Смекни!
smekni.com

Правовой режим земель сельскохозяйственных коммерческих организаций (стр. 6 из 6)

Из этого определения можно вывести конкурсность биржевого торга и продажа по предложению наивысшей цены (торги в основном проходят в фоме аукциона).

Но все таки, как основной квалифицирующий принцип деятельности биржи надо выделить гласность и публичность торгов на бирже.

Устав, Правила торговли и другие документы биржи должны предусматривать следующие положения:

- заключение сделок только в биржевом собрании и через механизм открытого торга;

- регистрация сделки и доведение информации о ней до участников биржевых торгов в ходе данного биржевого собрания;

- информирование участников торгов о ценах биржевых сделок;

- публикации данных о товарах (биржевых операциях, котировках и др.), допущенных к биржевой торговле на данной бирже;

- запрещение наемным служащим биржи участвовать в биржевых сделках и создавать собственные брокерские конторы;

- запрещение наемным служащим биржи прямо либо косвенно использовать или передавать служебную информацию другим лицам для осуществления биржевых операций.

Особенности участия в биржевых торгах предусматривают участие либо членов биржи, либо третьих лиц через членов биржи.

Договор заключенный на бирже заключается в отношении биржевого товара в ходе биржевых торгов. Предусмотрены особые виды биржевых сделок (ст. 8 Закона).

Посредничество на бирже выделяется как еще один биржевой принцип на котором строится вся деятельность биржи, осуществляемая исключительно биржевыми посредниками.

Биржевая торговля осуществляется только на основе лицензии, которую выдает Комиссия по товарным биржам при Государственном комитете Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур. (ст. 12 Закона).

Как принцип биржевой торговли можно выделить самоуправление - вмешательство высших и местных органов государственной власти в управление и деятельности биржи, кроме случаев предусмотренных законодательством РФ, не допускается.

2. Клиент брокерской фирмы или сама брокерская фирма может оформить свой договор п. 1 ст. 25 Закона РФ “О товарных биржах и биржевой торговле”, на котором строится их сотрудничество. В соответствии со ст. 20 этого же Закона брокерская фирма осуществляет биржевую торговлю:

* непосредственно от своего имени и за свой счет;

* от имени клиента и за его счет;

* от своего имени за счет клиента;

* от имени клиента за свой счет.

Все это оформляется, как было уже сказано, в договоре.

Сама биржа может регламентировать взаимоотношения биржевых посредников с их клиентам только в пределах своих полномочий, применять в установленном порядке санкции к биржевым посредникам, нарушающим установленные ею правила взаимоотношений биржевых посредников с их клиентами.

Биржевые посредники вправе требовать от своих клиентов внесения гарантийных взносов на свои расчетные счета, открытые в расчетных учреждениях (клиринговых центрах), а также предоставления прав на распоряжение ими от имени биржевого посредника в соответствии с данным ему поручением.

3. При решении этих задач необходимо учитывать (поскольку все они связаны с возмещением убытков) какой договор был заключен брокерской фирмой “Любомир” с братом” и их клиентами, по поручению которых она осуществляла свою деятельность - если от своего имени, то в соответствии со ст. 990 ГК РФ был заключен договор комиссии и комиссионер - брокерская фирма сама предъявляет требования к третьему лицу, нарушившему обязательства. В случае, если брокерская фирма заключила договор поручения, то в соответствии со ст. 971 ГК РФ требования по возмещению убытков будут применять доверитель - то есть, то лицо, доверившее брокерской фирме осуществлять посредничество.

В первом случае:

Если стороны заключили сделку в соотвествии со ст. 445, 447 ГК РФ, а также ст. 7, 8 Закона “О товарной бирже и биржевой торговле”, то оптовый покупатель - компания “Моросейка” несет отвественность в соотвествии с санкциями, определенных договором, а при их отсутсвии в соотвествии со ст. 15 и 395 ГК РФ.

Согласно принципу гласности и публичности торгов на товарной бирже (ст. 448 ГК РФ), компания “Моросейка” - нарушитель договорных обязательств.

Во втором случае:

Нарушен договор поставки поставщиком, при этом имело место просрочку поставки товаров (ст. 523 ГК РФ). Данный спор решается в соответствии с ответственностью, предусмотренной в самом договоре сторонами (ст. 521 ГК РФ), либо согласно действующему законодательству. Если санкции не были предусмотрены в договоре , тогда к сельскохозяйственному коммерческому объединению “Ярохме” можно применить следующие требования:

Возместить убытки в соответствии со ст. 15 и корреспондирующейся с ней ст. 393 ГК РФ, а также ст. 524 ГК РФ. В соотвествии со ст. 28 Закона “О товарной бирже и биржевой торговле” брокерская фирма может также потребовать возмещение ущерба, причиненного противоправными действиями+ в соответствии с 330 ст. ГК - неустойку.

В третьем случае:

Объединение “Цна” нарушила договор, следовательно ст. 523 ГК РФ в соотвествии с 393 ст. ГК РФ обязаны возместить убытки. В соответствии с п. 3 ст. 486 ГК РФ поставщик в праве требовать от покупателя оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ, а также возмещения понесенных убытков если иные штрафные санкции не были предусмотрены в самом договоре поставки. В соотвествии со ст. 28 Закона “О товарной бирже и биржевой торговле” брокерская фирма может также потребовать возмещение ущерба, причиненного противоправными действиями, если брокерская фирма сама предъявляет иск + нестойку в соотвествии с 330 ст. ГК РФ.

Использованная литература и нормативный материал: