Смекни!
smekni.com

Понятие, предмет и методы уголовного права как отрасли права и как науки. (стр. 41 из 43)

изготовлении – совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

переработке – умышленные действия по рафинированию (очистке от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, либо повышению в такой смеси (препарате) концентрации наркотического средства или психотропного вещества, а также смешиванию с другими фармакологическими активными веществами с целью повышения их активности или усиления действия на организм. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и отсутствием цели сбыта. Субъект преступления – общий.

Ст.229 УК РФ

Непосредственный объект преступления – здоровье населения.

Предмет преступления – наркотические средства и психотропные вещества.

Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ)

Потерпевшими наряду с гражданами, владеющими этими средствами или веществами, могут быть лица, наделенные полномочиями по выдаче документов, дающих право на законное приобретение наркотических средств или психотропных веществ, лица, имеющие доступ к наркотическим средствам или психотропным веществам в связи со своей профессиональной деятельностью, а также иные лица, чьи трудовые функции связаны с законным оборотом наркотических средств или психотропных веществ.

Объективная сторона состоит в хищении либо вымогательстве наркотических средств или психотропных веществ.

Ответственность за хищение наркотических средств и психотропных веществ наступает в случаях противоправного их изъятия у юридических или физических лиц, владеющих ими законно или незаконно, в том числе путем сбора растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, либо их частей с земель сельскохозяйственных и иных предприятий, а также с земельных участков граждан, на которых незаконно выращиваются эти растения.

Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ и действия по их последующим хранению, переработке, перевозке, пересылке, сбыту надлежит квалифицировать по ст. 229 УК РФ, а также с учетом конкретных обстоятельств дела – по совокупности преступлений по ст. 228 или по ст. 228.1 УК РФ.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект преступления – вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет.

Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст. 230 УК РФ)

Объективная сторона заключается в склонении к потреблению наркотических средств или психотропных веществ.

Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т. п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ лицом, на которое оказывается воздействие.

114.Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК

РФ).

К преступлениям этой группы относятся:

1) нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта (ст. 263 УК РФ).

Непосредственный объект преступления – безопасные условия движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и водного транспорта.

Предмет преступления:

железнодорожный транспорт – железнодорожный транспорт общего пользования, железнодорожный транспорт необщего пользования, а также технологический железнодорожный транспорт организаций, предназначенный для перемещения товаров на территориях указанных организаций;

воздушный транспорт – летательные аппараты, поддерживаемые в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды;

морской транспорт – самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях перевозки людей и грузов;

речной транспорт – самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях перевозки людей и грузов по речным путям. Объективная сторона – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта, если оно повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Субъективная сторона – умысел или неосторожность по отношению к деянию и неосторожное отношение к наступившим последствиям в виде тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1), смерти человека (ч. 2), смерти двух или более лиц (ч. 3).

Субъект преступления – лицо, обязанное соблюдать безопасность движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта;

2) нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ).

Непосредственный объект – безопасные условия движения и эксплуатации транспортных средств.

Предмет преступления – автомобиль, трамвай либо другое механическое транспортное средство.

Объективная сторона – нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, если такое нарушение повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1), смерть человека (ч. 2), смерть двух или более лиц (ч. 3).

Субъективная сторона – неосторожность.

Субъект преступления – лицо, управляющее автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством.

Часть 2 предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, а ч. 3 – нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц;

3) нарушение правил международных полетов (ст. 271 УК РФ).

Непосредственный объект – безопасность движения воздушного транспорта при выполнении международных полетов. Международный полет – полет воздушного судна в воздушном пространстве более чем одного государства.

Объективная сторона – нарушение правил международных полетов (несоблюдение указанных в разрешении маршрутов, мест посадки, высоты полета или иное нарушение правил международных полетов).

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект преступления – лицо, обязанное соблюдать правила международных полетов.

115.Злоупотребление должностными полномочиями.

В качестве основного объекта преступления выступают общественные отношения, регулирующие нормальную работу государственного аппарата и аппарата местного самоуправления как в целом, так и отдельных его звеньев. Дополнительный объект – права и законные интересы граждан, организаций, охраняемые законом интересы общества и государства.

Злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ)

Объективная сторона преступления – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Злоупотреблением могут быть признаны такие действия должностного лица, которые вытекали из его служебных полномочий и были связаны с осуществлением прав и обязанностей, которыми это лицо наделено в силу занимаемой должности. Нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства может выражаться в подрыве авторитета органов власти, государственных и общественных организаций, создании помех и сбоев в их работе, нарушении общественного порядка, сокрытии крупных хищений, других тяжких преступлений и т. п.

При решении вопроса о том, являются ли нарушения существенными, необходимо учитывать степень отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу предприятия, организации, учреждения, характер и размер понесенного ими материального ущерба, число потерпевших граждан, тяжесть причиненного им морального, физического или имущественного вреда и т. п.

Субъективная сторона выражается в умысле (прямом или косвенном) и мотиве – корыстной или иной личной заинтересованности.

Субъект – специальный (должностное лицо), по ч. 2 ст. 285 УК РФ лицо, занимающее государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, глава органа местного самоуправления.

116. Превышение должностных полномочий и присвоение полномочий должностного лица.

Превышение должностных полномочий (cт. 286)

Объективная сторона превышения должностных полномочий состоит в совершении общественно опасных действий, явно выходящих за пределы полномочий должностного лица.

Для превышения должностных полномочий характерно совершение действий: а) входящих в компетенцию должностного лица данного ведомства; б) входящих в компетенцию должностного лица другого ведомства; в) которые могли быть совершены только коллегиально; г) хотя и входящих в его компетенцию, но которые оно могло совершить при наличии указанных в законе или ином нормативном акте условии.