом занимаются органы Госсанэпиднадзора и Министерство Охраны окружающей природной среды.

В целях обеспечения нормализации экологической обстановки законодательство предусматривает также и меры поощрения - экономическое стимулирование собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов за рациональное использование и охрану земель (ст. 105 Земельного кодекса РСФСР). Виды экономического стимулирования закреплены в ст. 106 ЗК РСФСР: