Смекни!
smekni.com

Рассмотрение дел об административных правонарушениях арбитражными (стр. 14 из 19)

5) подтверждение того, что административное правонарушение связано с предпринимательской или иной экономической деятельностью. Это подтверждение может быть и в протоколе об административном правонарушении, но необязательно. Арбитражный суд вправе затребовать представления учредительных документов;

6) доказательства, подтверждающие или опровергающие наличие иных обстоятельств дела. Так, это могут быть письменные объяснения и замечания на протокол об административной ответственности субъекта этой ответственности, данные после ознакомления с составленным в его адрес протоколом об административном правонарушении, заключения экспертов, показания свидетелей, присутствовавших при составлении протокола об административном правонарушении, и т.д.;

7) доказательства, характеризующие имущественное положение заявителя и его личность (если заявителем выступает индивидуальный предприниматель). В данном случае будут представляться доказательства, отражающие обстоятельства конкретного дела (справка банка об отсутствии денежных средств на счетах заявителя, справка о семейном положении и о нахождении на иждивении заявителя несовершеннолетних лиц, характеристика и т.д.).

При рассмотрении дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности действуют общие правила об исследовании различных видов доказательств, предусмотренных гл. 7 АПК РФ: письменные доказательства, среди которых обязательными являются протокол об административном правонарушении, иные протоколы, предусмотренные КоАП РФ, документы, приобщенные к протоколу, акты, решение административного органа о привлечении к административной ответственности и т.д.; объяснения лиц, участвующих в деле; показания свидетелей; заключение экспертов; вещественные доказательства, иные документы, включая показания специальных технических средств.

Так же как и при рассмотрении арбитражными судами дел о привлечении к административной ответственности, объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело, свидетелей могут быть в устной и письменной форме. В письменной форме они выступают в качестве приложения к протоколу об административном правонарушении. В устной форме лица, участвующие в деле, дают объяснения, а свидетели - показания при их вызове в суд. При рассмотрении дел об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть назначено проведение экспертизы. В материалах административного дела также могут иметься заключения экспертов. Лица, привлеченные при составлении протокола об административном правонарушении в качестве понятых, могут быть вызваны в суд для дачи свидетельских показаний.

Особенности рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности. Дела об оспаривании решений государственных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с федеральным законом рассматривать дела о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются по общим правилам искового производства, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными в гл. 25 данного Кодекса и федеральном законе об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 207 АПК РФ).

В отличие от искового порядка рассмотрения дел АПК РФ установил сокращенный срок для рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности - не превышающий 10 дней со дня поступления в арбитражный суд заявления. Иными словами, в течение 10 дней дело должно быть и подготовлено, и рассмотрено в арбитражном суде. Однако иные сроки могут быть установлены федеральным законом. Исчисление десятидневного срока начинается со дня регистрации поступившего в арбитражный суд заявления. Окончание срока рассмотрения дела - вынесение решения по делу.

Все дела об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности рассматриваются судьей арбитражного суда единолично.

Не облагается государственной пошлиной заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности.

Арбитражный суд извещает о времени и месте судебного заседания лиц, участвующих в деле, и других заинтересованных лиц. Но неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела, если суд не признал их явку обязательной. В подготовительной части судебного разбирательства устанавливается явка в суд извещенных лиц, проверяется, надлежащим ли образом они были извещены.

Арбитражный суд может признать обязательной явку представителя административного органа, принявшего оспариваемое решение, и лица, обратившегося в суд с заявлением, и вызвать их в судебное заседание для дачи объяснений. Неявка указанных лиц, вызванных в судебное заседание, является основанием для наложения на них штрафа.

При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения в полном объеме и не связан доводами, содержащимися в заявлении.

Решение по делу об оспаривании административного акта о привлечении к административной ответственности принимается арбитражным судом по общим правилам, установленным в АПК РФ.

Арбитражный суд вправе принять одно из следующих решений:

1) о признании решения незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения. К такому выводу арбитражный суд вправе прийти, если при рассмотрении дела установлено, что: а) оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствуют закону; б) отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности; в) оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий. Изменение решения может быть только в благоприятную сторону для лица, привлеченного к административной ответственности. Суд может изменить меру наказания в пределах санкции соответствующей статьи закона об административной ответственности с учетом характера совершенного правонарушения, личности правонарушителя, степени его вины, имущественного положения, обстоятельств, смягчающих ответственность и т.д.[95] Данный вывод вытекает из нормы административного законодательства, в которой указано, что возможно изменение постановления о привлечении к административной ответственности, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление (п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ). В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 августа 1999 г. N 10 дано разъяснение относительно изменения постановления, согласно которому суды должны оценивать обоснованность примененных органом санкций и при необходимости снижать размер наложенного административного взыскания. Снижение возможно лишь в пределах, предусмотренных нормативным актом об ответственности за административное правонарушение[96].

Постановление подлежит отмене в результате нарушения процедуры привлечения лица к административной ответственности. Часто административные органы допускают нарушение законодательства, ненадлежащим образом извещая лицо о времени и месте рассмотрения дела, неправильно оформляя процессуальные документы и пр. Так, например, предприниматель К. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа за оказание услуг по перевозке пассажиров без применения контрольно-кассовых машин или бланков строгой отчетности (билетов) при осуществлении расчетов с населением. Арбитражным судом установлено, что заявитель не был надлежащим образом и своевременно извещен налоговым органом о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Факт правонарушения не был процессуально оформлен в виде протокола. По результатам рассмотрения дела было составлено решение, а не постановление. В акте проверки и в решении налогового органа отсутствуют сведения о личности привлекаемого к ответственности лица, а также его объяснения. Следовательно, налоговым органом был нарушен процессуальный порядок привлечения к административной ответственности, в связи с чем принятое инспекцией оспариваемое решение является недействительным.

Другим процессуальным нарушением считается непредставление суду доказательств того, что лицу, привлекаемому к административной ответственности, были предъявлены для ознакомления протокол об административном правонарушении и постановление о применении к нему административных санкций.

Нередко отмена постановления о привлечении к административной ответственности обусловлена недоказанностью правонарушения. Например, из постановления административного органа следует, что основанием для привлечения предпринимателя к административной ответственности послужил факт невыполнения предписания ответчика в части изъятия из оборота и утилизации некачественных и опасных пищевых продуктов в количестве 149 наименований. Однако в материалах дела отсутствуют предписание и материалы проверки, по результатам которой оно принято, при этом также отсутствует перечень подлежащих изъятию и утилизации продуктов. Данные факты подтверждают недоказанность административного правонарушения;

2) об отказе в удовлетворении требования заявителя полностью или в части, если при рассмотрении дела будет установлено, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным (полностью или в части).